Какую плитку выбрать для ванной комнаты

Ванная комната — помещение, в котором всегда много брызг и пара. Здесь часто меняется температура и не всегда организована хорошая вентиляция. Все это предполагает использование особых облицовочных материалов: прочных, устойчивых к влаге, моющим средствам. Один из таких материалов — плитка. Но любую ли плитку можно использовать в ванной комнате? Какую укладывают на стены, а какую на пол? Давайте разбираться.

Материал

Сырье и способ его обработки определяют большую часть эксплуатационных и потребительских свойств плитки для ванной. Свыше 80% изделий, представленных на рынке, сделаны из керамики методом литья, экструдирования из обожженной глины или прессования. Иногда в шихтовую массу добавляют незначительное количество песка или кварца. Материал получается прочным, износо- и термоустойчивым, податливым к декоративной обработке. Керамическая плитка пожаробезопасная и экологичная. Ее можно мыть бытовыми моющими средствами, дезинфицировать. При относительно невысокой цене она имеет отличные эксплуатационные характеристики, что объясняет широкое распространение.

Другие материалы:

  • Клинкер. Материал получают из специальных сортов глины. Сначала сырье обжигают по традиционной технологии, а затем запекают. Раньше клинкерную плитку использовали преимущественно для внешних отделочных работ, но сейчас все чаще она встречается при внутренней облицовке. Она долговечная, не деформируется под влиянием высоких температур. Важное преимущество — цветовая однородность. Если на поверхности появляются мелкие царапины или сколы, то они практически незаметны.
  • Керамогранит. Отличается повышенной прочностью и износостойкостью, практически не впитывает влагу. Керамогранит дороже керамики, поэтому чаще его используют в местах большого скопления людей, нежели в квартирах. По этой же причине целесообразно укладывать его на пол, который подвергается большим нагрузкам, а для стен выбирать керамику. У многих производителей есть изделия из керамогранита, которые имитируют натуральные материалы. Например, в коллекции Kerama Marazzi Боско есть элементы размером 20.1 × 50.2 × 0.85 см с имитацией древесной текстуры.

Поверхность

  • Матовая. Текстура матовой плитки наиболее приближена к натуральным материалам, таким как дерево или камень. Она станет отличным фоном в помещении, подчеркнет красоту сантехники или элементов декора, не перетягивая внимание на себя. Матовая плитка приятная на ощупь, с низкой светоотражающей способностью. На ней практически не видны разводы и загрязнения, поэтому уборка будет быстрой и легкой. Еще один плюс матовой поверхности в том, что она нескользкая, отлично подходит для укладки на пол. Например, эффектная матовая облицовка с эффектом «бархатистости» есть в коллекции керамогранита Gayafores Varana. Она имитирует натуральный камень, подходит для установки на теплый пол.
  • Глянцевая. Глянцевая поверхность зрительно увеличивает ванную, красиво блестит за счет преломления света. Такая плитка практически не впитывает воду, на ней не скапливаются бактерии и грязь. Минус — она достаточно скользкая, не рекомендуется для укладки на полу. Ухаживать за глянцем легко, но делать это нужно регулярно. На такой поверхности заметны потеки воды, отпечатки пальцев, пыль. Дизайнеры любят глянцевую плитку за эффектный вид. Например, изделия из коллекции Harmony Argila Poitiers со структурированной поверхностью востребованы в интерьерах в стиле модерн, хай-тек и т. д.
  • Лаппатированная. Это поверхность с эффектом потертости. Она красиво раскрывает имитацию натуральных фактур, сохраняет блеск и рельеф. Такое структурированное покрытие сочетает в себе гладкие и неполированные участки. Оно практически нескользкое, устойчивое к износу, эстетичное.
  • Патинированная. Это плитка с шероховатой поверхностью и эффектом состаривания. С расстояния может показаться, что она натерта воском. Это хорошее декоративное решение для облицовки стен. Укладывать такую плитку на пол не рекомендуют, так как при интенсивных нагрузках она потеряет первоначальный вид.
  • Сатинированная. Плитка имеет красивый натуральный блеск и бархатистую текстуру. Для создания такого эффекта перед обжигом на ее поверхность наносят кристаллы минеральных солей. Благодаря этому появляется красивое свечение без механической обработки. Облицовочный материал получается прочным, без трещин и инородных включений, с низким водопоглощением. Одна из популярных коллекций сатинированной плитки — Pamesa Marbles. Она выполнена в светлой гамме оттенков, с рисунком под мрамор, ковровыми орнаментами.
  • Полированная и полуполированная. Если вы хотите превратить даже самую маленькую ванную комнату с простым интерьером в эффектное помещение. То вам нужна полированная плитка. Она яркая, эффектная, ослепительная. Выглядит «нарядно» и создает эффект визуального объема в помещении. Но есть и минусы. Полировка предполагает снятие верхнего слоя, из-за чего снижается твердость и устойчивость к износу. Плитку легко поцарапать абразивными моющими средствами и острыми предметами. К тому же она скользкая. Если вы готовы бережно и тщательно ухаживать за таким покрытием, оно будет радовать вас и ваших гостей эстетикой. Семьям с маленькими детьми и домашними питомцами лучше выбирать другой отделочный материал для ванной.

