Какую раковину выбрать для кухни?

Сколько раз за день нам приходится мыть посуду? Мало кто считает, но большинство ответят: «Много». Кого-то этот процесс успокаивает, других — раздражает. Привить любовь к мытью посуды одной лишь удачно выбранной раковиной не выйдет, но сделать эту процедуру комфортной вполне реально. Именно в этом цель данной статьи. Мы расскажем, какую мойку лучше выбрать для кухни, чтобы брызги не летели по всему помещению, чтобы она не царапалась, не накапливала грязь и запахи.

Материал

От материала зависит то, как будет выглядеть мойка со временем, как долго можно будет ее использовать, насколько легко мыть.

1. Нержавеющая сталь

Недорогой, устойчивый к коррозии материал с хорошими эксплуатационными свойствами. Для изготовления моек на кухню используют сталь толщиной не менее 0,6 мм. Оптимальное содержание хрома и никеля в сплаве — 18% и 10% соответственно. Стальная раковина бывает глянцевой и матовой. Первая красиво блестит, но требует более частого и бережного ухода. На глянцевой поверхности заметны отпечатки пальцев, пятна, царапины. На матовой чаще разводы и мелкие дефекты практически не видны. На нержавейку наносят покрытия, имитирующие медь, золото или латунь. Они не стираются с течением времени, так как проникают в материал на молекулярном уровне.

Мойки из нержавеющей стали выдерживают высокие нагрузки, в них можно складывать много посуды, тяжелые овощи и т. п. Еще один плюс — термоустойчивость. Материал не разрушается от контакта с раскаленной посудой, горячей водой.

Недостаток стали — достаточно сильный шум при падении воды. Эта проблема решается при помощи шумоизоляционного материала, который клеится на дно чаши с внешней стороны.

Из нержавеющей стали с матовой поверхностью сделана мойка Ukinox Стандарт STD800.600 ---4C 0R. Она оснащена одной чашей и крылом для сушки овощей, фруктов, посуды. Легко очищается при помощи бытовой химии.

2. Гранит

Гранитная мойка для кухни отличается прочной и твердой основой, не деформируется. Материал прочный и долговечный. Он хорошо поглощает шум воды. Минус — более высокая цена, если сравнивать со сталью. Из гранита сделана круглая раковина Zett Lab T006Q004. Она встраивается на кухне сверху столешницы. Модель черного цвета с матовой поверхностью выглядит стильно, много лет сохраняет первоначальный вид. Может оснащаться измельчителем отходов.

3. Композит. Это искусственный камень, который внешне практически не отличим от натурального, но стоит дешевле. Материал создает неблагоприятную среду для развития микроорганизмов, на нем не образуется плесень. Легко поддается обработке — вы сможете выбрать чашу с любой текстурой и рисунком. Композиты прочные, не деформируют при перепадах температур, их очень сложно повредить при бытовых механических нагрузках.

4. Керамика и керамогранит

Керамика устойчива к царапинам и химически активным веществам. Мойки из нее гигиеничны, их можно дезинфицировать. Они не боятся высоких температур (обжиг материала происходит при температуре более 800 градусов Цельсия). Керамическая поверхность хорошо поглощает звуки.

Форма

Форму и размер раковины рекомендуют выбирать в соответствии с площадью помещения, планировкой и дизайном.

1. Круглая чаша

За счет отсутствия углов ее легко мыть. Стандартный диаметр– 45–51 см. Модели значительно вместительнее, чем прямоугольные или квадратные, но чаще всего предлагаются только с одной чашей и без крыла. Например, Omoikiri Toya 45-IN. Изготовлена из нержавеющей стали и предназначена для встраивания в столешницу. Ширина изделия – 45 см.

