Трубы в ванной: как скрыть?

Ванная комната — это место максимального комфорта. Она должна обладать приятным дизайном и гармоничным размещением сантехнических принадлежностей. Говоря понятными словами, “в ней не должно быть ничего лишнего, что занимает свободное пространство”. В данной фразе подразумевается наличие трубопровода, который при стандартной установке занимает минимум четверть (в некоторых случаях и треть) свободного пространства. Для исключения этой проблемы необходимо реализовать скрытую прокладку труб. Это самая трудоемкая и сложная процедура при разводке трубопроводных коммуникаций. Чаще всего, именно в ванной комнате возникает больше всего трудностей, поскольку инженерные коммуникации в кухнях размещаются с тыльных сторон мебели, в туалете они более компактнее, к тому же, там гораздо меньше точек потребления в общем трубопроводе.

Различия прокладки скрытого типа для различных водоснабжающих систем

«Тройниковый» вариант — это самый распространенный и простой вариант системы водоснабжения. В данном случае, от общего стояка отводится одна труба. От нее направляются ответвления к соответствующим точкам (краны и смесители) подключения арматуры запорного типа с помощью тройников. Основная положительная сторона данного вида — это крайне малые затраты длины труб. К сожалению, пользователь будет испытывать дискомфорт из-за регулярного нестабильного водного потока (больше точек открыто — меньше напор в каждой из них). Чтобы осуществить скрытую прокладку водопровода такого типа, следует учитывать тот факт, что в нем будет находиться функциональный тройник.

Абсолютно любое соединение фитинга с трубой — это потенциальная угроза протечки данного места (наиболее актуально для металлических труб, которые крайне неустойчивы к коррозийному воздействию). Только паянные соединения как пластиковых, так и медных труб можно запросто скрывать в стяжке, стене и коробе. Некоторые специалисты заверяют, что это можно проделывать и со стальными трубами. Однако, сварной шов не так надежен как хотелось бы: наличие высокой температуры провоцирует плавление стали, а это грозит в лучшем случае протечкой (в худшем — полным разрушением трубы).

Конечно, можно воспользоваться резьбовым соединением. Этот способ более надежный, чем вышеописанный вариант. Но не смотря на это, все рано или поздно выходит из строя. Для того, чтобы контролировать состояние соединений в трубопроводе, требуется установить ревизионный (смотровой) лючок. С его помощью вы всегда будете осведомлены о том, в каком состоянии находится ваш скрытый трубопровод. Вследствие этого, вы сможете в самые сжатые сроки устранить поломку в случае ее появления.

Если рассматривать коллекторную схему, она, в отличие от «классического» варианта трубопровода, не имеет никаких ограничений, которые могут стать препятствием при скрытой проводке. С конструкционной точки зрения, это несколько кусков труб, которые идут без ответвлений от распределительного узла до соответствующего приемника. Основным недостатком такого соединения является необходимость выбора места для монтажа необходимого коллекторного шкафа.

Также, к абсолютно каждому месту подключения необходимо проложить свою собственную линию, а это не всегда можно реализовать с технической точки зрения.

Исходя из этого, не трудно догадаться, что таким вариантам трубопровода пользуются чаще всего в крупногабаритных жилых домах и квартирах (где отсутствуют какие-либо недостатки в размере ванной комнаты).

Основные способы разводки внутреннего типа

Прокладка трубопровода в стене — это один из самых экономичных способов ( в отношении надобности свободного пространства). Чаще всего, трубы монтируются в перегородке между ванной и туалетом. Помимо сокрытия инженерных коммуникаций в стене, их также прячут внутри стяжки. Данный вид ничем не отличается от предыдущего, поэтому вертикальная проводка осуществляется внутри стены, а горизонтальная — по перекрытию.

Самый привлекательный вариант — проложить трубы внутри гипсокартоновой перегородки, или же за специальной фальшивой стеной. Более простой способ — эксплуатация коробов. Этот вид, менее эстетичен чем предыдущий, хотя по сути, будет заметен только лишь нижний короб. При этом подводка вертикального типа как к стиральной машинке, так и прочим смесителям полностью останется скрытой.

Для реализации скрытой прокладки инженерных коммуникаций можно запросто воспользоваться внутренним пустым пространством внутри мебели, расположенной в ванной комнате в том случае, если данные устройства располагаются без наличия пустых мест меж точками потребления и стояком.

В конечном итоге, вы должны определиться с одним из способов скрытой прокладки труб, опираясь лишь на планировку собственного жилья, а также наличия желания экономия или сокращения временных затрат, связанных с данной задачей.