Как выбрать акриловую ванну?

Популярность акриловых ванн обусловлена их эксплуатационными характеристиками. Во многих ситуациях другие материалы (чугун, сталь, литой камень) уступают акрилу по сбалансированности свойств. Но это не означает, что любая ванна из него будет лучшим выбором. Есть нюансы, о которых мы расскажем.

Процесс изготовления

Ванны из акрила изготавливают двумя способами, что влияет на свойства готового изделия.

  1. Способ одновременного выдавливания и совмещения расплавов соэкструдированного акрила. Из-за пористой структуры материал в незначительной степени впитывает влагу, из-за чего быстрее разрушается. Для усиления днище и стенки покрывают армирующим материалом (полиуретаном, полиэфирной смолой, стекловолокном). Такие ванны подойдут для дачи или другого временного жилья. Без регулярной интенсивной нагрузки они прослужат долго, такая экономия оправдана.
  2. Литьевой. Сырье — полиметилметакрилат — заливают в герметичные формы, после чего полимеризуют в паровых печах. Когда материал затвердеет, лицевая поверхность покрывается стекловолокном и эпоксидной смолой. Такие ванны получаются более прочными, стоят больше. Они служат не менее 10–12 лет. В составе литьевого акрила могут содержаться антибактериальные компоненты, что повышает гигиеничность.

Форма и размер


Форма и габариты ванны напрямую влияют на ваш комфорт. Выбирать изделие стоит, ориентируясь на такие параметры:

  • Высота. Оптимальная — в пределах 65–70 см от пола. Даже подростку не составит труда перешагнуть через бортик такой высоты.
  • Глубина — 45–60 см. Глубина рассчитывается от нижней плоскости до уровня переливного отверстия. Слишком мелкая ванна не позволит полностью погрузить тело под воду. В очень глубокой может быть неудобно держать голову.
  • Ширина. Средний комфортный показатель — от 75 до 80 см. С учетом комплекции членов семьи можно покупать и более широкие модели.
  • Длина. Модели без подголовника выбирают в среднем по росту, оптимально — от 150 см. Если есть подголовник, нужен запас. Например, при росте 180 см подойдет модель 165–170 см.

Акриловая ванна бывает продольной и угловой, отдельностоящей, с левой, правой или универсальной установкой. Выбор формы зависит от того, какую площадь и форму имеет ванная комната.

Универсальными считаются прямоугольные модели. Они простые, занимают немного места, легко устанавливаются. Например, Jacob Delafon Sofa E60518RU-00 размером 170 х 70 см предусматривает пристенный монтаж. Это модель с подголовником. Дополнительно можно прибрести слив-перелив.


Если стена достаточно длинная или помещение имеет неправильную форму, лучше подойдет угловая модель. Несмотря на кажущуюся громоздкость, она сэкономит место. Для сопоставимого комфорта нужно выбирать модель большего объема, то есть увеличится расход воды. Учитывайте правое или левое расположение. Например, Rosa II 170 x 105 P Ravak C421000000 — ассиметричная акриловая ванна объемом 260 литров. Она предназначена для установки в правом углу комнаты. Перелив расположен по центру. Есть возможность дополнить гидромассажем и хромотерапией.

Круглые и овальные ванны уместны, если комната достаточно просторная.

На что еще обращать внимание


1. Материал

Акриловые ванны делают из такого сырья:

  • АБС/ПММА. Это двухкомпонентный материал, который состоит из упругой пластмассовой основы и однородного органического оргстекла. Сантехника из АБС/ПММА отличается средней прочностью. Срок эксплуатации — до 5 лет.
  • Полиметилакрилат. Материал без пор, с монолитной структурой. Это позволяет достичь более высокой устойчивости к истиранию и длительного срока службы готовых изделий (10–12 лет).

2. Способ армирования

Для повышения прочности акриловый материал покрывают армирующим составом. Количество слоев варьируется от одного до пяти. Чтобы оценить армирование, нужно осмотреть ванну: изучить торцы изделия, аккуратно продавить дно и стенки. Можно воспользоваться фонариком. Включите его и приложите вплотную ко дну. Если свет от фонаря виден с противоположной стороны, то дно тоньше, чем стенки ванны, и изделие недостаточно качественное.

3. Дополнительные функции

  • Гидромассаж. Такое воздействие на тело осуществляется за счет пузырьков воздуха, которые подаются в чашу. Массаж положительно влияет на здоровье, расслабляет мышцы, улучшает кровообращение, убирает застои в шейно-воротниковой зоне, которые возникают при многочасовой сидячей работе.
  • Хромотерапия. Опция предполагает воздействие ультрафиолетовых лучей на кожу. В стенки встраивается специальная подсветка: синие светодиодные лампочки и отражатели. Хромотерапия способствует улучшению кровообращения, считается хорошей профилактикой воспалительных процессов.
  • Радио, игровые приставки, интегрированная панель для телевизора. Современные модели оснащаются различной электроникой, управлять которой можно при помощи пульта. Возможно подключение к Wi-Fi через систему «Умный дом».
  • Защита от сухого спуска. Если в ванне недостаточно воды, то гидромассаж не включится. Для устройств с пневматическим управлением такой механизм предотвращает выход из строя мотора.

Есть модели с подголовниками, ручками, полочками, душевыми системами, полотенцедержателями. Дополнительные опции повышают стоимость акриловых ванн, поэтому рекомендуем выбирать только те, которыми вы точно будете пользоваться — не для красоты или комплектности, а с практическим смыслом.