Назначение

Хорошая плитка для стен не будет выполнять все свои задачи при облицовке пола. Вывод очевиден: все материалы нужно использовать по назначению. От этого зависит выбор материалов, текстур. По назначению плитку делят на ту, которая используется для наружных и внутренних работ. В ванную выбирают изделия второго типа. Они, в свою очередь, делятся на настенные и напольные. Подсказку о том, к какому вид относится выбранный вами материал, можно найти на упаковке. Значок в виде ноги указывает, что плитка предназначена для облицовки пола, руки — стен. Напольная облицовка рельефная, менее скользкая, более прочная, толстая. Как правило, стоит дороже, поэтому нет смысла укладывать ее на стены. Это нецелесообразно не только из-за цены. Напольная плитка тяжелая, при облицовке стен может возникнуть проблема с адгезией — под собственным весом она потеряет сцепление с вертикальной поверхностью. Если уложить более тонкую настенную плитку на полу, ее износ ускорится, она быстро потеряет глянцевый блеск (особенно, если в помещении много ходят).

На упаковке вы можете увидеть значок ботинка на наклонной поверхности. Он указывает на коэффициент трения. Пол в ванной часто мокрый, поэтому устойчивость к скольжению важна. Хорошим считается коэффициент 0,75 и выше. Для стен этот показатель не критичен. На пол чаще всего укладывают лаппатированную или матовую плитку, со структурированной или рельефной поверхностью. Для стен подходит любая, в том числе глянцевая, полированная.

Эксплуатационные характеристики

  1. Стойкость к химическим веществам

В водопроводной воде есть известь, железо, соли и другие примеси. Когда брызги разлетаются по помещению, жидкость испаряется, а тяжелые взвеси остаются на стенах и полу. Аналогично с пеной, шампунями, грязью, которую вы счищаете с обуви или других предметов. Все это нужно удалять с плитки при помощи химии. Если делать это регулярно, то достаточно использовать бытовые моющие средства. Более серьезные загрязнения требуют агрессивных составов. Чтобы не переживать о том, что частые интенсивные уборки ухудшат внешний вид отделки и ее декоративные свойства, выбирайте кафель с индексами «А» или «АА».

  1. Устойчивость к износу

Рассчитывается для лицевой части кафеля по международному стандарту ENISO 10545.7. Хорошая плитка для ванной в квартире имеет маркировку:

  • P.E.I 1 — практически нестойкие к износу отделка, подходят для ванных в квартирах, где мало людей и ходят только босиком/в мягкой домашней обуви.
  • P.E.I 2 —для ванных, где не ходят в уличной обуви.

Более прочные изделия нужны для общественных мест с большой проходимостью, где ходят в уличной обуви.

  1. Влагопоглощение

Чем меньше коэффициент влагопоглощения, тем выше прочность на изгиб и устойчивость к низким температурам. Для облицовки стен и полов в отапливаемой ванной комнате оптимален кафель с коэффициентом влагопоглощения 3–10%. Для «мокрых зон» на улице или в неотапливаемых постройках нужен материал с показателем до 3%.

Цвет

Темные оттенки (коричневый, шоколадный, темно-зеленый, серый)зрительно уменьшают ванную, их лучше использовать в просторных помещениях с яркими источниками света. Светлое покрытие придает визуальный объем, на нем не так заметны отпечатки пальцев, пыль. Кафель ярких оттенков подходит для выделения отдельных зон или рисунков на целостном полотне.