2. Овальная

Овальные модели схожи с круглыми, но чаще оснащаются крылом. Столешница под них может быть прямой, угловой. Монтаж достаточно быстрый и простой. В интерьере овальные чащи смотрятся интересно и гармонично. Например, глянцевая модель Marrbaxx Касандра Z110 в белом цвете подойдет для классического или современного стиля на кухне. Она оснащена крылом для сушки посуды. Дополнительно к раковине можно заказать измельчитель отходов.

3. Трапециевидная

Такую модель можно монтировать в углу. Она вместительная, часто оснащается несколькими площадками для сушки и дополнительными чашами. В ней удобно мыть большие тарелки, кастрюли, габаритные продукты (например, арбузы). Интересная трапециевидная чаша — IDDIS Vane G V30W965I87. Это хороший вариант, если у вас небольшая кухня — устанавливается в углу. Изделие оснащено двумя чашами и крылом для более удобного использования.

4. Квадратная

Стандартные размеры — 50х50, 60х60 см. Квадратные модели менее вместительные, чем круглые, но более универсальные. Их можно устанавливать в комнатах любых размеров, разными способами. Например, ZorgInox RX-5151 выполнена из нержавеющей стали с матовым покрытием. Она встраивается сверху на столешницу, оснащается переливом и двумя отверстиями для смесителей.

5. Прямоугольная

Оснащаются крылом для сушки посуды/овощей, подходят для просторных помещений. Такая форма считается наиболее привычной, уместной как в современных, так и в классических интерьерах.

Конструкция

1. С крылом или без

Крыло используется для сушки посуды и продуктов. Также на него можно сложить грязные тарелки, если поверхность крыла ребристая, с желобами, по которым вода стекает в слив и не застаивается на столешнице. Варианты без крыльев подходят для небольших помещений, а также, если вы редко готовите

Если пространство позволяет, лучше покупать сантехнику с крыльями, как Zett LabT151Q004. Модель из гранита в черном цвете с матовой поверхностью выгляди элегантно и сдержанно. Чаша может располагаться слева или справа.

2. С одной или несколькими чашами

Чаши могут быть равными по объему или существенно различаться. В одной можно мыть тарелки, а вторую использовать параллельно для замачивания кастрюли или сковороды. Или же одну выделить для посуды, а вторую для овощей/фруктов. Изделия с несколькими емкостями более функциональные, но для них нужно много места.

Практичная модель с двумя чашами — Blanco Zia 6S Антрацит 514748. Она оснащена двумя одинаковыми резервуарами. Между ними легко установить поворотный смеситель. В одно отделение можно поставить измельчитель отходов, и использовать его, например, для чистки овощей.

3. Размеры

Размер стоит выбирать в зависимости от площади помещения, количества членов семьи, частоты готовки.

  • Расстояние от бортов до стены или края столешницы должно быть более 5 см.
  • Оптимальная глубина чаши — от 20 до 50 см. Из слишком мелких резервуаров(15 см и менее) будет разбрызгиваться вода, в них неудобно мыть большие кастрюли. Слишком глубокие не будут комфортны в использовании, так как придется все время наклоняться.
  • Если у вас очень маленькая кухня, купите раковину небольших размеров, но компенсируйте это большей глубиной.

Способ установки

По способу монтажа мойки для кухни бывают:

1. Врезные

Встраиваются в столешницу, слегка выступают над ее поверхностью. Перед монтажом в тумбе делают отверстие, соответствующее размеру и форме резервуара. Такой способ часто используется для установки круглых, овальных и трапециевидных емкостей, таких как Omoikiri Toya 42-IN. Сантехника устанавливается на одном уровне со столешницей. Она оснащена сифоном, донным клапаном, выпуском и креплением.

2. Накладная

Накладные модели представляют собой «крышку», которая накрывает тумбу или столешницу. Чаще всего они изготавливаются из нержавейки и используются в модульных гарнитурах. Например, Alveus Classic 100 NAT из полированной стали. Она оснащена крылом и двумя чашами, накладывается сверху на столешницу. Ширина — 120 см, глубина — 60 см.

