Какую раковину выбрать для ванной комнаты

Выбор умывальника в ванную комнату зависит от габаритов помещения, места подвода инженерных коммуникаций и многих других факторов. В этой статье мы расскажем, какую раковину лучше купить для вашего дома.

Основные критерии

Материал

  1. Керамика

Керамические чаши делают из фарфора или фаянса. Фарфор более прочный, практически без пор. У него низкое влагопоглощение. За гладкой поверхностью легко ухаживать без специальных химикатов, на ее поверхности не скапливаются бактерии, остатки известкового налета, моющих средств. Срок эксплуатации фарфоровой сантехники достигает 50 лет. Фаянс— более хрупкий материал с пористой структурой. Чтобы снизить грязе- и влагопоглощение его покрывают специальной эмалью.

Интересная модель из керамики есть в линейке Villeroy&Boch: Artis 41986101. Она сделана из фарфора, имеет овальную форму. Чаша выполнена в современном стиле. Цвет: альпийский белый.

  1. Керамогранит

Чаши из керамогранита можно эксплуатировать до 50 лет. Материал устойчивый к образованию сколов, трещин под механическим воздействием. У него отличные характеристики шумопоглощения, благодаря чему вода падает в такую чашу практически беззвучно. Керамогранит термостойкий, не деформируется при высоких температурах (до +280–300 градусов Цельсия) и резких перепадах. На его гладкой поверхности не скапливается грязь.

  1. Латунь

Латунные изделия отличаются высокой прочностью и долговечностью, что оправдывает их высокую цену в сравнении с другими материалами. Они эстетичные и разнообразные по дизайну. Например, прямоугольная модель Welt Wasser Elbach 20212 в белом цвете выполнена в современном стиле. Она подойдет для дома и общественных мест. Производитель предусмотрел дополнительное водоотталкивающее покрытие, которое увеличивает срок службы раковины и облегчает уход.

  1. Литой мрамор

Изделия из литого мрамора красивые, блестящие, с идеально гладкой поверхностью. Они отличаются высокой прочностью, стойкостью к истиранию. За счет плотной структуры изделие не имеет швов и микропор, на нем не скапливаются загрязнения, частицы пыли, бактерии. Материал нетяжелый, податливый в обработке. Небольшие потертости и царапины на поверхности легко реставрировать. Из литого мрамора делают чаши разных форм и размеров, как отдельно стоящие, так и встраиваемые, накладные. Например, модель Paulmark Welt PM730431. Это раковина квадратной формы, предназначенная для установки над стиральной машиной.

  1. Нержавеющая сталь

Стальная раковина легкая, недорогая и одновременно прочная. Она не подвержена образованию коррозии, не поражается плесенью, грибком. Поддерживать чистоту и гигиену просто, достаточно выбрать неабразивные моющие средства. Из нержавеющей стали изготовлена модель Nofer Wash 13030.RS. Это круглая чаша в цвете «матовый хром», которая встраивается сверху в тумбу в ванной комнате.

  1. Стекло

Стеклянная сантехника смотрится красиво, визуально увеличивает площадь помещения. Несмотря на кажущуюся хрупкость, она прочная и устойчивая к износу (по прочности закаленное стекло превосходит фаянс). Ухаживать за стеклянными раковинами достаточно просто, но мыть их нужно чаще, чем изделия из других материалов. На поверхности более заметны отпечатки пальцев, потеки, остатки известкового налета, следы мыла и т. п. Не стоит использовать абразивные моющие средства.

  1. Хрусталь.

Чаши из хрусталя дорогие, эффектные. Они требуют бережного ухода. Их часто устанавливают в ресторанах, спа-центрах и других общественных местах, где важно продемонстрировать эстетику и роскошь. Если вы готовы регулярно ухаживать за хрустальной сантехникой, можно приобрести ее и в квартиру.

Например, для коммерческого и бытового использования подойдет модель Elegance EL11ACRSL. Это хрустальная раковина круглой формы с рельефной поверхностью. Она выполнена в ретро-стиле.

Форма

В продаже представлены прямоугольные, круглые и другие модели. Различия не только внешние. От формы зависят удобство использования и простота ухода.

  • Прямоугольные и квадратные модели подходят поклонникам лаконичности и минимализма в интерьере. Они универсальные. Такие чаши подойдут как для просторной, так и для компактной ванной комнаты. Их устанавливают вплотную к стене или на «островке».
  • Круглые чаши чаще всего устанавливают накладным способом. Вплотную к стене их не поставить. За счет мягких контуров они гармонизируют интерьер. Еще один плюс отсутствия углов — более простой уход.
  • Полукруглые модели считаются эргономичными. Они рационально используют место в ванной комнате, предотвращают разбрызгивание воды. Их можно разместить у стены.
  • Треугольник, четверть круга. Это угловые модели, которые занимают минимум места, подходят для малогабаритных санузлов.
  • Асимметричные. Делая выбор в пользу таких изделий, будьте готовы к тому, что их монтаж может быть достаточно сложным. Трапециевидные, многоугольные, с декоративными элементами, — такие чаши выглядят оригинально, но стоят дороже стандартных.