Производители

Выбирать ванну стоит не только по фактическим параметрам. Качество сырья, соблюдение технологии производства, соответствие заявленных характеристик реальным, — все это зависит от производителя, его профессионализма и честности. Поэтому при покупке акриловой сантехники важно выбирать известные бренды. В числе производителей с хорошей репутацией и множеством положительных отзывов:

1. Jacob Delafon

Французская компания более 100 лет изготавливает качественные сантехнические приборы. Любая акриловая ванна Jacob Delafon соответствует европейским стандартам качества, что подтверждается сертификатами. В модельном ряду есть универсальные и специализированные изделия (например, для людей пожилого возраста, маломобильных: ванны с бордюрами, ручками и другими вспомогательными элементами). Ассортимент охватывает все ценовые сегменты.

Например, Jacob Delafon Patio E6810RU-01 относится к недорогим моделям. Она прямоугольная, предполагает установку у стены. Габариты: 150 х 70 х 60 см, глубина — 42,5 см. Объем — 120 л.

В премиальном сегменте много хороших отзывов получает ванна Bain-Douche Neo E6D004L-00. Ассиметричная модель оснащена деревянной ступенькой для более комфортного использования и ножками для дополнительной устойчивости. Способ установки — пристенный, левая сторона. Объем — 272 л.

2. Roca

Компания производит сантехнику в соответствии с европейскими стандартами качества. Особым спросом пользуются изделия большого объема с антискользящим покрытием. Например, как ассиметричная модель L Roca Merida ZRU9302992 на 310 литров. Она имеет 10-летнюю гарантию от производителя. Акриловая ванна Roca привлекает белоснежным цветом эмали и оригинальным дизайнерским исполнением. Бренд также производит ручки, ножки, подголовники и другие комплектующие.

3. «Акватек»

Под брендом выпускают широкий ассортимент ванн в разных ценовых категориях. Акрил, который использует производитель, отличается хорошей шумоизоляцией и прочностью. При этом он достаточно легкий. За счет этого средний вес приборов составляет от 25 до 45 кг, что упрощает транспортировку и монтаж. У бренда несколько коллекций в разных стилях, с разной комплектацией. Например, в коллекции Aquatek есть гидромассажные устройства со специальными полочками для гигиенических принадлежностей.

4. Excellent

Это польская компания, продукция которой соответствует требованиям Евросоюза по качеству и безопасности. Для производства акриловых изделий Excellent использует 100% литой санитарный акрил Lucite.

Например, из него изготовлена модель Aurum WAAC.AUR15WH с каркасом из металла. Она имеет прямоугольную форму, устанавливается у стены. Дно усилено ДСП-плитой. Слив-перелив для сантехники приобретается отдельно.

5. Riho

Чешский производитель предлагает широкий ассортимент акриловых сантехнических приборов разных форм и размеров, в том числе с гидромассажем/аэромассажем. Удобно, что производитель предлагает многие функции опционально, чтобы вы не переплачивали за то, чем не планируете пользоваться. Например, Riho Colorado B038001005. Это круглая ванна на 600 л глубиной 53 см. Ее можно оснастить гидромассажем и хромотерапией. Дополнительно докупаются подголовник, опоры, ручки.

6. Ravak

Чешский производитель изготавливает сантехнику из акрилата. Она получается устойчивой к повреждениям, высокопрочной. Производитель делает акцент на таких как особенностях изделий как антискользящее покрытие и функция быстрого нагрева воды. Покрытие непористое, на нем не скапливаются загрязнения и бактерии. Если у вас просторная ванная комната, акриловая ванна Ravak Ypsilon Wall XC00100028 округлой формы, объемом 245 л будет смотреться в ней эффектно. Она оснащена ножками и сливом-переливом.

7. Gemy

Сантехника Gemy изготавливается из сантехнического акрилового материала ПММА. Толщина листов составляет 4 мм. Они укладываются на форму из керамики и вытягиваются при помощи вакуума. Это позволяет получить качественное изделий, устойчивое к загрязнениям и ультрафиолетовым лучам, с однородной текстурой.

В линейке есть гидромассажные модели ванн, например Gemy G9025 II B в форме четверти круга. Она оснащена душевой лейкой, шлангом, подголовником. Из дополнительных опций производитель предусмотрел радио и Bluetooth. Гидромассаж реализован для боковых зон и спины, всего 12 форсунок. Также есть хромотерапия.

Преимущества ванны из акрила


  • Высокая теплоемкость. Вода медленно остывает — на 1–2 градуса за полчаса. Для сравнения, в стали она потеряет за это время 10 и более градусов.
  • Небольшой вес. Средний показатель для акриловой емкости — 20–30 кг, для схожей чугунной — 80–90 кг. Это преимущество упрощает транспортировку и монтаж (не нужно укреплять пол).
  • Ремонтопригодность. На поверхности легко замаскировать мелкие сколы, царапины при помощи полироли.
  • Простой уход. Быстрая уборка обеспечивается минимальной пористостью материала. Нужно использовать неабразивные моющие средства, мягкие тряпки. Не подойдут вещества, которые содержат хлор или аммиак, отбеливающие добавки.

В составе акрила нет металлов, которые делали бы его чувствительным к коррозии. Он не ржавеет и не деформируется.