Заглушки на трубы

Данным деталям зачастую уделяют слишком мало внимания, хотя они выполняют одну из ключевых ролей в трубопроводе: осуществление герметизации всей системы. Зачастую, заглушки применяются в следующих случаях:

  • Во время ремонта поврежденного участка. Наиболее актуально в том случае, когда нет возможности полного отключения всей системы и необходимо изолировать проблемное место путем остановления потока воды.
  • При транспортировке труб заглушки предотвращают появление внутренних деформаций.
  • Для непосредственного закупоривания (закрытия) водопроводной ветки. Трубопровод не бесконечный, поэтому необходимо обеспечить его герметичное закрытие.

Виды заглушек

На данный момент существует два стандарта, по которым изготовляются данные изделия: ГОСТ 17379-2001(гласит о том, что материал изготовления заглушки обязан соответствовать материалу трубопровода, т.е. полипропилен закрывается пластиком, а сталь — нержавейкой) и ГОСТ 18599-2001(в трубах с малым сечением допускается использовать полиэтиленовые заглушки низкого давления, независимо от их материала изготовления).

В том случае, когда вам необходимо остановить поток крайне агрессивных веществ, лучше использовать заглушки из стали. Конечно, пластиковые изделия будут стоить дешевле, однако металлические способны выдерживать очень высокое давление, а также температуру нагрева до отметки 600 градусов Цельсия.

Основные способы фиксации

  • Болты. Для данного крепление необходимо наличие специальных «ушек» (отверстий на трубе). Это тип вызывает некоторые ограничение, которые выражаются в виде дополнительного применения уплотнителя, функциональные свойства которого, крайне необходимы для увеличения уровня герметизации.
  • Вставка — это самый простой, крайне дешевый, а также менее эффективный способ закрытия. В данном случае не может идти речи о выдерживании высокого давления, однако, для перекрытия в безнапорных участках, его хватит с лихвой. Следует также отметить, что вставка отлично подойдет для специальных профильных конструкций.
  • Резьба — это самый удобный и надежный метод, если выполнять его собственноручно. С внутренней и внешней стороны изделия могут быть нарезаны резьбовые каналы. Единственный нюанс состоит в том, что труба должна быть выполнена в соответствующей обработке. Если проводить аналогию данного метода с повседневными ситуациями, то вы можете сравнить метод резьбы с закрытием бутылок, канистр и банок. Поэтому о надежности такого принципа закрытия судите сами.
  • Сварка. Чтобы реализовать данный метод заглушки вам необходимо иметь в распоряжении сварочный аппарат и аналогичные сварные комплектующие. Данный вид имеет следующие преимущества: крайне высокие уровни герметичности и надежности. Полностью отсутствует необходимость в элементах соединительного типа, поскольку вы можете заварить абсолютно любую часть трубы. Недостатки сварки состоят из ограниченности применения метода (используется только на трубах из металла), в случае необходимости появляется существенная сложность демонтажа (или же замены), наличие специализированного оборудования и соответствующих умений работы на нем.