Что лучше выбрать для ванной комнаты: ванну или душевую кабинку?

Для каждого домохозяина вполне очевидным является тот факт, что, как душевая кабинка, так и ванна имеют свои преимущества и недостатки, а потому выбор того или иного варианта – вопрос сугубо индивидуальный. Тем не менее, многим современным домохозяевам достаточно сложно принять решение в пользу какого-то конкретного варианта, который устроил бы их полностью. Предлагаем вашему вниманию материал, который, возможно, прольет свет на то, чему бы вы хотели отдать свое предпочтение, и поможет, в конечном счете, определиться с выбором.

Дань уважения традиционным решениям

Ванна – это именно тот традиционный вариант, который обеспечивает максимальный комфорт и расслабление после напряженного рабочего дня. К тому же установка подобной сантехники в доме или квартире не потребует перепланировки, а внешний облик данной комнаты можно существенно облагородить, установив удачную и интересную с точки зрения дизайна ванную.

В общем и целом, ванная – это решение для консервативных людей, которые предпочитают отдавать дань уважения традиционной планировке ванной комнаты, ее обстановке и традиционности самого процесса принятия водных процедур. Если в доме проживают маленькие дети или пожилые люди, то, опять же, лучшим решением может стать именно ванна.

Многие полагают, что в отличие от душа ванна – это лучшее средство, позволяющее существенно улучшить психоэмоциональное состояние человека. Особенно хороши в этом отношения водные процедуры в положении полулежа с добавлением ароматических масел, солей или пены.

Вперед – к переменам и инновациям!

Что касается душевых кабинок, то чаще всего предпочтение их установке отдают обладатели жилья с небольшой площадью, где установка ванны попросту не представляется возможной.

Сегодня можно встретить достаточно много вариантов крохотных современных санузлов, в которых есть место исключительно унитазу, умывальнику и маленькой сидячей ванне.

Идеальным решением на замену сидячей «купальни» в данном случае можно считать установку душевой кабинки. Кроме того, есть немало людей, которые, как ни странно, не любят принимать ванну, подолгу сидя и «раскисая» в ней.

А вот любителям прогрессивных, инновационных технических идей современная душевая кабинка придется по вкусу. Учитывая разнообразие, которое современные дизайнеры вплетают в конструктивную часть душевых, установка душевых кабинок становится настоящим трендом.