Полезные советы

Сантехника — это далеко не просто, и не всегда понятно. Не смотря на огромное количество регулярно появляющихся устройств, основные принципы ухода за ними остаются неизменными. В данной статье мы хотим дать несколько главных советов, которые помогут существенно увеличить общий срок эксплуатации сантехнических устройств. Благодаря этому, вы можете наслаждаться внешним видом и производительными показателями на протяжении долгих лет эксплуатации.

Основные советы по поводу сантехники

Если вы хотите своевременно обнаруживать и точно локализировать появление протечек в трубопроводе, настоятельно рекомендуется обзавестись специальной системой защиты. Она поможет в тех случаях, если вы, к примеру, забудете вовремя выключить воду, или если у вас внезапно оторвется шланг подводки воды к стиральной машинке (смесителю). Ее функциональная задача заключается в том, что она мгновенно перекрывает подачу воды до того времени, как неисправность будет отремонтирована. О наличии протечки вы узнаете благодаря звуковой и световой сигнализации.

В том случае, если вы хотите выполнить ремонт собственного трубопровода, не стоит придерживаться «старых» ориентиров, которые подразумевают эксплуатацию исключительно металлических труб. На сегодняшний день можно смело устанавливать медные, полипропиленовые, металлопластические, а также сшитые из полиэтилена изделия. Их показатель долговечности намного больше, нежели у аналогов из металла.

Рекомендации по обустройству санузла

Планировка помещения у всех разная, в связи с этим, санузел (ванная комната) также обладает различными габаритами. К сожалению, не у всех хозяев есть в доступе необходимое количество свободного пространства, которое помогает максимально комфортно и эстетически красиво обустроить санузел. Не смотря на это, обладатели малогабаритных санузлов могут грамотно скрыть недостатки недостаточной площади, тем самым, выставив собственное помещение в стильном и уютном цвете.

Для этого необходимо эксплуатировать материалы отделочного типа, т.е. панели, плитки и краски исключительно светлых тонов. Благодаря этому вы создадите визуальный эффект, который практически увеличит имеющиеся размеры комнаты. Вследствие чего, вы сможете грамотно выделить главные детали санузла, тем самым, подчеркнув органичный вид общего дизайна комнаты.

Также, настоятельно рекомендуется не замуровывать в стену инженерные системы, в том случае, если они состоят из компрессионных фитингов. Специалисты советуют сочетать металлопластик только с фитингами пресс-типа. Благодаря особенностям их монтажа и конструкции, вы не навредите материалу труб, тем самым, продлив общий сроки их эксплуатации.

Какой же санузел без качественных смесителей?

В наше время, на рынке сантехнических устройств можно запросто подобрать именно тот смеситель, который будет полностью удовлетворять ваши индивидуальные потребности и гармонично вписываться в общий дизайн ванной-комнаты. Не стоит экономить на нем, поскольку дешевые модели будут регулярно ломаться, тем самым, заставляя все время искать им замену. Лучше приобрести смеситель иностранного производства и забыть об этой проблеме. Не смотря на то, что такие устройства выполняются по мировым стандартам качества, их эксплуатация подразумевает наличие чистой воды.

Абсолютно все элементы сантехники (трубы, смесители, арматуры и т.д.) сильно зависят от качества воды, которая находится в трубопроводе. Из-за этого, они могут регулярно ломаться, поскольку низкокачественная вода оставляет после себя солевые налеты, которые разъедают пластик, провоцирует появление коррозии на металле и засоряют плоскость труб.

Чтобы избежать таких негативных моментов, настоятельно рекомендуется установить специальные самопромывные фильтры тонкой очистки. В этом случае, вы сможете поднять качество воды до нужного уровня, тем самым, убрав из нее все вредные и опасные элементы для комплектующих частей водопровода.

Уход за сантехникой

Также не забывайте регулярно ухаживать за своей сантехникой. Когда устройства будут своевременно очищаться от всевозможных налетов, они смогут служить намного дольше своим хозяевам. Помимо увеличение общих эксплуатационных сроков, вы также придадите собственным сантехническим устройствам привлекательный и эстетичный внешний вид, который будет демонстрировать гостям вашу ответственность и бережное отношение к собственному дому.

И напоследок хочется огласить еще одну важную деталь. Не стоит все устройства мыть одним веществом и одной тряпкой. Конечно, в том случае, если у вас и умывальник и ванна с туалетом выполнены из одного материала, то процесс ухода будет значительно упрощен, поскольку чистящее (моющее) вещество будет одно для всех. Если же, у вас умывальник из нержавейки, а ванна из акрила, то уход за комплектующими санузла будет разделен на 2 этапа. Это объясняется тем, что акрил можно протирать исключительно мягкой влажной и теплой тряпок без каких-либо чистящих и моющих средств. В противном случае, вы испортите его поверхность и она в кратчайшие сроки покроется множеством мелких царапин.