Какая ванна лучше: акриловая или чугунная?

Акрил и чугун — два материала, которые чаще других используются при изготовлении ванн. Изделия из них получаются долговечными, прочными, термоустойчивыми. Их легко мыть, они не деформируются — все так, как хочется покупателю. Возникает вполне логичный вопрос о том, как же сделать выбор. Какая ванна лучше: акриловая или чугунная?

Как бы банально ни звучало, но для кого-то одна, для кого-то — другая. И первые, и вторые будут правы. Все зависит от того, какие факторы для вас важны, а какими можно пренебречь. Чтобы сделать выбор, нужно изучить не только преимущества, но и недостатки каждого материала. Нужно понять различия, узнать, как они выглядят со временем, как поддерживать их чистоту.

Преимущества и недостатки акриловой ванны

Акриловая сантехника сделана из литьевого или экструдированного материала. При литьевом способе используют ПММА — бесцветный пластик, который расплавляется и выливается в герметичные заготовки. Затем его отправляют в печь. В результате термообработки

получается листовой материал толщиной 4–8мм. Из него формируют чаши. Литой ПММА — прочное, долговечное сырье. Пользоваться такой акриловой ванной можно в среднем от 10 до 25 лет.

Экструдированный акрил используют реже, так как он менее прочный. Чаши из него рассчитаны на 3–5 лет эксплуатации. Это хороший вариант для временных построек, сезонного жилья.

Плюсы акриловой ванны

  • Прочность. Зависит от качества сырья, количества слоев армирующего материала. Хорошая ванна не боится механических повреждений, не продавливается под вашим весом.
  • Способность долго удерживать тепло. Любители длительных водных процедур смогут снизить расход воды, так как не придется постоянно добавлять горячую.
  • Небольшой вес. Акриловые изделия весят в среднем от 15 до 30 кг. Это упрощает транспортировку, установку (не нужно использовать спецтехнику, укреплять пол).
  • Хорошее звукопоглощение. Акрил нейтрализует шум воды, что позволяет расслабиться во время принятия ванны, погрузится в атмосферу спокойствия, тишины. Кроме того, ваши процедуры не будут мешать другим членам семьи.
  • Широкий ассортимент. У акрила хорошая пластичность, высокая стойкость к химическим составам, пигментам. Из него можно сделать чаши разных размеров, конфигураций, оттенков.
  • Стойкость цвета. Акриловая ванна сохраняет цвет в течение всего эксплуатационного срока. Она не тускнеет, не желтеет. Белоснежное покрытие красиво переливается при искусственном освещении.
  • Возможность реставрации. Ввиду высокой устойчивости к механическим повреждениям на акриловой поверхности редко появляются серьезные дефекты, которые испортили бы внешний вид. Небольшие сколы можно легко и недорого отреставрировать. Для этого используются ремонтные комплекты, полироли для ванны. Все можно сделать на месте, не вызывая специалиста.
  • Тактильные свойства. Акрил гладкий, приятный на ощупь, гипоаллергенный. Он деликатно контактирует даже с самой чувствительной кожей. С гладкой поверхности легко удаляются загрязнения, но важно правильно подобрать моющее средство.

Недостатки акриловых поверхностей

  • Чувствительность к составу моющего средства. За акрилом легко ухаживать, но делать это нужно бережно. Не подойдут средства, в составе которых есть абразивные частицы. Лучше всего использовать мыльный раствор.
  • Невысокая стойкость к сколам. Чтобы акриловая ванна не царапалась, избегайте использования в ней острых предметов. Используйте полимерные коврики, если вы моете в ванне животных, игрушки, предметы обихода.

Преимущества и недостатки чугунной ванны


Чугун — это сплав железа с углеродом. Материал хорошо держит форму, не требует укрепления при монтаже. Он рассчитан на высокие нагрузки, так что точно выдержит ваш вес. Внутренняя часть чугунных ванн покрывается силикатной эмалью, стойкой к истиранию.

Основные достоинства чугунной ванны

  • Повышенная прочность. Чугун — очень твердый материал, который не деформируется при ударных и прочих нагрузках. Его не повредит упавшая с полки бутылка шампуня, не поцарапает ваш питомец во время мойки лап после прогулки.
  • Длительный эксплуатационный срок. Пользоваться ванной из чугуна можно практически бесконечно.
  • Низкий коэффициент теплопроводности. Вода медленно остывает, не нужно постоянно держать кран открытым.
  • Устойчивость. Большой вес чугунной ванны предотвращает опрокидывание даже при сильном перевесе в одну из сторон. Материал жесткий, стенки из него толстые. Благодаря этому для устойчивости не нужны дополнительные опоры.
  • Практически бесшумное заполнение водой.

