Выбираем домашние бани и сауны

Если вы решили для своей ванной комнаты приобрести паровую кабину, душевую кабину с турецкой баней, сауну или мини сауну, то перед тем, как отправиться за покупкой, вам следует ознакомиться с некоторыми нюансами, которые помогут сделать вам наиболее оптимальный выбор. В этой статье мы рассмотрим основные плюсы и минусы разных устройств для ванной комнаты.

Паровые кабины для ванной комнаты

Паровые кабины изготавливают из плитки, стекла, металла и пластика. Так как влажность внутри кабины достигает почти 100 %, то применение дерева не совсем целесообразно. Сейчас на рынке представлены модели паровых кабин, которые предназначены как для двоих людей, так и для целой группы – на пять-шесть человек. Основное отличие данных устройств от «любительских» моделей – это наличие мощного парогенератора. Стоит отметить, что он требует отдельной высоковольтной проводки, так как потребляется большое количество электричества (мощность — до 24 кВт/ч).

Душевые кабины с турецкой баней

Данный вариант является самым простым и практичным решением для всех желающих попариться у себя в квартире без проблем. Такое устройство представляет собой стандартную душевую кабину, в большинстве случаев, гидромассажную, которая имеет одно лишь отличие от всех остальных аналогов: наличие парогенератора и потолка. Если вы хотите хорошо прогреться в такой «баньке», то спешим вас разочаровать, поскольку максимальная температура воздуха в ней достигает всего лишь 45º С. Однако главный эффект заключается не в нагреве, а в паре, поскольку влажность воздуха составляет здесь 90 %.

Сауны

Сауны с горячим и сухим воздухом понравятся тем, кто не любит париться в русской или турецкой влажной бане. Внешне такое устройство может выглядеть по-разному, однако внутри оно обязательно отделано деревом (ель, кедр, сосна, осина, пихта и другие породы). Воздух нагревается за счет подключения специального электронагревателя. Стоит отметить, что такая сауна может иметь любую площадь – от полутора до 12 метров, то есть можно подобрать вариант для помещения любых габаритов.

Мини-сауны

Такое компактное сантехническое оборудование полезно всем. Мини-сауны имеют два преимущества. Во-первых, они имеют небольшие размеры, потому что предназначены для одного любителя парилки. Во-вторых, они подходят почти всем, так как в мини-сауну помещается только тело человека, без головы.