Украсьте ванную комнату «тюльпаном»! Читаем, как подобрать раковину с пьедесталом правильно

Комфорт и красота ванной комнаты строится из приятных мелочей, одной из них является «тюльпан» - удобная раковина на устойчивом пьедестале. Данный вариант сантехники считается традиционным. Он привлекает своим презентабельным внешним видом, хорошо скрывающим трубы, и компактностью размеров.

За счет своего пьедестала раковина ТЮЛЬПАН способна эффективно скрыть все трубы, сифон и некоторую иную коммуникацию от внешнего обозрения, что не только в разы улучшает красоту атмосферы, но еще и повышает безопасность ванной комнаты и долговечность самой сантехники. Нынешние производители предлагают купить не только раздельные, но и монолитные изделия. Что, правда, с таким атрибутом о рациональном использовании ванной, благодаря сокрытию трубок и сифона в самом постаменте, можно забыть.

Напольная подставка одновременно выполняет несколько функций: опоры всей раковины и своеобразного хранилища для сторонних коммуникаций. Чаще всего подставка изготавливается в форме вазы или цилиндра. Некоторые изделия могут быть дополнительно украшены росписью.

Также в продаже можно найти умывальники с полупьедесталом, которые прикреплены к стене, место под ними тоже остается свободным.

Какой ТЮЛЬПАН взять? Учитываем тонкости и нюансы применения

  1. Чаши могут быть изготовлены из фаянса (бюджетный вариант) и фарфора (более дорогие). В каталоге представлены изделия различной формы и расцветок.
  2. Можно подобрать любой тип раковины: глухая или с отверстием для установки смесителя. Оба варианта хороши. Выбрав вторую модель, учтите, что для незадействованного отверстия придется купить заглушку. При наличии общего смесителя в раковину и ванну, можно ограничиться и первым типом.
  3. Хорошо, когда сифон есть в базовой комплектации. Если он не был предусмотрен, купить его тоже не составит труда.
  4. Высота ножки Тюльпана составляет 70-80 см. Допускается увеличение параметров за счет использования небольшого постамента, а вот уменьшить размер никак нельзя. При желании купить раковину с высотой меньшей ножки — берите модель с настенным полупьедесталом.
  5. Обратите внимание, чтобы чаша имела отверстие для перелива. Тогда, в случае забитого грязью слива, вода будет стекать в канализацию, а не через край.
  6. Доступны изделия в любом размере и оригинальной форме. Вы сможете подобрать тот дизайн, который сумеет гармонично вписаться в выбранный интерьер Вашей ванной комнаты.
  7. Практика показала, что умывальник с пьедесталом представляет собой оптимальный выбор доступной цены, прилежного качества, отличной функциональности и стильного дизайна.
  8. Производители предлагают различные конструктивные варианты моделей: с установкой на напольной подставке,с креплением чаши к стене, или на полупьедестал для раковины.

Выбираем раковину с пьедесталом

Перед покупкой замеряйте место под прибор и определитесь с его размерами. Оптимальной длиной такого изделия эксперты назвали параметры в 55-65 см. Почему так? Практика показала, что чаша меньших габаритов просто-напросто неудобна в использовании. Капли постоянно забрызгают пол и все стены.

Слишком большое изделие не всегда могут позволить себе клиенты ввиду ограниченного пространства в своих ванных комнатах, но даже в достаточно просторных комнатах, такое габаритное изделие смотрится слишком громоздко, особенно если его выбор был осуществлен обычным человеком, а не профессиональным дизайнером.

Как правильно определить, какая длина должна быть у Вашего пьедестала? Идеальными параметрами для Вас станут те, при которых Вам удобно над не приходится слишком сильно наклоняться. Проверяйте изделие при покупке на наличие царапин и сколов. Нелишним будет попробовать поставить его на пьедестал.

Неимоверно разнообразными могут быть сегодня варианты дизайна. Наиболее популярны такие декоративные решения:

  • форма раскрывшегося цветка: отличается элегантностью, практичностью. Комплект включает напольный пьедестал и округлую раковину, прикрепленную к стене;
  • угловые умывальники: идеальны для небольших и малогабаритных ванных комнат;
  • квадратные и прямоугольные, установленные на кубическом пьедестале, и круглые на округлом постаменте. Выбирая такую конструкцию, обращайте внимание на то, чтобы материал комплектующих был одинаковым.

Если решили купить полупьедестал обязательно выбирайте его вместе с моделью чаши. Тогда Вы точно не станете жертвой ситуации, когда оба компонента просто-напросто не смогли совместиться друг с другом ввиду разности размеров или по каким-то иным причинам.

  1. Из какого материала могут производиться ТЮЛЬПАНЫ?

  1. Керамика (по сути, обожженная глина), эффектный фарфор, фаянс и майолика.
  2. Фарфор — самый дорогой материал, качественный и невероятно красивый.
  3. Фаянс: дешевле, пористая структура. Со временем поверхность может покрыться мелкими трещинками под «кракелюр».
  4. Керамогранит (керамика и каменная крошка): не боятся механических повреждений, прочны.