Минусы чугунной ванны

  • Большой вес. Ванна может весить до 120 кг, поэтому перевозить/устанавливать ее сложно. Транспортировка, подъем на этаж, монтаж требуют дополнительных расходов, привлечения нескольких человек.
  • Ограниченный выбор. Чугунные ванны изготавливаются стандартных размеров/форм. Вместе с тем производители в последнее время все больше экспериментируют, создавая декоративные панели, накладные столики, другие элементы, чтобы с чугунной сантехникой ванная комната выглядела интереснее.

Как выбрать ванну из чугуна

Если вы, ознакомившись с нашей статьей, решили выбрать в ванную комнату сантехнику из прочного чугуна, рекомендуем обращать внимание на следующие характеристики:

  • Вес. Даже самое маленькое изделие не должно весить меньше 70 кг. В противном случае стоит поставить под сомнение его качество.
  • Покрытие. Некоторые производители вместо эмали могут использовать краску. Такое покрытие будет менее устойчивым к внешним факторам.
  • Габариты. Стандартная ширина — 70 см, длина — 150 см.Рекомендованное расстояние от дна до перелива —40–46см. Это стандартный показатель при высоте бортов – 65–70см для комфортного погружения тела под воду.
  • Способ монтажа. Сантехника из чугуна бывает отдельно стоящей или пристенной. При выборе места установки ванны учитывайте расположение канализационных труб. Отдельностоящие модели выглядят эффектнее пристенных, но для них нужно больше места.
  • Качество опорных элементов. Ножки должны быть крепкими, так как чугун — тяжелый материал.

Как выбрать ванну из акрила

При покупке ванны из акрила стоит смотреть на:

  • Толщину материала. От этого зависит срок эксплуатации сантехники. Модели с листом толщиной 2–3мм покупать не стоит, несмотря на доступную цену. Они прослужат вам не более 5 лет при бережном отношении. Хорошие модели имеют толщину не менее 4–6мм.
  • Армирующий слой. Все акриловые ванны армируют, чтобы предотвратить деформацию. Укрепляющий слой может быть сделан из стеклопластика или полиуретанового композита. Понять, какое изделие перед вами можно визуально. Ванны, армированные стеклопластиком, с внешней стороны белого цвета, шероховатые, с достаточно острыми бортами. Полиуретановое покрытие гладкое, более толстое. Оно улучшает шумопоглощение.
  • Каркас. Он бывает сборным или сварным. Каркас представляет собой раму, усиливающую дно ванны, принимающую на себя основное давление воды. Наиболее надежной считается конструкция с поддержкой бортов.

Если вы выбираете ванну с дополнительными функциями, их качество тоже стоит проверить.

Самая популярная дополнительная функция акриловых ванн — гидромассаж. Гидромассажный эффект оценивается по количеству форсунок: чем их больше, тем мощнее будет массаж. Нужно также смотреть на управление, оно бывает двух видов:

  1. Ручное. На бортике сантехники находится множество рычагов и кнопок, которые позволяют вручную регулировать силу струи, количество работающих форсунок. Вы можете самостоятельно настроить массаж отдельных зон или всего тела.
  2. Автоматическое. Вместо рычагов, кнопок — жидкокристаллических дисплей. На нем также можно выставить необходимые настройки. Такое управление считается более комфортным, но его реализация повышает стоимость сантехники. В экран может быть встроен видео- или аудиоплеер.

Ванны могут иметь функцию самоочистки, аэротерапии, многие другие. Все они влияют на стоимость.

Сравнение чугуна и акрила

Акрил и чугун имеют свои преимущества и недостатки. Чтобы узнать, какая ванна лучше, сравните основные характеристики и решите, что больше подойдет под ваш образ жизни, состав семьи, габариты помещения, бюджет.

1. Стоимость

Если для вас в приоритете долговечность, чугунная ванна лучше. Она дороже, но прочнее. Самые дешевые акриловые чаши не сопоставимы по эксплуатационным характеристикам с чугунными, поэтому сравнение стоимости не всегда корректное.

