Выбираем правильно систему инсталляции

С каждым днем все чаще владельцы квартир и домов комплектуют свои ванные комнаты современной подвесной сантехникой. Однако без системы инсталляции её по-другому никак нельзя установить. В этой статье пойдет речь о критериях выбора системы скрытого монтажа.

Что такое система инсталляции?

Система инсталляции – это специальные приспособления, которые используются при монтаже сантехнических устройств (унитазов, раковин, писсуаров, биде, ванн). Данная система подойдет для установки в любом месте ванной комнаты, в независимости от типа стен. Вся фурнитура, трубы и другие приспособления будут спрятаны за фальшстеной, то есть перед собой вы будете видеть обычный унитаз с кнопкой смыва, и ничего лишнего.

Место монтажа сантехники

Не стоит торопиться и сразу отправляться за покупкой сантехники и системы инсталляции. Первым делом, необходимо изучить план помещения. Определится с местами, где будет установлена сантехника.

  • Если в вашей ванной комнате сантехника имеет стандартное расположение для этого можно купить сантехнику любого типа от любого бренда.
  • Если вам нужно установить инсталляцию на островке или под окном, то нужно купить невысокие рамные системы, монтажная высота которых составит 82 см.
  • С разных сторон перегородки. Для такого расположения нужно подбирать объемные системы, которые обеспечат размещение сантехнических устройств с обеих сторон стены. В таких случаях сливная кнопка устанавливается не вертикально, а горизонтально, то есть на верхнем обрезе перегородки.
  • В углу. В таком случае можно или купить специальную монтажную систему, или специальные монтажные модули.
  • В линию. Системы отличаются, прежде всего, своим удобством, так как можно совместить сразу несколько сантехнических устройств в единый узел: раковина, унитаз, биде.

  • Типы монтажных систем по конструкции

    Тип конструкции определяется таким критерием, как место установки основной части сантехники. Так, если на капитальную стену приходится размещение большей части сантехники, то для этого следует подобрать блочную систему инсталляции (навесную). Блочные модели инсталляции имеют намного меньшую стоимость, однако они нуждаются в проведении обмуровки, то есть пространство под блоком нужно заложить кирпичом. Нельзя допустить пустого пространства между капитальной и фальшивой стеной, так как возможен такой вариант, что во время давления унитаза на перегородку, может расколоться плитка.

    Если перегородка будет пустотелой, то конструкция будет давить своим весом на пол. Поэтому и нужны такие конструкции, как рамные инсталляции. Гипсокартонная рама отличается усиленной конструкцией. Данные типы инсталляций могут монтироваться на стену, однако большая часть нагрузки приходится на половое покрытие. Главным преимуществом рамной конструкции является возможность получения дополнительной полки между унитазом и умывальником.

    Детали инсталляционной системы

    На стальной системе инсталляции крепятся гидравлика для раковины, унитаза, писсуара или биде. Также на ней монтируются крепительные резьбовые шпильки, соединительные муфты, бачок для унитаза. Степень качества системы инсталляции определяется, в первую очередь, уровнем надежности сливного бачка. Как правило. данное сантехническое устройство изготавливается из пластика, а это является показателем того, что не будет распространяться коррозия.

    Установка смывного клапана осуществляется из надежной резины или силикона, который прослужит долгое время. Также в смывном бачке должен присутствовать прибор для аварийного слива, что защищает от возможного затопления дома или квартиры. По европейским нормам и стандартам степень шума бачка во время его работы не должен быть выше, чем 17 дБ.

    Унитаз

    Одновременно с инсталляционными системами монтируют не только подвесные, но и напольные модели унитазов. Это оригинальные виды, которые имеют «скрытый бачок». Унитаз может поставляться и без системы инсталляции, но её придется купить, и это будет стоить больше, чем унитаз со встроенной инсталляцией. Стоит отметить, что сейчас на рынке присутствуют только универсальные системы инсталляции, которые подойдут к унитазам любой марки.

    Кнопка смыва

    Под инсталляционной системой сейчас все подразумевают арматуру, которая помещается за фальшстену. Внешнюю кнопку для смыва следует покупать отдельно. Такие клавиши могут быть двух видов: с системой «смыв-стоп» и с двумя режимами смыва (стандартный и экономичный). Для того чтобы остановить смыв, следует опять нажать кнопку. Также существуют бесконтактные клавиши, которые срабатывают во время обнаружения препятствия, возникающего перед инфракрасным излучением, или которые реагируют на любое движение в подконтрольной зоне.