Клинкерная плитка для фасада: инструкция по выбору

Клинкерная плитка — это отделочный материал, изготовленный из сланцевой глины. Смесь флюса и глины обжигается в туннельной печи при температуре от +1000 до 1380 градусов по Цельсию. Этот метод позволяет получать готовый продукт высокой прочности.

Технические характеристики

  • Высокая механическая прочность. Клинкер стойко выдерживает различные виды нагрузок: на изгиб, сжатие, истирание. У него высокая ударная прочность — максимальный показатель оценивают как М400 (400 кг усилия на 1 кв. см). Хорошую износостойкость демонстрирует клинкер серии «Амстердам» производителя «Керамин» — класс 5 (PEI V). У него гладкая матовая поверхность.
  • Широкий ассортимент. Производители выпускают клинкер различных цветов. Есть также разные виды поверхности (гладкая, структурированная, с рельефом и так далее).
  • Морозостойкость. Клинкер способен выдержать до 150 циклов заморозки и разморозки без потери эксплуатационных свойств. Такие высокие показатели морозостойкости объясняются низким влагопоглощением. Показатель оценивают в 2–4%. Плитка фасадная SEMIR GRAFIT ELEWACJA производится в Польше. Она отличается повышенной стойкостью к низким температурам. Поверхность матовая, структурированная.
  • Высокая плотность. Средняя плотность клинкера составляет 1.9–2 кг/кв. дм. Это объясняет хорошие показатели теплопроводности и паропроницаемости материала.
  • Длительный срок эксплуатации. Клинкер прослужит вам до 100 лет.
  • Экологическая чистота. Материал содержит флюс и глину — сырье, которое не оказывает негативного влияния на экологию, не одержит токсичных компонентов. Такая отделка безвредна для людей, животных.
  • Инертность к влиянию химически активных веществ. Клинкер имеет соответствующие обозначения: «А» и «АА». При попадании химии на фасад не происходят изменения его вида и свойств, либо происходя несущественные изменения, не влияющие на эстетику и дальнейшую эксплуатацию облицовки.
  • Стойкость к выгоранию. Материал не меняет цвет под прямыми солнечными лучами. На протяжении всего времени эксплуатации облицовки фасад будет насыщенным, таким, как сразу после ремонта.
  • Простое обслуживание. На материале практически не оседает пыль, создается неблагоприятная среда для роста мха и лишайника, размножения бактерий. Фасад легко поддерживать чистым и эстетичным.

Разновидности плитки для фасада

Клинкерный материал, предназначенный для оформления фасада здания, может иметь различные габариты. Размеры и маркировка плитки зависят от страны-производителя изделия, архитектурной задумки, конфигурации фасада.

Отделочные материалы, которые предлагаются российскими производителями, имеют такие стандартные габариты:

  • L-NF (295х71 мм). Это самая крупная клинкерная плитка. Для декорирования 1 кв. м поверхности требуется в среднем 40 единиц.
  • WDF (215х65 мм). Материал среднего размера. Для оформления участка фасада площадью 1 кв. м. хватит 59 элементов.
  • WF (21х5 мм). Наименьший размер из возможных. На 1 кв. м рабочей поверхности помещается 73 элемента.

Толщина крупных образцов составляет 15 мм, маленьких — 17 мм.

Отделочные изделия европейских производителей имеют другие габариты. Длина у них в большинстве случаев одинаковая — 240 мм. Различия в ширине:

  • 2DF (113 мм). На 1 кв. м будет достаточно 32 элементов.
  • DF (52 мм). Расход — 64 единицы на один «квадрат» площади.
  • RF (65 мм). На 1 кв. м фасада требуется 54 элемента.
  • NF (71 мм). Для оформления квадратного метра рабочей поверхности потребуется 48 плиток.

Отдельно стоит рассмотреть изделия с утеплителем. Термопанели помогают защитить фасад и повысить его теплоэффективность. В качестве утепляющего материала используются минеральная вата, пенополистирол или пенополиуретан. Толщина слоя составляет от 30 до 100 мм.

Утепленная плитка может состоять из нескольких слоев:

  • Двухслойная. Состоит только из клинкера и слоя утеплителя.
  • Трехслойная. Клинкер, изолятор и подложки из влагопрочной OBS-плиты, жесткой и прочной.
  • Четырехслойная. В ней есть те же слои, что и в трехслойной. Дополнительно она оснащается огнеупорной подложкой.

