Как выбрать гигиенический душ

Гигиенический душ — компактное устройство, которое устанавливают рядом с унитазом. Конструкционно это лейка с гибким шлангом и кнопкой, которая управляет запорным клапаном. Такой душ удобен для экспресс-гигиены. Он особенно практичен в небольших ванных комнатах, где нет места для установки биде.

Преимущества:

  • подходит для людей с ограниченными возможностями;
  • использование теплой воды для гигиены — хорошая профилактика многих заболеваний мочеполовой системы;
  • экономия места в ванной комнате.

Чтобы вам было легче выбрать подходящий сантехнический прибор, расскажем об их разновидностях и основных характеристиках.

Виды гигиенических душей

  1. С настенным смесителем

Крепление для лейки и шланга фиксируется на стене, рядом с унитазом. Смеситель подключается к водопроводным трубам. Такой конструкцией очень удобно пользоваться. Однако если ремонт в санузле выполнен до ее установки, придется провести дополнительные монтажные работы, возможно, затрагивающие целостность стен.

Популярная модель настенного типа — Hansgrohe 32122000. Это душевая лейка со шлангом длиной 1,6 метра и держателем. Количество режимов переключения воды — один. Устройство изготовлено из прочного пластика. Максимальный расход воды — 6 литров в минуту.

  1. Со смесителем для раковины

Смеситель располагается на раковине, а крепление для шланга с лейкой — на стене, возле унитаза или раковины, где будет удобно пользователю. Главные преимущества такого душа заключаются в простом монтаже и экономном расходе воды. Устанавливать конструкцию можно на любом этапе ремонтных работ.

Кран модели Hansgrohe Rebris E 72216000 изготовлен из латуни, имеет хромовое покрытие. Лейка и шланг выполнены из прочного пластика. Максимальный расход воды за минуту — 4.7 л.

  1. Встроенный душ

Это специальное приспособление, которое монтируется прямо в унитаз. Вся внешняя часть системы — небольшой кран, встроенный в корпус. Унитаз-биде стоит дороже обычных сантехнических приборов, но вам не придется дополнительно приобретать гигиенический душ. Пользоваться им комфортно. Не нужно тратить дополнительное время на отдельный монтаж.

Как выбрать

При выборе гигиенического душа обращайте внимание на следующие характеристики:

  1. Материал
  • Латунь. Прочный долговечный материал, который не подвержен образованию ржавчины. Смеситель модели Hansgrohe Vernis Blend 71215000 выполнен из латуни. Для продления эксплуатационного срока смеситель покрыт хромом. Он подходит для дома и общественных мест (отели и т. п.).
  • Металл. Металлическая обмотка надежно защищает внутренний резиновый шланг от внешних воздействий. Из металла изготовлена однорежимная модель Grohe Sena 26328000. Она покрыта хромом.
  • Пластик. Полимерный шланг отличается хорошей гибкостью. Материал не подвержен механическим повреждениям, не требует ремонта. Из пластика, например, сделана модель Lemark LM8014C. Длина шланга составляет 150 см.

Выбор материала зависит от части системы. Так, для смесителя оптимальны латунь и нержавеющая сталь. Для внутренней части шланга лучше всего подходит литая резина. Это эластичный, прочный материал. Лейки могут быть металлическими, латунными, пластиковыми. Для повышения эстетики и прочности их часто покрывают хромом.

  1. Тип смесителя

Большинство моделей оснащаются однорычажным смесителем. Ими легко управлять одной рукой. Рычаг позволяет настраивать и температуру, и напор воды. Вентильные модели менее удобны, поэтому редко используются для унитаза или биде. Минус таких устройств — чувствительность к качеству воды. Чтобы продлить срок службы, стоит установить фильтр.

  1. Наличие термостата

Термостат — это регулятор температуры воды. С его помощью вы сможете зафиксировать нужный вам показатель. После этого смеситель и лейка будут подавать жидкость определенной температуры. Гигиенический прибор с термостатом более удобен в использовании. Он позволяет избежать неприятного контакта с холодной водой, ожогов. С ним гигиенические процедуры более комфортные, занимают меньше времени.

Рекомендации по использованию

Правильная установка и эксплуатация гигиенического душа очень важны:

  • Лейку и шланг следует размещать таким образом, чтобы ими было удобно пользоваться. Лучше монтировать приборы на уровне пояса. Длины шланга должно хватать для комфортной эксплуатации гигиенического прибора. Будет достаточно 120–150 см.
  • Перед установкой оцените, насколько удобно доставать лейку, переключать напор и использовать смеситель. Многие стремятся скрыть душ за бачком унитаза, но часто это усложняет доступ к нему.

Рекомендации по установке

Устройства для гигиенических процедур можно подключить к любому водопроводу, имеющемуся в квартире. Сначала прокладывают трубы, затем монтируют смеситель и закрепляют шланги для горячей и холодной воды.

После подключения крепится шланг с лейкой. Если стена, куда монтируется крепление, выложена плиткой, пользуются специальным сверлом по кафелю.