Выбираем сиденье для унитаза – на что следует обращать внимание в первую очередь?

Казалось бы, что нет ничего проще, выбрать подходящее унитазное сидение, однако, однако сегодня уже и в данной сфере передовые технологии готовы сколько угодно соревноваться друг с другом, доказывая свое превосходство. Все это порождает массу даже самых невообразимых вариантов сидушек, которые различны между собой и по дизайну, и по оснастке, предполагающей оборудование их при помощи «умных» программируемых устройств, а также по материалам, в которых они могут исполняться.

Существует несколько определенных критериев выбора таких изделий, о чем и пойдет речь в сегодняшней статье.

Подбираем по высоте

Стандартные варианты

Если говорить об устройстве самых разных моделей современных унитазов, то они не слишком и отличаются друг от друга по параметру высоты расположения сидения. Эргономичность в параметрах данного сантехнического элемента уже давным-давно определены специалистами и стали стандартом практически для всех случаев, завися при этом от того, какого роста человек.

Примерно сотню лет назад унитазы изготавливались, основываясь на стандартных параметрах высоты, не более 40 сантиметров. Однако, как показывает статистика, человечество несколько «выросло» и на сегодняшний день среднестатистическому современному человеку требуется высота от 40 до 42 сантиметров.

Существуют также модели экстра размеров, которые выпускают лишь некоторые предприятия. Высота таких решений может составлять от 42 до 48 сантиметров. Эти решения наиболее удобны для рослых и пожилых людей, а также людей с ограниченными физическими возможностями.

Прочие варианты

Для пожилых людей, которые имеют ограниченные возможности перемещения существуют специальные санитарные сиденья, высота которых может составлять порядка 15-20 сантиметров. Кроме того, подобные конструкции оснащаются специальными фиксаторами и крепежами на металлической основе. Некоторые варианты подобных сидений комплектуются удобными подлокотниками откидного типа.

Подбираем материал

Нестареющая классика

По сути, данный вариант представляет собой самое обыкновенное сиденье, выполненное из пластика. В качестве основы может использоваться дюропласт с умеренно-высокой степенью жесткости, сополимеры, полистирол, а также полипропилен. Каждый из перечисленных материалов является недорогим и гигиеничным решением.

Также стоит отметить, что сегодня на такие изделия ко всему прочему наносится специально антибактериальное покрытие. В качестве альтернативы такому покрытию в сам материал могут добавляться вещества, которые предотвращают разростание вредной микрофлоры на поверхности унитазной сидушки. Основным недостатком такого варианта является его хрупкость.

Мягкие сиденья

Подобные решения очень приятны и на них вы будете всегда чувствовать себя в высшей степени комфортно, что, безусловно, привлекает большое количество покупателей. Между тем такая мягкая поверхность является хорошим сборщиком пыли и грязи, а также крайне уязвима к порезам и царапинам.