Выбор керамогранита для пола

Напольное покрытие должно быть прочным, устойчивым к износу и долговечным. Этим характеристикам полностью соответствует керамогранит. В данной статье мы рассмотрим, как выбрать материал и какой он бывает.

Керамогранит — отделочный материал, который является достойной альтернативой природному камню. Он прочный, эстетичный, недорогой. Производится методом прессования: песок, крошка из гранита, слюда смешиваются, а затем прессуются под высоким давлением. Пластины спекаются в печи при высокой температуре. На выходе получается прочный материал без пор.

Преимущества керамогранита для пола:

  • Большой выбор форм и расцветок. Изделия можно подобрать под любой интерьер.
  • Прочность. Плитка устойчива к температурным перепадам, повышенной влажности.
  • Экологичность. Облицовка изготавливается из натуральных материалов. Она не содержит токсичных веществ, не вызывает аллергию. Ее можно утилизировать как бытовой мусор.
  • Гигиеничность. Изделия имеют плотную однородную поверхность без пор. На ней не создается благоприятная среда для образования грибка, размножения бактерий.
  • Стойкость к возгоранию. Материал не подвержен возгоранию, его можно укладывать в помещении с камином.
  • Нечувствительность к ультрафиолетовым лучам. Покрытие длительное время сохраняет насыщенный цвет, не тускнеет и не трескается под прямыми солнечными лучами.
  • Хорошая теплопроводность. Если вы планируете оборудовать теплые полы, то этот материал отлично подойдет.
  • Длительный срок службы. Даже при высокой проходимости в комнате пол прослужит вам несколько десятков лет.
  • Практически нулевое влагопоглощение. Облицовка поглощает меньше 0,05% жидкости.
  • Высокая морозостойкость. Материал подходит для наружной отделки, выдерживает 100 и более циклов заморозки/оттаивания.

Как выбрать керамогранит для укладки на пол?

При выборе напольного покрытия, обращайте внимание на следующие характеристики.

  1. Размеры

Размер элементов подбирается с учетом площади помещения. Если квартира небольшая, можно выбрать крупные плитки 60х60 см. Они зрительно увеличат комнату. Более компактные (14х14, 15х15 см) подойдут для просторного помещения. Стандартом считается плитка 30х30, 40х40 см. Это универсальный вариант для разных помещений, экстерьеров.

При выборе размеров учитывают толщину. Ввиду высокой прочности керамогранита, из него изготавливают сверхтонкие изделия по 3–4 мм. Такой материал уложится практически без прироста уровня пола. Резка и укладка сверхтонких элементов требует большого опыта, поэтому придется нанять специалиста. Рекомендованная оптимальная толщина — 8 мм.

  1. Поверхность
  • Матовая. Нескользкая поверхность, обладающая повышенной твердостью. Такое покрытие не скользит, подходит для «влажных» помещений. Например, модель CIFRE HAMPTON OAK 20x120 выполнена с имитацией паркета и древесины. Толщина — 10.5 мм. Класс износостойкости — PEI IV. Подходит для обустройства подогреваемых полов.
  • Противоскользящая. Отделочный материал имеет рельефную поверхность, которая по своей текстуре может имитировать мрамор, древесину или камень. Рельеф неглубокий, поэтому ухаживать за ним не будет сложно. Интересный вариант — 41zero42 Cosmo 4100851 Blu 80x80. Это облицовка с имитацией камня. Толщина изделий —10 мм. Они относятся к четвертому классу износостойкости.
  • Сатинированная. Плитка имеет легкий глянец, который получается путем нанесения на нее слоя минеральных солей перед обжигом в печи. Соль создает нескользкую поверхность с бархатным эффектом.
  • Лаппатированная. Отделочный материал прошел неглубокое полирование. Его поверхность представляет собой смесь из глянцевых и матовых вкраплений. К той категории относится облицовка Keope Ceramiche Eclectic Mistiq White Lap RT 60x120. Толщина — 10 мм. Она очень износостойкая (PEI V), имеет практически нулевую степень поглощения влаги.
  • Полированная. Гладкая, блестящая, полируется при помощи абразивов. Такая поверхность у керамогранита Cifre Luxury Beige 60x120. Он относится к четвертому классу износостойкости. Тип рисунка — имитация мрамора. Толщина — 10 мм.
  1. Класс износостойкости

Износостойкость влияет на долговечность покрытия, эстетику. Эта характеристика оценивается по шкале PEI. Выделяют пять классов:

  1. Для помещений с низкой проходимостью. Покрытие рассчитано на невысокие нагрузки. Используется для пола, по которому ходят босиком или в тапочках.
  2. Для комнат с небольшой проходимостью. Не допустима ходьба на каблуках и в обуви на жесткой подошве. Основная сфера применения — гостиная или спальня.
  3. Плитки для жилых помещений с высокой проходимостью — коридоров и кухонь.
  4. Для общественных помещений со средней проходимостью (небольшие офисы, магазины).
  5. Для интенсивной эксплуатации. Изделия с максимальной износостойкостью. Используются в супермаркетах, аэропортах.

Квартира или жилой дом облицовываются материалами второго или третьего классов.

  1. Химическая стойкость

Покрытие из керамогранита должно выдерживать влияние агрессивной среды и химических веществ. Химстойкость бывает нескольких классов:

  • АА. Свойства покрытия не меняются под воздействием химически активных веществ.
  • А. Внешний вид пола изменяется минимально.
  • В. Под воздействием химии могут быть незначительные трансформации напольного материала.
  • С. Кафель частично теряет свой первоначальный вид.
  • D. Материал полностью теряет свое первоначальное оформление.

Для укладки в жилых домах и квартирах рекомендуем выбирать изделия, соответствующие классам А и В. Их чистоту легко поддерживать при помощи стандартной бытовой химии.

Выбор покрытия для разных помещений

  1. Для кухни

При выборе кафеля на кухню обращайте внимание на степень поглощения влаги и стойкости к механическим повреждениям. Отдавайте предпочтения матовым изделиям с максимальным классом износостойкости (III–IV).

  1. В прихожую

В прихожей скапливается много пыли и грязи. Плитка должна быть прочной и неприхотливой в уходе, чтобы выдерживать повышенные нагрузки и регулярную уборку. Выбирайте изделия с третьим или четвертым классом устойчивости к износу.

  1. Для санузла

Помещения с повышенной влажностью лучше отделывать матовыми изделиями или моделями с противоскользящей поверхностью. Такая плитка легко очищается и предотвращает травмы.

  1. Для гостиной и спальни

Для таких комнат будет достаточно второго класса износостойкости.

Советы при покупке керамогранита для дома

  1. Рассчитайте точное количество плитки для помещения. На упаковке производители указывают ориентиры по площади. К рекомендуемому значению стоит добавить запас в 5–10%.
  2. Весь керамогранит, купленный для комнаты, должен совпадать по номеру партии и калибру. В противном случае изделия могут различаться по габаритам и цвету.
  3. Оптимальное соотношение «цена-качество» у облицовки толщиной от 8 мм с классом износостойкости III.

Если у вас возникают сложности с выбором, вы всегда можете обратиться за помощью к нашим консультантам.