Какие сифоны лучше подойдут для Вашей ванной комнаты?

Сифон – ключевая деталь в ванной комнате. Она необходима для технического соединения раковины со сточным каналом, не допуская, параллельно с тем, проявления в помещении неприятных запахов канализации. Последнее возможно за счет гидрозатворной конструкции, до попадания в сток воды в ней накапливаются, а потому, всегда находятся в виде своеобразной пробки, которая и преграждает дорогу неприятным запахам.

Данный элемент слива выпускает воду, которую мы используем. Закрытие крана оставляет стекающую воду в изгибе. Так выглядит водяной затвор, который можно по праву назвать надежной защитой дома и любого типа помещений от запахов из канализации.

Какому конструктивному виду гидрозаслона отдать предпочтение?

На данный момент производители выпускают четыре разных вида сифонов под раковины:

  1. ГОФРИРОВАННЫЕ: обладают простой конструкцией. Представляют собой гофрированную трубу с изогнутым каркасом, а также выпуск, что является весьма удобным при самостоятельном монтаже. Гофрированная труба может быть легко присоединена к мойке одним концом, после чего изогнута и зафиксирована хомутом, состыкуем прямо с канализацией другим концом. Изогнутая часть постоянно наполнена водой, образовывая, тем самым, гидрозатвор, блокирующий запахи

Преимущества: изготавливаются из складчатой трубы, что позволяет расположить шланг под раковиной максимально удобно, не учитывая расположение канализационных труб. Имеют одни соединительный узел, расположенный прямо у выпуска раковины, что в несколько раз уменьшает количество потенциальных мест появления течи. Обладает простой конструкцией, удобен для монтажа, занимает минимальное пространство под раковиной.

Небольшим его неудобством может стать вынужденный демонтаж при необходимости очистки от загрязнений. Также не допускайте слива кипятка в раковину, это может деформировать изделие. Он не подойдет для установки в летних кухнях, не отапливаемых зимой. Кроме того, его складки уже через какое-то время могут забиться пищевым жиром и грязью.

  1. БУТЫЛОЧНЫЕ: еще называют колбовыми. Они отличаются наличием жесткой конструкции. Емкость постоянно наполнена водой, ее излишки выводятся через специальное отверстие в верхней точке сосуда, а поскольку трубопровод находится ниже, чем уровень воды, создается хорошая водяная защита. Если при мытье рук вдруг с пальца соскользнет любимое кольцо — его можно будет достать из дна устройства. В отличии от гофрированных изделий, грязевые отложения можно без труда ликвидировать, не прибегая к демонтажу специальными средствами.

К бутылочным сифонам можно присоединить специальные фитингами сливные трубы, что особенно ценно при подсоединении посудомоечных или же стиральных машин. Подобное решение позволит обойтись без дополнительного канализационного отвода в ванной комнате.

Сегодня можно заказать и усовершенствованную модель — гидрозаслон с переливом, он позволяет контролировать объем поступающей воды и позволит предупредить затопление помещения, даже, если отверстие для слива засорилось.

  1. ТРУБНЫЕ: плоские трубные сифоны способны принять изогнутую форму — U- или S-образную. Вода в изогнутой части выполняет функции гидравлического затвора. Трубные гидрозаслоны твердые частицы опускаются в нижнюю точку, где можно и убрать их через отверстие — колено легко снимается при прочистке. Гидрозатвор неглубок, поэтому, редкое пользование водопроводом чревато тем, что вода будет быстро испаряться из затвора, за счет чего можно столкнуться с проблемой появления неприятного запаха.
  2. СУХИЕ: одно из самых продуманных технологичных решений на сегодняшний момент. Они отлично подходят для неотапливаемых дач и загородных домов. Доступны в 2х размерах: 32 и 40 мм. Устанавливаются вертикально или горизонтально.