2. Сложность монтажа

Монтаж чаши из чугуна более трудоемкий несмотря на то, что ее нужно просто поставить на пол без дополнительных опор. Она отличается большим весом, требует привлечения 3–4 мастеров к погрузке/выгрузке, монтажу. Фиксацию акриловой чаши может выполнить один мастер.

3. Уход

Ванны из акрила более требовательны в уходе. Для их очистки рекомендуется использовать щадящие составы, которые не повреждают верхнее покрытие, не требуют усиленного оттирания. Следует исключить применение жестких губок, абразивов.

Чугунная чаша имеет гладкую поверхность. Защитное эмалированное покрытие не накапливает грязь. Его можно мыть практически любыми моющими составами.

4. Стойкость к внешним воздействиям.

Здесь чугун является безусловным лидером. Он не боится абразивов, агрессивных химических веществ, выдерживает механические повреждения. Даже колющие, режущие предметы не повреждают покрытие.

Акрил считается более хрупким материалом. Он трескается от ударов, царапается острыми предметами (включая когти домашних животных).Однако эти дефекты можно исправить при помощи реставрации. Материал может деформироваться под воздействием очень высокой температуры, но в бытовом использовании вы столкнетесь с такой проблемой, только если приобретете некачественное изделие.

5. Комфорт

Оценивая удобство использования сантехники, мы будем учитывать три критерия – функциональность, предельный нагрузочный вес, скольжение и время остывания воды.

Функциональность

Акриловая ванна более функциональна. Она может оснащаться функцией гидромассажа или ароматерапии, автоматическим контролем заполнения, подсветкой. В оборудовании из чугуна такие опции — редкость.

Нагрузки

Чугун может выдержать вес до 300–400кг, то есть двух-трех людей с весом выше среднего. Для акрила этот показатель значительно ниже. Под большой массой чаша может деформироваться.

Скольжение

Чугунная поверхность более скользкая. Чтобы свести к минимуму риск травмирования, стоит приобрести нескользящий коврик. Акрил, несмотря на идеальную гладкость, менее скользкий.

Время остывания воды

Комфорт водных процедур зависит от времени, которое сантехника может сохранять тепло. Здесь лучше акриловая ванна, чем чугунная. За 25–35минут вода в акриловой ванне потеряет всего 1 градус, что практически не ощутимо. В чаше из чугуна за это температура снизится примерно на 3–5градусов.

Популярные модели

Те свойства и преимущества материалов, о которых мы уже успели рассказать, присущи не всем изделиям. Они справедливы для качественной сантехники, для которой производители выбирают хорошее сырье, соблюдают технологию изготовления. Не всегда есть возможность проверить, насколько точно компания придерживается нормативов качества, безопасности. Приходится верить, что изделие соответствует заявленным характеристикам. Уровень доверия всегда выше к производителям, которые известны на рынке. У них сформировалась деловая репутация. Они дают длительную гарантию на сантехнику. Об их продукции можно найти отзывы в Интернете. Безусловно, все это не исключит риск ошибки на 100%, но сведет его к минимуму.

Мы подобрали для вас несколько чугунных и акриловых чаш, которые получают хорошие отклики от покупателей.

Акриловыеhttps://santehmoll.ru/wa-data/public/shop/products/95/01/180195/images/116953/116953.734x734.jpg

Jacob Delafon Patio E6812RU-01

Недорогая прямоугольная модель, предназначена для монтажа у стены. Сделана из акрила толщиной 4 мм. Объем — 140 л, вес — 15 кг. Чаша белого цвета выполнена в современном стиле. Дополнительно можно приобрести опоры, слив-перелив. Производитель предоставляет гарантию 10 лет.https://santehmoll.ru/wa-data/public/shop/products/97/05/190597/images/607083/607083.734x734.jpg

Roca BeCool ZRU9302782

Еще одна прямоугольная модель, но более вместительная — 330 л. Вес — 26 кг. Изготовлена из листового акрила толщиной 4 мм. На стенках предусмотрены отверстия для ручек. Их, а также подголовник, можно приобрести в дополнение к чаше.https://santehmoll.ru/wa-data/public/shop/products/04/63/186304/images/137928/137928.734x734.jpg

Aquatek Лира LIR150-0000011

Интересная модель пятиугольной формы, оснащенная опорой, слив-переливом, ножками. Изготовлена из листового акрила толщиной 5 мм. Объем резервуара для воды — 320 л, вес — 60 кг. Устойчивость и прочность обеспечивает металлический каркас. В дополнение к чаше можно приобрести подголовник, ручки.https://santehmoll.ru/wa-data/public/shop/products/20/66/186620/images/139129/139129.734x734.jpg

Aquatek Альфа-170

Гидромассажная ванна с пневматическим управлением. Чаша прямоугольной формы, вмещает 280 л воды. При ее изготовлении производитель использует листы толщиной 5 мм. Вес изделия — 45 кг. Производитель предоставляет гарантию на чашу на 5 лет, на гидромассажное оборудование — 1 год.

