Выбираем акриловую ванну: советы экспертов

Выбор акриловой ванны может стать испытанием из-за разнообразия моделей. Внешне изделия похожи друг на друга, но отличаются по качеству. Мы расскажем, на что обращать внимание при покупке акриловой ванны, чтобы сантехника вас долго радовала и не менялась с годами.

Какой материал лучше

Акриловые ванны делают из двух видов материала: литого или экструдированного акрила. Правильное химическое название литого акрила — полиметилметакрилат или ПММА, а экструдированного — АБС/ПММА.

Литой акрил — это однородный материал или полиметилметакрилат. Советуем выбрать акриловую ванну из этого материала: он прочный, устойчив к истиранию и экологически безопасный. У моделей из литого акрила глянцевая непористая поверхность, на ней не размножаются бактерии. Такие изделия служат не меньше 10 лет, не меняют внешний вид и легко реставрируются, если на поверхности вдруг появилась царапина.

Экструдированный акрил — это двухкомпонентный материал. Он на 90% состоит из АБС-пластика и на 10% — из полиметилметакрилата. Экструдированный акрил не такой прочный, как литой, на нём чаще образуются трещины. Такие ванны обычно служат 3-5 лет, с годами у них меняется внешний вид, при этом реставрировать их не рекомендуют.

Толщина акрилового листа и армирования

Обратите внимание на толщину акрилового слоя: чем он больше, тем долговечнее сантехника. Толщина наружного слоя у акриловой ванны должна быть не меньше 2 мм — в этом случае изделие прослужит 3-4 года. Модели с толщиной акрила 5-6 мм будут радовать намного дольше — 10-12 лет.

Ещё один важный фактор при покупке — это армирование. Дело в том, что сам по себе акрил — гибкий материал. Для придания ему жёсткости на внешнюю часть ванны наносят армирующий слой — обычно он состоит из стекловолокна и эпоксидной смолы. Количество слоёв варьируется от 1 до 5 — чем их больше, тем долговечнее модель.

Конструкция и рама

Все акриловые модели устанавливают на специальную металлическую раму. Она поддерживает форму изделия и принимает на себя нагрузку при наполнении водой. Металлический каркас бывает двух типов:

  1. Простой каркас представляет собой решётку, которая находится под дном ванны. Такая рама будет выдерживать вес воды и человека, но не укрепляет боковые стенки.
  2. У сложного каркаса есть элементы, которые усиливают боковые стенки изделия, и это делает сантехнику долговечнее.

Размер ванны

Во время водных процедур хочется чувствовать себя комфортно. Для этого нужно правильно выбрать размер сантехники:

Высота. Оптимально — 65-70 см от пола. Такой моделью удобно пользоваться взрослым, и в то же время в неё без труда заберутся дети.

Глубина. Этот параметр измеряется от дна до уровня переливной горловины. Оптимальная глубина — 50-60 см. При таких параметрах вам будет легко держать голову над водой. В более мелкой ванне вода может не покрывать тело полностью, а в более глубокой придётся держать голову выше комфортного уровня.

Длина. Выбирайте модель в зависимости от того, какой рост у самого высокого члена вашей семьи. Оптимальная длина — 150-180 см. Когда модель подходит по длине, вы можете растянуться в ней, не сгибая коленей, а голова удобно опирается о бортик.

Какой производитель лучше

Если вы хотите быть уверенным в качестве сантехники, советуем остановить выбор на известной фирме. Перечислим несколько таких:

  • Jacob Delafon. Французская компания больше 120 лет производит сантехнику. Акриловые изделия этой фирмы покрыты антибактериальным слоем, устойчивы к истиранию, не меняются под действием высокой температуры и химии. Jacob Delafon даёт 10 лет гарантии на акриловые модели.
  • Ravak. Чешская фирма производит сантехнику с 1991 года. Компания выпускает качественные ванны из литого акрила. С внешней стороны они покрыты тройным слоем полиуретановой пыли. Это делает сантехнику более прочной, устойчивой и идеальной для установки гидромассажной системы.
  • Roca. Испанская компания занимается производством сантехники c 1917 года и экспортирует товары в 135 стран мира. У фирмы 72 завода, которые находятся в Европе, Южной и Северной Америке и странах СНГ. Фирма производит модели из литого акрила и даёт на них 10 лет гарантии.
  • Ideal Standart. У компании больше 100 лет опыта в производстве изделий для ванной комнаты. Заводы Ideal Standart находятся только в европейских странах: Германии, Англии, Италии, Болгарии и Португалии.

Дополнительные опции

Чтобы получать больше удовольствия и пользы для здоровья от водных процедур, обратите внимание на дополнительные функции:

  • Гидромассаж. Это самая популярная опция. Эффект массажа возникает благодаря пузырькам, которые поступают в воду через форсунки в боковых стенках. Процедура снимает напряжение и делают кожу более упругой.
  • Хромотерапия. Эта функция приносит пользу для здоровья с помощью света и цвета. В боковые стенки ванны с такой опцией встроены светодиодные лампочки, которые создают подсветку разных цветов. Считается, что такая процедура стимулирует кровообращение и помогает расслабиться.
  • Ароматерапия. В модели с такой опцией можно использовать эфирные масла, которые попадают в воду через форсунки. Такая процедура способна взбодрить или успокоить в зависимости от выбранного масла.

Советы экспертов по выбору акриловой ванны

Подведём итоги, как выбрать качественную и долговечную ванну:

  1. Выясните, из какого материала сделана модель: литого или экструдированного. Литой акрил намного долговечнее.
  2. Толщина акрилового слоя должна быть 3-6 мм.
  3. Узнайте, сколько слоёв армирования у модели: чем больше, тем прочнее сантехника.
  4. Уточните, есть ли у каркаса боковые стенки — это придаёт модели устойчивость.
  5. Проведите рукой по поверхности сантехники — она должна быть гладкая на ощупь.