Сифон: зачем он нужен, и может ли обойтись без него современный сантехузел?

Как правило, современные сифоны выполняются в форме изогнутой трубки, имеющей разные по свое длине колена. Через сосуд, находящийся на более высоком уровне относительно сифона, в эту трубку поступает вода, которая сливается в резервуар, находящийся на нижнем уровне. При этом верхняя часть трубчатой конструкции имеет более высокое расположение относительно уровня воды, попадающейся в верхний резервуар.

Устройство сифонов сравнительно просто и разобраться с ним не так сложно. После того, как вы разобрались с этим вопросом, и если вам интересна данная тема, наверняка, вы захотели бы разобраться и в том, какие именно функции призван выполнять сифон. Об этом и пойдет речь далее.

Функции и особенности работы сифона

Для начала следует отметить, что этот незаменимый элемент водопроводной сантехнической конструкции предназначен для обеспечения выхода необходимому количеству воды, пропущенной тем или иным сантехприбором, будь то умывальник, ванна или душевая кабина.

На самом деле в отсутствии сифона постоянных протечек в сливных отделах сантехнических приборов было бы просто не миновать. Остается вопрос: для чего воде нужно проходить такой сложный, извилистый путь по всем этим изогнутым трубкам сифонов, вместо того чтобы напрямую попадать в сточную трубу?

Дело в том, что сифон выполняет функцию своего рода водного затвора, препятствующего выходу наружу неприятных запахов из канализационных коммуникаций на кухне, в ванной или туалете.

Разновидности сифонов

По целевому назначению можно выделить несколько групп сантехнических сифонных элементов, а именно:

  • для ванны;
  • для раковин;
  • сифоны в виде «трапов» для душевых кабинок;
  • для стиральных машин;
  • гаражные сифонные приспособления;
  • для кухонных элементов, включая посудомоечную машину и мойку.

Разновидности сифонов для умывальников

Всего можно выделить три основных типа таких сифонов для бытовых умывальников, а именно: трубного, бутылочного и гофрированного типа.

Наиболее распространенной разновидностью можно считать сифоны бутылочного типа. Во многом это обусловлено тем, что конструкция таких изделий создает прекрасную заглушку для воды.

Поскольку сифонная бутыль никогда не опустошается полностью, в случае, если вы уронили в мойку, например, дорогое кольцо или какой-нибудь другой драгоценный предмет, то вы сможете снять бутылку и достать утерянный предмет, который, как правило, осаждается на ее дне, имея достаточную массу. При этом подобные сифоны требуют регулярной чистки – со временем на внутренних стенах бутыли образовываются отложения грязи.

Сифон трубчатого типа обычно изготавливается в S-образном или U-образном исполнении. В нижней части данного сантехнического элемента имеется отверстие, предоставляющее доступ к его внутренней чистке.

Самая удобная разновидность сифона, по мнению многих домохозяев и сантехнических специалистов – гофрированные сифонные элементы. Благодаря своим конструктивным особенностям они без проблем могут устанавливаться в любом положении под мойкой вне зависимости от того, каким образом расположены канализационные трубы.