Выбираем раковину в ванную комнату

Неотъемлемой частью современной ванной комнаты является умывальник. Многие ответственно подходят к процессу его выбора и тщательно подбирают раковину для своей ванной или туалетной комнаты. Важно, чтобы она оказалась эстетичной и надежной. Немаловажным фактором для потребителей является и цена. Большинство современных покупателей отдают предпочтение недорогим моделям.

В данной статье мы рассмотрим все многообразие умывальников и раковин на нынешнем потребительском рынке и постараемся объективно оценить наиболее популярным типам умывальников, чтобы Вам подобрать «свою» модель было уже на много проще.

Классификация раковин по методу установки

Большинство клиентов обращают внимание на то, чтобы монтажные работы производились быстро и легко. Разными по используемому методу установки являются:

  1. Раковина-консоль: крепление к стене осуществляется при помощи кронштейнов. При этом в стене обычно прячут трубы — канализационные и водопроводные. Раковина-консоль может быть установлена в специальные тумбы или же может удерживаться за счет привлечения консолей.
  2. Раковина-тюльпан (еще называют пьедестал/столб): устанавливают на ножку, которая как раз-таки и позволяет надежно скрыть полноценный комплекс подводки. Несомненное преимущество состоит в отсутствии необходимости проведения каких-либо дополнительных строительных работ, чтобы надежно скрыть трубы в стене. Раковина-тюльпан часто применяется в ванных комнатах с небольшой площадью. Ножку раковины, которая не имеет задней части, специалисты называют полупъедесталом.
  3. Встраиваемая модель раковины: эффектно скрывает трубы, позволяя заодно хранить под ними некоторые вещи. Встраиваемые раковины обычно комплектуются со столешницами, которые обычно изготавливают из МДФ, ДВП, мрамора или натурального дерева, поверхности которого должны быть обязательно пропитаны водоотталкивающим составом.
  4. Раковина-тазик: стандартно выполняется в виде чаши, шара или же куба, устанавливаемых поверх гладкой и ровной столешницы.

Фаянс или фарфор?

Наиболее востребованными считаются керамические умывальники – фаянсовые и фарфоровые. Различить эти материалы по внешним признакам довольно сложно. При этом раковина из фарфора обойдется примерно в 2 раза дороже, да и качество фарфорового изделия будет получше.

Длительное обжигание при высокой температуре делает фарфор невероятно плотным. Такие умывальники не подвержены появлению шероховатостей и трещин, часто собирающих в себя грязь. Фарфоровые раковины экологически чисты. Уход за такими изделиями достаточно прост.

В сравнении с фарфором, фаянсу свойственная большая пористость, поэтому его покрывают остекляющей глазурью. Среди недостатков материалов — большой вес и хрупкость.