Как выбрать экран под ванну

Экран под ванну подбирается на финальном этапе ремонта санузла. Он не влияет на эксплуатацию сантехники напрямую, но от него зависят вид комнаты, комфорт пользования сантехническими приборами(и их ремонта при необходимости), удобство уборки. Давайте разберем, какие бывают изделия и как их выбирать.

Основные функции экранов

  1. Защита. За экраном можно скрыть все инженерные коммуникации, защитить их от попадания воды, пыли и постороннего воздействия (маленькие дети, животные, случайные механические повреждения).
  2. Эстетика. Изделия различаются по фактуре, цвету. Их можно подобрать в тон общему покрытию или в контраст с ним, чтобы сделать яркий акцент. Они делают помещение более аккуратным, ремонт завершенным.
  3. Эргономика. Пространство под ванной можно использовать для хранения моющих средств и других вещей.

Как выбрать экран для ванны?

Чтобы правильно подобрать изделие, нужно ответить для себя на несколько вопросов:

  • какой у вас бюджет;
  • возможно ли провести сложный монтаж;
  • как расположена сантехника;
  • есть ли свободное место в помещении;
  • насколько для вас важен доступ к зоне под чашей и так далее.

После этого можно выбирать экран по физическим параметрам. Мы привели основные критерии, которые позволят вам лучше ориентироваться в многообразии изделий.

Материал

МДФ

МДФ — это древесноволокнистые плиты, которые пропитываются защитным составом. Экраны из них не боятся воздействия влаги (при качественной обработке), выглядят эстетично, служат долго. Их преимущества:

  • простой уход — все загрязнения легко убрать влажной тряпкой;
  • большой выбор дизайнов и форм — есть фронтальные и торцевые панели, они оформлены в разных стилях, под классические и современные интерьеры;
  • доступная цена.

Одна из популярных моделей из МДФ — EMMY MAL15052BEL. Она состоит из трех секций и имеет стандартные размеры: 149.5 см (длина), 52 см (высота). Изделие оснащено ручками и ножками для более удобного использования. Дверцы раздвижные, что экономит место в помещении и одновременно обеспечивает простой доступ к пространству под чашей.

Из минусов МДФ выделяют типовой размер. Иногда приходится подгонять их под ваши параметры. Можно спилить выступающие части древесины и обработать срезы при помощи лака. Для этого не нужно много практики. Материал податливый, но базовый набор инструментов пригодится. Поэтому иногда лучше оформить индивидуальный заказ, если подходящей модели нет в каталоге.

Пластик

Изделия могут производиться из ячеистого пластика, который монтируется в алюминиевый профиль или ПВХ-рамку. Они выпускаются в разных дизайнах: от бюджетных белых до оригинальных с 3D-эффектом и рисунками.

Преимущества пластиковых моделей:

  • простой монтаж;
  • многообразие типоразмеров, цветов, фактур — можно подобрать экран под любой тип сантехники, нестандартную конфигурацию ванной комнаты;
  • доступная цена, в сравнении с алюминием и другими материалами;
  • стойкость к длительному и прямому контакту с жидкостью;
  • неприхотливость в уходе;
  • нечувствительность к составу бытовых моющих средств;
  • длительный срок службы — если изделие качественное, то при правильной эксплуатации прослужит не менее 10–30 лет.

Из недостатков пластика — его хрупкость. Поэтому с изделиями следует обращаться аккуратно, избегая механических воздействий. Хорошие отзывы получает классическая модель Emmy Эко EMMY ECO17052BEL в белом цвете. Она состоит из двух секций с раздвижным механизмом. За счет перемещения дверцы в горизонтальной плоскости не нужно оставлять запас перед ванной для ее открывания. Пластиковая основа встроена в прочный каркас из алюминия. Высота модели – 52 см, длина – 167 см.

Плексиглас

Внешне материал схож с пластиком, но превосходит его по эксплуатационным свойствам и стоит больше. Он эластичный, легко поддается обработке, благодаря чему часто используется при производстве экранов под ванны нестандартной формы (угловые, многоугольные, с изгибами).

Другие преимущества материала:

  • не впитывает влагу;
  • не меняет цвет со временем;
  • не разрушается под воздействием моющих средств.

Недостаток — хрупкость. При падении тяжелого предмета или сильном ударе ногой может остаться повреждение.

Покрытие

Экраны для ванны чаще всего покрываются такими материалами:

  • Эмаль. Она может быть практически любого цвета, в том числе насыщенных оттенков. Изделия с таким покрытием можно легко подобрать под интерьер различных ванных комнат. Эмаль сохраняет привлекательный вид в среднем в течение 15 лет.
  • Ламинат. Ламинированное покрытие отличается красивым блеском. У него большой срок службы.

Размер

Чтобы правильно выбрать габариты изделия, нужно измерить ванну со всех сторон. Стандартная высота изделий – 50–60 см, длина – 150–180 см. Упростить подбор по габаритам позволят модели на ножках с регулируемой высотой. Необходимо также учитывать расположение труб. Возможно, придется поменять панели местами или подрезать их.

Конструкционные особенности

По конструкции экраны делят на стационарные, которые нельзя снять или отодвинуть, и мобильные нескольких типов (раздвижные, распашные).

Если вы не нуждаетесь в дополнительном месте для хранения моющих средств и других бытовых предметов, можете установить сплошные панели. Они красиво закрывают свободное пространство под ванной, но не позволяют использовать его.