3. Встраиваемая

Встраиваемые модели устанавливаются в один уровень со столешницей. Такой монтаж можно доверить только профессионалу, так как он достаточной сложный.

Дополнительные аксессуары

В стандартную комплектацию входят чаша и комплект сантехники в виде слива, трубы и колена. Также могут быть дополнительные аксессуары:

  • Дополнительные краны для подачи очищенной воды. В этом случае нужнамойка с дополнительным отверстием.
  • Сетки на дно чаши. Защищают от царапин и других повреждений.
  • Решетки и сита на слив. Не пропускают в слив мелкие остатки пищи и загрязнения. Бывают металлические и пластиковые.
  • Съемные сушилки для посуды.
  • Измельчитель отходов. Он устанавливается перед сливом, предотвращает засор.

Производитель

Чтобы получить уверенность в том, что сантехника хорошая, лучше не проводить эксперименты с малознакомыми брендами. Надежные производители, которые предоставляют длительную гарантию на сантехнику:

1. Ukinox

Компания Ukinox использует пищевую нержавеющую сталь и композитный гранит. В ассортименте бренда представлены врезные, накладные и встраиваемые под столешницу модели разных цветов. Производитель выпускает недорогую сантехнику, которая получает много положительных отзывов.

2. Omoikiri

Японский бренд изготавливает сантехнику с маркировкой СЕ, которая подтверждает, что продукция Omoikiri безопасна для здоровья и окружающей среды. Много внимания уделяется дизайну и разнообразию оттенков. Например, модель Omoikiri Akisame 78-GM-L изготовлена в цвете «вороненая сталь». Она встраивается в один уровень со столешницей, оснащается крылом для сушки посуд. Подойдет, если у вас большая кухня.

3. Seaman

Производитель изготавливает сантехнику из нержавеющей стали марки AISI 304, использует толстые стальные листы, которые гарантируют прочность и надежность моделей.

4. Grohe

Groheделает чаши из нержавеющей стали, долговечного гранита с покрытием PVD, устойчивым к царапинам и другим повреждениям. В ассортименте бренда есть как компактные модели без крыла, так и габаритные, с крылом, двумя чашами. Одна из них — Grohe K70031651AT0. Выполнена из гранита. Цвет — серый, форма — прямоугольник. Глубина модели — 45.7 см.

5. Teka

Производитель использует нержавеющую сталь, в составе которой 18% хрома и 10% никеля. Добавки защищают материал от коррозии, делают его пластичным. Сантехнические приборы Teka покрываются специальным антибактериальным составом. Они требуют минимального ухода. Одна из популярных моделей — TekaAngular 2B полированная сталь 10118005. Она двухсекционная, с ребристым крылом. Конструкция угловая, она визуально увеличит площадь маленькой кухни.

6. Oulin

Производитель сантехники класса «премиум» предлагает чаши разной глубины с напылением на основе наносеребра, которое защищает от бактерий. Система слива также проходит антибактериальную и защитную обработку, продлевающую срок службы всех деталей сантехники.

Модель Oulin OL-357 предназначена для встраивания сверху. Она компактная, круглой формы, подходит для небольшого помещения. Модель имеет одно отверстие для монтажа смесителя. Дополнительно можно заказать измельчитель отходов в слив.

7. Alveus

Прочная и надежная сантехника Alveus изготавливается из стали марки CrNi18–10 толщиной до 1 мм. Это гарантирует долговечность. Чаши отличаются термостойкостью, повышенной прочностью к ударам и механическим нагрузкам. В ассортименте производителя есть двухсекционная модель Alveus Cadit 70 carbon - G91 1131361. Она изготовлена из прочного гранита.

Если вы хотите убедиться, что понравившаяся вам мойка подойдет под мебель, конфигурацию помещения и ваши личные требования, задавайте вопросы нашим консультантам. Они прекрасно ориентируются в ассортименте.