Все о современных бытовых сифонах

Сифон является важным сантехническим элементом, который защищает канализационные трубопроводы от засоров, а также сантехнический узел и прилегающие к нему помещения от проникновения неприятного запаха.

В данной статье мы постараемся рассказать как можно больше о типах современных сифонов, материалах, из которых они изготавливаются, а также преимуществах и недостатках этих сантехнических элементов.

Назначение и особенности современных сифонов

В первую очередь их применяют для профилактики проникновения запахов из канализации при подключении любой бытовой сантехники к канализационным системам. В настоящее время сифон имеется в каждой квартире, где установлены раковины, умывальники, мойки, ванны, душевые кабинки и т.п.

А вот в случае с монтажом унитазов сифоны неуместны, поскольку изогнутая форма самого унитаза, собственно, и призвана играть роль этого сантехнического элемента.

Простейшие варианты современных сифонов выполняются в S-образном варианте. Если говорить о принципе их функционирования, то сводится он к тому, что вода, которая стекает по трубопроводу в канализационную систему, предварительно поднимается по сифонному изгибу.

На границе изгиба, расположенного в верхней части сифонного элемента, естественным образом формируется водный клапан, препятствующий выходу неприятных канализационных запахов в ванную, кухню или совмещенный санузел.

Базовые разновидности бытовых сифонов

Разновидностей таких сантехэлементов на сегодняшний день существует несколько, и чтобы подобрать сифон правильно, необходимо хотя бы в общих чертах иметь представление об основных характеристиках каждой из них.

Бутылочный сифон

Его составными частями являются канализационные трубы, корпус, изолированный раструб и отвод. Главное достоинство, которым может похвастать данная разновидность сифонных элементов – сравнительно простая сборка и демонтаж. Возможность универсального применения для большинства типов сантехники – еще одна важная особенность сифонов бутылочного типа.

Гофросифон

Гофрированные сифонные сантехнические элементы представляют собой обыкновенную изогнутую гофру. На изгибах гофрированной трубки, так же как и в первом случае, образуется естественный водный клапан, не допускающий проникновения в квартиру или дом неприятных запахов.

Гофра способна обеспечить оптимальную защиту от протечки за счет наличия специального соединения. Но есть у данного элемента и свой недостаток, а именно материал, из которого он изготовлен. Как правило, это тонкий пластик, который не рассчитан на работу в высоких температурных условиях. Таким образом сливать горячую воду по гофре крайне нежелательно. Кроме того на гофрированном трубчатом пластике оседает жировой налет, чаще всего приводящий к массивным засорам.

Сифон трубчатый

По своей конструкции данное изделие представляет собой трубу в форме латинской буквы «S». Такой трубой соединяется канализация со сливным отверстием. Зачастую подобные варианты монтируются на раковины и мойки.

Снизу у них имеется специальное отверстие, которое прикрывается крышкой. Через это отверстие можно без проблем производить прочистку сифонного элемента.

Также сегодня в продаже можно встретить сифоны, оборудованные автосливом. В них вмонтирован штырек, соединяющий сливную заглушку с внешне стороной слива. В верхней части сифонного элемента устанавливается крышка, поворачивая которую, можно управлять им.