Gemy G9246B Lhttps://santehmoll.ru/wa-data/public/shop/products/18/10/211018/images/211724/211724.734x734.jpg

Модель премиального сегмента, достаточно дорогая и функциональная. Чаша с прозрачным внешним бортиком оснащена подголовниками, душевым шлангом, лейкой. Есть боковой гидромассаж (пять форсунок), хромотерапия. Для защиты гидромассажного оборудования предусмотрен предохранитель сухого спуска. Опоры — металлический каркас.

Чугунныеhttps://santehmoll.ru/wa-data/public/shop/products/93/35/783593/images/415990/415990.734x734.jpg

OWL 1975 Roxen OWLIB191100

Прямоугольная емкость объемом 135 л. Ее вес — 87 кг. Предназначена для пристенного монтажа. Выполнена в современном стиле. Это недорогая лаконичная модель с базовыми характеристиками. Производитель предоставляет на нее гарантию 10 лет.https://santehmoll.ru/wa-data/public/shop/products/46/07/910746/images/564712/564712.734x734.jpg

Wotte Start 1600x750UR

Как большинство моделей из чугуна, выполнена в форме прямоугольника. Предназначена для установки у стены. Объем — 220 л. Вес — 107 кг. Слив-перелив, ручки можно приобрести дополнительно. Производитель предоставляет длительную гарантию сроком 25 лет.https://santehmoll.ru/wa-data/public/shop/products/29/22/162229/images/607862/607862.734x734.jpg

Roca HaitiSET/2327G000R/526804210/150412330

Чугунная чаша емкостью 190 л, прямоугольная. Выполнена в современном стиле. Ее особенность — противоскользящее покрытие, обеспечивает комфорт и безопасность. Для чугуна это важная опция, так как материал непористый и достаточно скользкий. Изделие можно приобрести сразу вместе с подголовником или докупить его позже при необходимости.https://santehmoll.ru/wa-data/public/shop/products/27/93/909327/images/585279/585279.734x734.jpg

Jacob Delafon Archer E6D904-0

Чугунная чаша с антискользящим покрытием. Выполнена в стиле ретро. Подходит для монтажа у стены в помещениях любой конфигурации. Дополнительно можно приобрести слив-перелив, подголовник.https://santehmoll.ru/wa-data/public/shop/products/30/93/909330/images/585284/585284.734x734.jpg

JacobDelafonArcher E6D907-0

Эта модель демонстрирует, что ванны из чугуна могут быть не менее эстетичными и оригинальными, чем акриловые. Она оснащена контрастными ножками, и таким же подголовником (приобретается отдельно, также можно приобрести ручки). Предназначена для установки на расстоянии от стены. Производитель позаботился не только об эстетике, но и о безопасности — предусмотрел антискользящее покрытие. Как и вся сантехника из чугуна, эта модель прочная и долговечная, что подтверждается 25-летней гарантией.

Заключение

Чугунные ванны габаритные и тяжелые. Они отлично подходят для частного дома. Просторная ванная комната поможет на 100% раскрыть красоту чаши, обыграть его массивность, расположив по центру помещения.

Для квартир (особенно малогабаритных) чаще выбирают акриловую сантехнику. Она более компактная, изящная. Поднимать ее на верхний этаж пятиэтажки, в которой нет лифта, значительно проще, чем чугунную. Чаши из акрила незаменимы там, где нужно реализовать необычные дизайнерские идеи.

Сантехника из чугуна чаще всего прямоугольная, реже — овальная. Акрил позволяет создать конструкцию любой формы: от классического прямоугольника до многогранника со сложными изгибами. Аналогично с размерами. Для чугунных чаш они стандартные. Изделия из акрила могут производиться узкими и широкими, длинными и короткими без строгой привязки к соотношению сторон.

Изделия из обоих материалов заслуживают вашего внимания. Выбирайте тот, который больше нравится. Уточнить габариты, вес и другие характеристики понравившихся моделей вы можете у наших консультантов.