Керамогранит для улицы - как выбрать?

Керамогранит — искусственный отделочный материал, достаточно твердый и долговечный. Он отличается устойчивостью к деформации, низким поглощением влаги. Внешне имитирует натуральный камень, мрамор и другие текстуры. Рассказываем, как выбрать материал для отделки дорожек, фасадов и других элементов обстановки, расположенных на улице.

Как выбрать керамогранит для улицы?

Основное свойство, на которое нужно обращать внимание — морозостойкость. Уличная отделка должна выдерживать температуру до -50 градусов по Цельсию. Так она не будет трескаться и преждевременно изнашиваться под воздействием сильных холодов, при ночных/дневных перепадах.

Нужно также учесть:

1. Размер плитки

Стандартные габариты – 30х60, 20х120, 40х40, 60х60 см. Есть и эксклюзивные модели, например, мелкоформатный керамогранит 6х6 и 6х9 см. Они выпускаются небольшими партиями, способны внести изюминку в ваш экстерьер. Монтаж такой облицовки более трудоемкий.

2. Поверхность

  • Необработанная. Такой керамогранит используется для отделки технических зон. Материал прочный и надежный, самый бюджетный из представленных.
  • Глазурованная. Плитка имеет привлекательное глянцевое покрытие. Может стилизоваться под различные орнаменты и рисунки, и обычно используется для фасадов, стен и других участков конструкции с невысокой нагрузкой.
  • Сатинированная. Сначала на заготовку наносят минеральные соли, а затем подвергают ее обжигу. Так получается сатинированный материал. Плитка используется для декора, имеет бархатистую поверхность.
  • Матовая. Надежная, с долгим сроком службы. На ней видны загрязнения и пыль, так что ей нужен уход (пусть несложный, но регулярный). К плюсам матовой поверхности можно отнести противоскользящий эффект. Керамогранит можно использовать для отделки полов и стен. Например, коллекция ATLAS CONCORDE RUS Landstone с рисунком под камень подходит для жилых и общественных зон. Плитка ректифицированная, с гладкой матовой поверхностью.
  • Полированная. Материал используется для декорирования стен, так как имеет зеркальную поверхность. Не подойдет для пола ввиду высокой скользкости.
  • Структурированная, рельефная. Поверхность стилизована под дерево, кожу и другие материалы. Это практичный и эстетичный материал с нескользящей поверхностью. Интересная облицовка представлена в коллекции «Керамин Мирада». Она матовая с имитацией мелкого камня.

3. Уровень устойчивости к износу

Плитка по уровню износостойкости делится на пять классов.

  • Первый и второй классы (PEI I, II) имеют низкую износостойкость. Такую керамогранитную плитку применяют для поверхностей, расположенных вертикально, на которые не предполагается высокая нагрузка.
  • PEI III. Средний уровень устойчивости к износу. Такой материал подходит для облицовки фасада или террасы жилого помещения.
  • PEI IV. Хорошая износостойкость, благодаря которой плитка используется в общественных местах с проходимостью от средней и выше.
  • PEI V. Это самый высокий уровень износостойкости.

На упаковке керамогранита обычно указывается класс устойчивости к износу и морозостойкость.

Улица — место с самыми высокими нагрузками. Чтобы выбрать подходящее покрытие для ступеней, дорожек, террас, входных площадок и других зон, стоит выбирать продукцию надежных производителей. Такие изделия есть в нашем каталоге.