Выбор унитаза: на что стоит обращать внимание?

В данной статье мы попытаемся вместить все полезные советы, которые помогут вам в правильном выборе унитаза. Как бы это не звучало, но тем не менее факт остается, что унитаз — это одно из самых необходимых и важных сантехнических принадлежностей в любом доме. Данное оборудование приобретается не на один год эксплуатации, поэтому к его выбору следует отнестись очень ответственно.

Габариты унитаза

Если у вас маленькая туалетная комната, то вам крайне необходимо установить компактную и удобную принадлежность, которая будет гармонично смотреться в помещении. В данном случае вы можете установить подвесной унитаз. В сравнении с классическим оборудованием, он займет в два раза меньше пространства. Также, в последнее время большим спросом пользуется сантехническое устройство, в котором отсутствует сливной бачок. Уникальная конструкция сэкономит внушительное пространство туалетной комнаты, однако следует учесть тот факт, что объем воды для слива будет существенно ограничен, поскольку вода берется непосредственно из трубопровода.

Если комната обладает достаточными размерами и вам не нужно экономить на каждом сантиметре пространства, следует учитывать не размеры оборудования, а его модельную реализацию. В том случае, если унитаз гармонично смотрится в туалетном помещении, значит что вы правильно его подобрали.

Материал изготовления

Не смотря на то, что видовой ряд материалов существенно увеличился (на современном рынке можно встретить изделия из стекла, чугуна, пластика, стали и т.д.), передовые места по прежнему остаются за «классической» реализацией, которая использует фарфор и фаянс. Представленные два вида материалов практически идентичны друг с другом, да и на глаз их крайне трудно отличить. Они покрываются специальным слоем глазури, вследствие чего, их крайне удобно мыть, а также они имеют отличный внешний вид и плохо впитывают запахи. По длительности эксплуатации они также практически аналогичны, с тем учетом, что изделия из фарфора могут прослужить на несколько лет больше. Однако и один и другой могут разбиться, поэтому не стоит заострять внимание на этом. Поскольку фаянсовые унитазы стоят гораздо дешевле чем оборудование из фарфора, они пользуются большим спросом.

Форма чаши унитаза

Это один из самых главных критериев, на который стоит обращать внимание. Покупатели разделились на два лагеря: одни отдают свое предпочтение воронкообразной чаше, другие — тарельчатой. Дело в том, что в первом случае вода разбрызгивается внутри чаши попадая на тело сидящего человека, а это крайне неприятно. Тарельчатая форма значительно удобнее, однако она не так компактна как воронкообразная. Если вы хотите приобрести первый тип унитаза, мы советуем вам приобрести модель, которая оснащена козырьковым ободком. Он будет защищать ваше тело от попадания сливной воды.

Устройство бачка

Зачастую бачок крепится сверху на унитаз, однако существуют и такие модели, которые являются цельным тандемом этих двух составляющих. Такая конструкция полностью исключает возможность протекания. Подвесные модели унитазов соединяются с бочком посредством соединения через трубопровод.

На данный момент вы можете приобрести бачок, который позволяет сливать воду в двух разных скоростных режимах, которые можно использовать нажимая специальные кнопки. Первая — это экономный слив (он сливает примерно 3 литра воды), вторая — это большой слив, объем спускаемой воды достигает отметки 7-ми литров.

Виды смыва унитаза

Существует три типа смыва: горизонтальный, косой и вертикальный. Самым удобным считается вертикальный слив, поскольку в этом случае вы можете установить унитаз вплотную к стене, а это существенно сэкономит пространство туалетной комнаты. Для использования других типов, зачастую требуется менять все трубы, а также соединение канализационной системы с устройством унитаза.