Выбираем встраиваемую раковину: советы мастера

Порой, чтобы увеличить функциональность и улучшить эстетичный вид обыденного и знакомого всем интерьера ванной комнаты, достаточно просто разместить в нем встраиваемую раковину. Этот предмет интерьера является важнее, чем многие привыкли о нем думать. Мы встречаемся с ним по нескольку раз в день, моем руки, умываемся и совершаем ряд иных процедур личной гигиены.

Практика показывает, что внешний вид такого умывальника вполне способен повысить настроение тому, кто им пользуется. Вот почему многие готовы потратиться на составление профессионального дизайн-проекта, дабы все в интерьере смотрелось гармонично и изысканно, а, между тем, было еще и комфортным в использовании.

Присматриваемся в первую очередь

В выборе подходящего умывальника обратите внимание, первым делом, на его размер и материал, из кого он, собственно, и был произведен. Главное требование к сырью – наличие абсолютной гладкости поверхности. Это предотвращает накопление жира, грязи и болезнетворных микробов. Оптимальными решениями для производства встраиваемых раковин стали:

  1. Фарфор.
  2. Стекло.
  3. Фаянс.
  4. Гранит.
  5. Мрамор.
  6. Сталь.

Изделия из фарфора и фаянса — наиболее популярны. Отличаются практичностью, оптимальной ценой и широким разнообразием цвета, формы и размера. Мраморные и гранитные раковины ориентированы на состоятельного клиента. Они нуждаются в соответствующей основе — сверхпрочной. Стальные раковины больше похожи на мойки и чаще всего внедряются на кухне.

Помните: важно правильно и максимально точно определить размер встраиваемой конструкции. Несоответствие даже в миллиметр чревато тем, что купленный умывальник просто не подойдет.

В чем достоинства встраиваемой раковины?

Встраиваемые раковины необходимы для рационального распределения полезного пространства ванной комнаты, что немаловажно при ограниченном пространстве. А значит, у Вас появится возможность установить дополнительные полки и разместить косметические средства и прочие необходимые принадлежности для личной гигиены. Встраиваемая под столешницу раковина позволяет разместить необходимый минимум средств непосредственно вокруг нее. В то время, как большие вещи, такие как пачка стирального порошка, бутылка моющего средства и туалетная бумага могут удобно разместиться в самой тумбе.

Материал столешницы закрывают пол, тем самым, оберегая его от попадания капель воды. Это убережет Ваши ноги от лужи воды, образованной в процессе активного умывания. Кроме того, столешница защитит и само покрытие пола от размокания. Надежная герметизация стыков не допускает проникновение влажности внутрь тумбы.

За счет того, что нагрузка умывальника в столешнице равномерно распределена по всему периметру, обеспечивается еще большая устойчивость изделия, чем, к примеру, у ее классического аналога.