Выбираем правильно гидромассажную ванну

При покупке ванной с функцией гидромассажа главное сделать осознанный выбор. И так, о чем же нужно знать обычному пользователю при выборе данного сантехнического устройства?

Внешний вид

Гидромассажная ванна-джакузи издалека визуально выглядит также как и обычная без гидромассажа. Однако, если более подробно рассмотреть, то внутри чаши можно найти форсунки (проемы, через которые поступает вода или воздух). Также с внешней стороны ванны гидромассажем прикреплены двигатель, трубы и некоторые другие приспособления. Но их, как правило, не видно, потому что они закрыты специальным экраном.

Наиболее распространенная разновидность ванны-джакузи – это акриловая модель с функцией гидромассажа.

Принцип работы ванны-джакузи

С помощью мотора вода засасывается из чаши ванны, под напором попадает через трубы в форсунки. Такой принцип действия и обеспечивает гидромассаж. Кроме данной функции существует также аэромассаж. Для этого в трубы засасывается воздух, а далее мощный вентилятор прогоняет его к форсункам, которые делают из воздушного потока мелкие пузырьки. А если одновременно через форсунку подать воздух и воду, то получится турбомассаж.

Как правильно чистить гидромассажную ванну

Есть две проблемы, которые нужно решать во время пользованием ванной. И первая из них – это дезинфекция ванны.

Если купить недорогую модель, то вам придется каждый раз после приема водных процедур класть в воду специальное средство, которое обеспечивает дезинфекцию и на 15 минут запускать гидромассаж. Это очень неудобно. Если же вы приобретете более дорогой вариант то, такая ванна, скорее всего, будет иметь функцию автоматической дезинфекции. То есть, в автоматическом режиме будут чиститься не только дно и стенки ванны, но и также трубы, по которым поступает вода. Пользователю всего лишь нужно поместить специальное средство в проем и нажать определенную кнопку. Второй проблемой является подогрев воды. Во время гидромассажа температура воды падает, и лежать в такой ванне становится неприятно. Поэтому выбирая ванну-джакузи следует обращать внимание на наличие водонагревателя, который осуществляет поддержку заданной температуры. Некоторые компании-производители выпускают модели ванн с встроенным нагревателем воздуха, чтобы пузырьки имели одинаковую температуру с водой. Благодаря этим рекомендациям вы сможете подобрать оптимальный вариант гидромассажной ванны.