Все, что нужно знать о резьбовых сантехнических фитингах

Как и другие сантехнические решения, трубопроводные магистрали требуют для сочленения их отдельных частей множество соединительных элементов. Благодаря таким элементам сантехнические узлы становятся унифицированными и полностью готовыми к работе.

Нередко для соединения трубопроводных конструкций между собой используют фитинги резьбового и фланцевого типа. Первый вариант предназначен для сборки водопроводных и газопроводных трубчатых конструкций и достаточно часто используется в монтаже канализационных, а также отопительных магистралей. Подобные фитинги обеспечивают высокую степень герметичности.

В случае с резьбой цилиндрического типа, которая применяется практически повсеместно в качестве уплотнительного материала, как правило, используется лен, смоченный в сурике. Все более часто на смену такому уплотнителю приходит ФУМ-лента или специальная уплотнительная нить. Все это делает соединения, организованные при помощи фитингов, максимально надежными и долговечными.

При производстве фитинговых элементов предъявляются высочайшие требования к качеству используемого материала, равно как к их геометрическому исполнению.

Эксплуатационные особенности фитингов резьбового типа

Резьбовые фитинги изготавливаются из полипропилена, латуни, меди, а также латунно-медных сплавов. Тот или иной вариант подходит для различных систем трубопровода, включая чугунные трубы, а также медные, стальные, металлопластиковые и полипропиленовые трубчатые изделия.

Таким образом, чтобы подобрать подходящий фитинг для конкретного случая, внимание стоит уделять не только размеру, типу и сечению, ну также материалу, который лучшим образом подойдет для применения в трубопроводной магистрали.

Фитинг резьбового типа может использоваться многократно, а потому его применение можно назвать целесообразным в процессе проведения различных сервисных мероприятий или дополнительного монтажа, при которых требуется разборка трубопроводных конструкций с последующей их сборкой.

В противовес фитингам резьбового типа можно привести в пример обжимные фитинговые элементы, которые применяются при необходимости придать соединению монолитность. Тем не менее, резьбовые фитинги чаще используются в местах подключения различных регулировочных, а также контрольных приспособлений, а также там, где может потребоваться замена соединительных трубопроводных частей.

Разновидности резьбовых фитингов

При проведении современных сантехнических работ могут использоваться различные типы фитингов, различающихся по своему техническому назначению:

  • коллекторы и тройниковые элементы – предназначены для монтажа единичных ответвлений;
  • отводы и угольные соединители – позволяют сменять направление выведения труб;
  • муфта – фитинг резьбового типа, позволяющий соединять трубы с одинаковым диаметром резьбы;
  • крестовина – позволяет создавать ответвления на два направления;
  • заглушка – данный тип сантехнической арматуры позволяет герметично замыкать концы труб;
  • различные переходники – могут иметь различный диаметр резьбы с разных сторон для соединения между собой труб разного диаметра;
  • штуцерные соединения – позволяют подсоединять к бытовой сантехнике гибкие шланги для решения различных технических и производственных задач.