Как установить гигиенический душ в туалете

Гигиенический душ состоит из шланга, смесителя, лейки и держателя для лейки. Вода поступает в шланг, ее напор и температура регулируются поворотом рычага. Это компактный сантехнический прибор, который размещают рядом с унитазом в жилых и общественных местах.

Основные преимущества гигиенического душа:

  • простой монтаж;
  • невысокая стоимость;
  • гигиеничность — вода смывается в унитаз, контакт с поверхностями минимальный, при помощи гигиенического душа удобно мыть лоток питомца или детский горшок, не используя раковину;
  • неприхотливость в уходе и обслуживании;
  • конструкционная прочность — в системе нет слабых звеньев, которые бы подвергались чрезмерной нагрузке.

Виды конструкций

Есть четыре основных варианта конструкции гигиенического душа, которые определяют особенности монтажа

1. Унитаз-биде

В корпус сантехнического прибора устанавливается кран, который прячется под ободком. Управлять им можно при помощи кнопок или рычага на сливном бачке. Направление струи воды не меняется. Можно менять только температуру и мощность потока.

Такие модели могут быть подвесные и напольные. Например, Ideal Standard Connect E781901 крепится на стену. Прибор предназначен для встраивания в систему инсталляции. В конструкции предусмотрен маленький кран с функцией биде.

2. В виде крышки-биде для унитаза

Компактная и удобная крышка легко устанавливается на любой модели сантехники. Конструктивно она напоминает стандартный ободок унитаза, оснащенный краником для подачи воды. Управление системой встроено прямо в крышку.

Есть также электронные модели с более продвинутыми функциями. Например, крышка-биде с микролифтом Geberit AquaClean Tuma Classic. Температуру и поток воды можно регулировать через приложение Geberit Home. Модель оснащена автоматической очисткой форсунок и программой удаления известкового налета.

3. Душ, установленный на стене

Это самый удобный способ установки душа в туалете. Монтаж производится к трубопроводу, а душевая лейка с длинным эластичным шлангом размещается на стене. Согласно стандартам, расстояние от пола до устройства должно быть от 60 до 80 см, длина шланга — 1,5 метра.

По такому принципу работает модель Ravak BM 011.00. Она выполнена из латуни и имеет хромовое покрытие. Оснащена однорычажным смесителем. Это позволяет удобно регулировать мощность и температуру воды.

4. Душ, подключенный к раковине

Такой вариант подойдет для туалета, совмещенного с ванной комнатой. Для монтажа устройства потребуется раковина, стоящая недалеко от унитаза, и смеситель на три выхода.

Хороший вариант — модель Hansgrohe Vernis Shape 71216000. Она изготавливается из латуни и оснащается керамическим картриджем. Длина шланга составляет 1,6 метров. Регулировка температуры воды легко осуществляется в ручном режиме.

Установка гигиенического душа: два основных способа

1. Наружный

Гигиенический душ можно подключить к водопроводу и закрепить на стене возле раковины.

Преимущества такого способа:

  • удобное управление водой при помощи смесителя;
  • возможность установки смесителя с термостатом.

2. Встроенный

В этом случае все механизмы конструкции будут скрыты за стеной, а наружу выведется платформа с рычагом. Здесь же располагается крепление для лейки с душем.

Встроенная конструкция монтируется сложнее, чем наружная, но выглядит эстетичнее. Такой способ имеет несколько минусов:

  • сложность в контроле отключения воды;
  • отсутствие термостата и неудобная регулировка температуры;
  • сложность в монтаже — есть ограничения из-за толщины стен, вентиляционных шах и так далее.

Установка гигиенического душа самостоятельно

Установить сантехнику в туалет на стену легко. Если вы проводите монтаж до ремонта, все коммуникации можно проложить внутри штроб. Кроме того, в этом случае легко менять место размещения лейки: подобрать удобную высоту и расстояние от прибора.

1. Определение места

Лейка должна быть подвешена на расстоянии 60–80 см от пола. Лучше всего монтировать прибор на стенку перед сантехникой. Определить место легко методом примерки. Убедитесь, что всем членам семьи удобно пользоваться гигиеническим устройством. Выбрав место, поставьте маркером отметку на стене.

2. Проведение трубопровода

Найдите самый короткий путь для водопровода от участка ввода до держателя. Поставьте отметку. По ней режутся штробы для горячих и холодных труб.

Смеситель нужно соединить с трубопроводом при помощи резьбовых фитингов. От узла отведите отводку к водяной розетке и подключите душевой шланг. После того, как вы проверите качество сборки, закройте ее при помощи штукатурки. На стене останутся только управляющий шток и водяная розетка.

3. Подключение к раковине

Подключить гигиенический прибор можно при наличии смесителя с тремя выходами. Два из них соединяются с горячим и холодным водоснабжением, а на третий крепится пластиковая лейка.

На что смотреть при выборе гигиенического душа

Перед покупкой нужно разобраться с конструкцией устройства. Некоторые души могут подключаться только к одной трубе. Установка на стену может привести к тому, что с лейки будет капать вода на пол. Смотрите также на материал. Лучше выбирать нержавеющую сталь или хромированную латунь. Важно, чтобы производитель предлагал гарантию на свои товары.

Рекомендуем советоваться с профессионалами. Тогда вам не нужно будет держать в голове множество деталей. Наши менеджеры знают все технические нюансы. Они помогут подобрать гигиенический прибор по размеру и планировке ванной комнаты, расположению сантехники и другим факторам.