Выбираем душевые кабины

Никто из нас сегодня не может представить своей жизни без водных процедур. Поэтому практически в каждом доме и квартире в ванных комнатах устанавливаются такие приспособлении, как душевые кабины. Они уже давно стали на один уровень вместе с традиционными ваннами. Однако, если ванна предполагает медленное, размеренное принятие водных процедур, то в душевую кабину можно быстро заскочить с утра, ополоснуться, и уже полным бодрости и сил идти на работу. К тому же часто встречаются ванные комнаты с небольшой площадью, особенно в старых постройках, а еще же кроме ванной хочется установить и раковину, и стиральную машину. Поэтому оптимальным вариантом в таких случаях является душевая кабина. Такое приспособление в ванной комнате способно сделать жизнь человека намного приятней, при этом, заняв минимум места, и максимально ускорив прием гигиенических процедур. Поэтому, всем, кто желает приобрести душевую кабину для своей ванной комнаты, стоит обратить внимание на некоторые моменты, которые будут рассмотрены в этой статье.

На что нужно обращать внимание при выборе душевой кабины?

В настоящее время душевая кабина является не только главным приспособлением для гигиенических потребностей, но и также она еще и элемент интерьера. Поэтому нужно обращать внимание на стиль душевой кабины. Очень важно, чтобы она гармонично вписывалась в общий интерьер ванной комнаты, и создавала в ней комфорт и уют.

При выборе кабины для душа учитывайте собственные финансовые возможности и личные потребности. То есть, нужно максимально точно рассчитать габариты ванной комнаты, чтобы кроме душевой кабины. в ней поместились и другие приспособления (раковина, унитаз, стиральная машинка и т. д.)

Большой популярностью на современном рынке пользуются душевые кабины с раздвижными дверями, благодаря которым можно существенно сэкономить пространство. Такие виды приспособлений идеально подойдут для обустройства ванной комнаты с небольшой площадью, которой так не хватает в многоэтажных домах или небольших дачных постройках.

Кроме габаритов душевой кабины, важным моментом является и материал изготовления. Ведь именно от него и зависит компактность при монтаже душевой кабины. От материала изготовления зависит и дизайн, и цена, и долговечность работы данного приспособления. При покупке кабины для душа стоит задуматься над тем, насколько она будет устойчива к воздействию влаги, и как на нее будет влиять смена температуры.

Материал изготовления душевых кабин

Как известно, стандартная душевая кабина состоит из стенок, поддона и дверей. Многие производители делают дверцы и стенки из полистирола, однако постепенно этот материал начинает мутнеть и на нем появляются разводы. Однако такая проблема вполне решаема, для этого нужно всего лишь выбрать душевую кабину, в которой стенки и дверцы будут изготовлены из стекла. Стоимость такого душа будет больше, но и прослужит он тоже дольше.

Если выбирать душевые кабины из стекла, то стоит обратить внимание на такие виды данного материала:

  • Узорчатое;
  • Матовое;
  • Тонированное.

После того, как определились с материалом стенок и двери, следует перейти к выбору материала для поддона. На данный момент эту часть душевой кабины изготавливают из разных материалов:

Рассмотрим подробнее плюсы и минусы каждого из этих материалов.

  1. Поддоны из стали отличаются своей прочностью, надежностью. Однако главным их недостатком является то, что во время эксплуатации неизбежен шум, к тому же эмаль, которой покрыта сталь постепенно испортится и сколется.
  2. Чугун, как всем известно, это один из наиболее надежных и прочных материалов. Но, стоит отметить, что его стенки настолько толстые, что прогреваются достаточно долго, поэтому перед купанием, необходимо некоторое время спускать горячую воду. В итоге, главным недостатком чугуна является то, что экономии воды в этом случае не будет.
  3. Акрил на сегодняшний день является наиболее часто используемым материалов при изготовлении поддона для душевой кабины. Это объясняется тем, что он прочный, долговечный и легкий материал, быстро прогревается и быстро остывает. Также он практичен в уходе, а в случае появления небольших царапин на поверхности, то можно их убрать с помощью шлифовки. Основным минусом акрила считается его небольшой вес, поэтому при большом весе человека, он может прогибаться.
  4. Поддоны из керамики являются довольно-таки устойчивыми приспособлениями, но, как известно, керамика – это хрупкий материал. Если уронить тяжелый предмет на керамический поддон, то он может легко треснуть. Поэтому с такой душевой кабиной нужно очень бережно обращаться.
  5. Искусственный мрамор – это прочный и износостойкий материал. Он обладает высокой устойчивостью к агрессивной среде, а уход за таким материалом отличается своей простотой.