Клинкерные термопанели не всегда рационально использовать для облицовки фасада. Нет смысла приобретать их для каркасных и сборно-щитовых домов. Утепленные панели также не всегда нужны для гаражей, заборов, беседок — лучше проконсультироваться с тем, кто будет выполнять облицовку или с нашим экспертом.

Как выбрать клинкерную плитку: советы

  • При выборе толщины клинкера учитывайте погодные условия в вашем регионе. Чем холоднее, тем толще должен быть материал. Если строение находится около водоема, выбирайте самую толстую плитку.
  • Самым простым в уходе и эксплуатации является гладкий клинкер «под камень». Если вы купите рельефные панели, за ними нужно будет более тщательно ухаживать — в них может скапливаться пыль. Это актуально для ветренных регионов, домов, расположенных в пляжной полосе, вблизи больших дорог, промышленных объектов.
  • Не покупайте самый дешевый отделочный материал. В этом случае высока вероятность приобрести панели невысокого качества. Доверяйте мнению консультантов, репутации производителя. Например, хорошо себя зарекомендовал клинкер Cerrad Elewacja польского бренда Cerrad. Это плитка со структурированной матовой поверхностью. Размер: 24.5 × 6.5 × 0.8 см.
  • Вместе с клинкерной плиткой стоит купить затирочный состав и клей. Выбирайте смеси, устойчивые к морозам и выдерживающие минимум 50 циклов разморозки-заморозки. Это позволит вам избежать деформации швов от температурных перепадов. Состав для затирки швов выбирайте в цвет облицовочного материала. Клей должен быть не только морозостойким, но и эластичным, с высокими значениями адгезии.
  • Чтобы рассчитать количество материала, нужно измерить площадь фасада. От полученной величины необходимо отнять площадь оконных и дверных проемов. Чтобы узнать, сколько плиток нужно на 1 кв. м, обратитесь к профессионалам или посмотрите подсказки на упаковке. Этот показатель умножьте на количество квадратных метров фасада, подлежащих облицовке. Когда вы получите необходимое число панелей, добавьте к нему еще 7–10% на случай брака или повреждения материала во время ремонтных работ.
  • Перед монтажом лучше открыть все упаковки клинкера и перемешать элементы между собой. Даже в одной партии могут быть незначительные отличия по цвету. Так вы сможете избежать эффекта «полосатой» отделки загородного дома.
  • Если вы планируете оборудовать навесной фасад, понадобятся профили или крепежные элементы. Выбирайте те, которые выполнены из устойчивых к образованию ржавчины материалов.
  • Термопанели должны иметь низкие показатели эластичности. Их можно монтировать только на ровные основания. Для качественной теплоизоляции фасадов толщина утеплительного слоя должна быть не меньше 60 мм. Лучший утеплитель — пенополиуретан. Элементы с пенополистирольным слоем прослужат меньше, чем остальные. Панели с минеральной ватой нуждаются в дополнительной гидроизоляции, что повышает стоимость и трудоемкость установки. Сама минеральная вата стоит недорого, но дополнительные работы — это затраты не только денежные, но и временные. Так что стоит выполнить детальные расчеты и сравнить, как выгоднее в конкретном случае.

Как правильно резать клинкер?

Несмотря на прочность, и устойчивость к разным типам нагрузок, плитка отличается хрупкостью, поэтому нужно разрезать ее очень осторожно. Несоблюдение простых правил может привести к расколу. Исключить подобные проблемы можно при помощи использования специальных режущих инструментов.

Разрезать клинкерный материал легче всего плиткорезом с алмазным диском. Срез получится гладким и аккуратным. Если приобрести устройство с водяным охлаждением, то можно избежать шума во время резки материала. Плиткорез особенно удобен, когда нужно нарезать много элементов.

Для домашнего использования достаточно приобрести специальные щипцы. Они гораздо дешевле, чем плиткорез. Прямой срез можно выполнить также при помощи болгарки. Правда, в этом случае результат будет менее аккуратным, а сам процесс будет сопровождаться большим количеством пыли и громким шумом.

Клинкерная плитка должна быть тщательно замерена. На поверхность необходимо нанести линию разреза. Иначе можно получить обрезки неправильных размеров и значительно увеличить расход — это дополнительные траты. Положите материал на ровную поверхность, одной рукой зафиксируйте изделие и тщательно его придерживайте. Второй рукой направляйте инструмент для резки. Резать материал нужно в защитных очках и респираторе.

Если у вас возникают сложности с выбором клинкерного материала или расчетом необходимого количества облицовки, задавайте вопросы специалистам «СантехМолл».