Стиль

Плитка для ванной подбирается под стиль интерьера:

  • «Прованс»

Для ванной комнаты, выполненной в прованском стиле, характеры нейтральные светлые тона: бежевый, кремовый, белый. Уместны флористические узоры. Цвет напольного покрытия подбирают на 1–2 тона темнее, чем настенного.

  • «Лофт»

В ванных комнатах в стиле лофт преобладают коричневые, шоколадные, древесные оттенки. Основной акцент делается на верхней части помещения, напольное покрытие может быть на пару тонов светлее стен. Для отделки чаще всего используют матовый или полуматовый кафель.

  • Морская тематика

Основные цвета – синий, голубой, бирюзовый, оттенок морской волны. Интерьер можно разбавлять песочными, зелеными и белыми акцентными узорами.

  • Римский стиль

Римский стиль считается классическим. Он отличается преобладанием золотых, бежевых, песочных и желтых оттенков. Подойдет также плитка с имитацией дерева, благородных металлов.

  • Хай-тек

Отделка в стиле хай-тек лаконичная, без узоров. Преобладают контрастные бело-черные и графичные тона. Уместна плитка с имитацией натурального камня.

Производитель

Ремонт в санузле делают нечасто, поэтому важно выбирать качественную плитку. Во многом гарантия качества — это имя и репутация производителя. Экономия на приобретении отделочных материалов неизвестных брендов может обернуться дополнительными расходами. Много положительных отзывов получают такие компании:

1. LB Ceramics

Российский бренд изготавливает отделочные материалы для ванной комнаты из керамики и керамогранита с разными типами поверхности и узорами. Их параметры соответствуют EN 14411 и ГОСТам Российской Федерации. Например, в коллекцию «Вестанвинд» вошли изделия с гладкой поверхностью, имитирующей дерево, паркет, камень.

2. Porcelanosa

Это испанский производитель отделочных материалов для ванной комнаты. Одна из самых популярных коллекций, Marmol Carrara, выполнена в белом цвете, с имитацией мрамора.

3. Kerranova

Плитка Kerranova отличается долговечностью, доказанной на практике, а также идеальной геометрией для ровной и легкой укладки. В коллекции Kerranova Rancho представлен керамогранит с гладкой матовой поверхностью под дерево, паркет. Материал ректифицирован, подходит для укладки на теплый пол.

4. Mainzu Ceramica

Испанская фабрика сосредоточена на производстве плитки небольшого формата. Это керамические изделия для облицовки стен. В продуктовой линейке также есть керамогранит для отделки полов в жилых и общественных санузлах. Компания первой на рынке внедрила компьютерную проверку качества продукции.

5. Italon

Под брендом выпускают отделочные материалы с текстурой, имитирующей бетон, дерево, камень. Много положительных отзывов получает коллекция Italon Эклипс (I), в которой представлен керамогранит с матовой поверхностью под паркет, дерево. Материал подходит для облицовки ванных комнат в жилье и зданиях общественного назначения.

6. Marazzi

Marazzi изготавливает керамическую и керамогранитную отделку для ванных. Компания известна большим охватом рынка. Секрет такой популярности — большой ассортимент. В нем есть глянцевые и матовые изделия, а также мозаика, элементы декора. Облицовочные материалы выполнены в элегантном итальянском стиле, соответствуют требованиям Евросоюза по качеству и безопасности. Одна из популярных коллекций — Marazzi Ceppodi Gre. В ней производитель предлагает крупные элементы (75 × 75 × 1 см) с матовой поверхностью. Тона нейтральные: бежевый, светло- и темно-серый. Фактура: под камень.

7. Azori

Отделочные материалы Azori производят в России на итальянском оборудовании. В коллекциях много интересных дизайнов и декоративных решений (имитация натуральных материалов, флористические орнаменты, геометрические узоры). Например, плитка Azori Grunge Grey Geometry с узором в виде листвы подходит для облицовки стен. Она сделана из керамики. Поверхность матовая, структурированная.

Еще больше полезных советов по выбору плитки для ванной и расчету необходимого количества материалов вы можете получить у наших консультантов. Расскажите им о своих предпочтениях, размере и конфигурации помещения, освещении и других факторах, которые определяют требования к отделке.