Способ монтажа

В зависимости от способа монтажа раковины бывают:

  • с пьедесталом — чаша располагается на толстой опоре, внутри которой находятся коммуникации. Умывальники с пьедесталом можно монтировать на пол и закреплять на стене. Из преимуществ такой сантехники — простой монтаж, невысокая стоимость.
  • подвесные — самый распространенный вариант установки сантехники. Умывальник размещают на стене, оставляя свободное пространство сверху и снизу, где можно установить шкафчики для средств гигиены и других мелочей. Преимущества подвесных умывальников заключаются в экономии пространства ванной комнаты и простом монтаже. Однако нужно учитывать, из какого материала сделана стен, так как сантехника создает дополнительную нагрузку на нее. Много хороших отзывов получает подвесная модель Welt Wasser Aisbach 5092R. Она прямоугольная, выполнена из керамики.
  • Встраиваемые сверху или снизу — такой вариант монтажа позволит скрыть инженерные коммуникации и организовать полки для хранения предметов гигиены. Под такими чашами удобно устанавливать стиральные машины, экономя внутреннее пространство.
  • Накладные — монтируются на столешницу, тумбу. В отличие от встраиваемых, они просто накладываются на поверхность. При необходимости их легко снять. Это эстетичный и практичный способ монтажа, с одной лишь оговоркой. Смесители для таких раковин должны быть достаточно высокими. Во многих чашах нет отверстий для них, что важно знать, принимая решение, какие чаши лучше выбрать.
  • Устанавливаемые над стиральной машиной — бывают чаши, предназначенные специально для монтажа над стиральной машиной. Они экономят пространство в санузле, но требуют профессионального монтажа. Например, модель MaderaAmeli 4627173210058. Она изготовлена из литого мрамора, продается в комплекте с мыльницей и монтажными креплениями.

Размер

Стандартная раковина имеет ширину 50–60 см, что обеспечивает комфортную эксплуатацию и одновременно рациональное использование места в помещении. Понятие «стандартности» несколько условное. Оно продиктовано не регламентами или требованиями, а практическим опытом. Поэтому вы можете выбирать чаши, отклоняясь от этого ориентира в большую или меньшую сторону в зависимости от площади помещения, количества членов семьи, набора ежедневных водных ритуалов и т. д.

Оптимальная длина чаши — 70–80 см. Такая сантехника не выглядит громоздко, при этом дает достаточно свободы движений при умывании, чистке зубов. Более короткие модели уместны только в том случае, если нужно сэкономить пространство.

Аналогично с глубиной чаши. В среднем она варьируется от 40 до 70 см. Если взять совсем мелкую чашу, то не избежать разбрызгивания воды.

Габариты подобраны верно, если умывальник:

  • не закрывает проход;
  • не препятствует доступу к зеркалу, шкафчикам;
  • гармонично вписывается в интерьер — не выделяется своей массивностью на фоне других предметов мебели и сантехники.

Другие факторы

1. Функциональные отверстия

За функциональность умывальника отвечают отверстия, предусмотренные при его производстве: это слив, перелив, прорези для кронштейнов и отверстие под смеситель. Выбирайте модели с переливом на одной из боковых стенок, чтобы излишки жидкости удалялись в канализацию, а не на пол в ванной комнате.

Модель смесителя лучше выбрать заранее, чтобы понять, нужны ли соответствующие отверстия в раковине. Если смеситель будет настенным, то подойдет умывальник без отверстий.

2. Дополнительные комплектующие

Раковина может идти в комплекте с сетками для сливного отверстия, донным клапаном, болтами, гайками, сифоном и другими элементами. Они облегчат монтаж и эксплуатацию сантехники. Удобно, когда они идут в комплекте. Это гарантирует совместимость.

5 полезных советов

  1. Подвесная раковина подойдет для небольшой ванной комнаты, где нет места для мебели. Угловая наиболее рационально зонирует помещение. Накладная — яркий акцент в ванной, встраиваемая — практичная, гармонично объединяется с тумбой для хранения личных принадлежностей или стиральной машиной.
  2. Чтобы умывальником было удобно пользоваться, рекомендуется выдержать такие допуски: расстояние от передней кромки до стены — 40 см, до двери — 70 см, до других предметов мебели/интерьера — не менее 20 см.
  3. Для маленькой ванной комнаты есть смысл купить модель с дополнительным местом для туалетных принадлежностей. Мыло, зубная щетка, крем будут под рукой, а лишние тумбы и полки не будут создавать эффект нагромождения.
  4. Если вы хотите установить умывальник на стиральную машину, выбирайте модели глубиной 15–18 см.
  5. Прежде, чем совершать покупку, сделайте замеры ванной комнаты, осмотрите расположение инженерных коммуникаций, спланируйте дизайн-проект.

Больше информации о материалах, комплектации, нюансах монтажа и обслуживания вы можете получить у консультантов «СантехМолл» при выборе раковин.