Преимущества таких изделий:

  • гигиеничность — сплошная конструкция — это лучший вариант для тех, кто не хочет постоянно убирать пыль под ванной;
  • эстетичный вид — стационарные изделия гармонично вписываются в интерьер сплошным полотном, их можно выкрасить в любой оттенок;
  • длительный срок службы — конструкция практически не уязвима к механическим повреждениям (кроме непосредственного физического контакта), не подвержена износу, так как нет подвижных элементов;
  • простой уход — вам не придется вычищать стыки и уголки, достаточно протирать поверхность влажной тряпкой.

Из недостатков выделяют невозможность замены чаши и отсутствие доступа к коммуникациям без демонтажа. Если нужно ремонтировать водопровод, придется снимать всю панель.

Если в комнате мало места, лучше выбирать раздвижные модели. Они состоят из металлических или полимерных направляющих и панелей, перемещающихся по ним влево и вправо. Такой вариант обеспечивает простой доступ к зоне под сантехникой. Раздвижные модели легко монтируются, но требуют повышенного внимания к выполнению всех этапов установки. В противном случае система получится непрочной и потребует ремонта со временем. Надежная раздвижная модель — «Санта Родос» 606001. Она выполнена из МДФ с ламинированным покрытием, включает три секции. Высота – 53 см, длина – 147 см.

Распашные панели подойдут для просторных ванных комнат. Они делают интерьер гармоничным и целостным, смотрятся как часть единого гарнитура. Дверцы не раздвигаются, а распахиваются наружу. По такому принципу сделана модель «Санта Верона» 750001. Она оснащена четырьмя распашными дверцами. Высота – 53 см, длина – 148 см. Для вашего комфорта производитель предусмотрел ручки и регулируемые ножки. Высоту можно менять в пределах 3 см.

Производители

  • Bellezza — мебельная фабрика из России. Производит сантехнические приборы в разных сегментах — от эконом до класса люкс. Изготавливает панели из водостойкого материала МДФ, который покрывается лаком и краской для создания нужного оттенка. Дверцы крепятся в вертикальных частях рамы при помощи петель. Производитель отдает предпочтение распашным моделям. Под брендом Bellezza предлагаются не только классические белые панели, но и черные, цветные. Например, Bellezza 4650021000037 выполнена в красном цвете, имеет глянцевое покрытие. Она оснащена четырьмя распашными дверями с ручками. Регулируемые ножки позволяют устанавливать нужную высоту панелей.
  • «Санта». Еще один отечественный производитель. В процессе производства он использует качественное сырье и фурнитуру из Германии, прогрессивное оборудование. Панели выполняются по технологии «литьевого мрамора». Готовые экраны для ванны тщательно полируются для создания идеально гладкой поверхности, стойкой к загрязнениям и воздействию жидкости. Например, модель «Санта Стандарт» 612002. Она изготавливается из МДФ. Оснащена тремя раздвижными элементами. Панели с ручками и регулируемыми ножками, можно регулировать высоту в пределах 10 см. Стандартная длина — 167 см, высота — 53 см.
  • Emmy. Российская компания «Эмми» изготавливает сантехнические приборы из ДСП, МДФ и алюминия. За счет удобной формы панели обеспечивают плавность форм, хорошо поглощают шум. Популярная модель — Emmy Элис EMMY ELIS14752BEL с раздвижными дверцами и тремя секциями. При ее изготовлении производитель использует алюминий и МДФ. Экран оснащен регулируемыми ножками, можно менять высоту в пределах 9 см. Стандартная длина панелей — 147 см, высота — 52 см. Цвет — белый.

Особенности установки экрана для ванны

Готовые экраны под ванну, при условии соответствия всех размеров, устанавливаются быстро и легко. Однако бывает, что возникают следующие проблемы:

  • Не хватает высоты ножек. В этом случае лучший вариант — заменить стандартные болты на более длинные.
  • Ванна установлена не горизонтально. Обязательно проверяйте уровень сантехники перед покупкой панелей. Иначе придется переустанавливать все приборы.
  • Несовпадение ширины панелей. Если модель шире, чем нужно, ее можно разрезать по бокам. Обращайте внимание на то, что не любой материал можно легко срезать. Если изделие недостаточно широкое, оставшееся пространство можно закрыть листами гипсокартона.
  • Нет панелей подходящей формы/габаритов. Лучший вариант — пригласить замерщика на дом, чтобы тот измерил место под сантехникой и помог оформить заказ на эксклюзивное изделие.

Цельную или распашную конструкцию можно установить самостоятельно. Монтаж панелей с раздвижными дверцами стоит доверить профессионалу.

Этапы установки панелей

1. Разметка

Установка панелей начинается с проведения разметки. Расположение труб и сантехнических приборов бывает разным, поэтому рекомендуем приглашать проектировщика.

2. Монтаж металлического профиля

Перед установкой панелей нужно разместить профиль из алюминия или другого металла. Его боковые и нижние элементы устанавливаются точно под чашу ванны. Для монтажа верхней части необходимо соединить два профиля навстречу друг к другу. Это позволит обеспечить жесткость и надежность всей системы. Между планкой из металла и бортом ванны лучше оставить зазор в 2–3 см. Его нужно заполнить монтажной пеной.

3. Монтаж панелей

Монтаж завершается креплением гипсокартонных листов и панелей из МДФ, пластика или другого материала.

Не обязательно держать в памяти все нюансы, связанные с выбором экранов для ванной. Вы можете довериться знаниям и опыту консультантов нашего интернет-магазина. Они расскажут про замеры, материалы, особенности ухода, типы конструкций.

Хороший экран под ванну прослужит вам много лет при должном уходе и аккуратном обращении. Все товары из нашего магазина имеют гарантию.