Как ухаживать за акриловой ванной?

У акриловой ванны множество преимуществ. Это небольшой вес (легко транспортировать и устанавливать, не нужно укреплять под), стойкость к коррозии, отличная теплоемкость, прочность, белоснежная гладкая поверхность и так далее. Чтобы все достоинства (особенно долговечность и эстетика) раскрылись на максимум, нужно знать, как ухаживать за акриловой ванной. Если точнее, то не только знать, но и придерживаться этих несложных правил. Тогда даже спустя 5 или 10 лет у ванны будет тот же вид, что и сразу после покупки.

Особенности ванны из акрила

Акриловая ванна изготавливается из специального полимера, твердого и устойчивого к износу. Одно из его важных свойств — гигиеничность. Благодаря практически полному отсутствию пор на стенках не образуется плесень, не размножаются микроорганизмы — даже в условиях повышенной влажности. Акриловый материал обладает грязеотталкивающими свойствами. Еще одна особенность — податливость к обработке. Это означает, что акриловая ванна может быть разной формы, и это влияет на легкость ухода. Например, классические прямоугольные модели, как Jacob Delafon Sofa E60518RU-00, легче мыть. За счет минимального количества изгибов на поверхности не скапливаются остатки шампуней, бактерии, осадок от водопроводной воды. Ассиметричные модели более «капризные». Самый тщательный уход нужен изделиям с большим количеством углов, так как в них скапливается грязь. Вместе с тем это не повод отказывать себе в удовольствии понежиться в роскошной пятиугольной ванне вроде Aquatek Лира LIR150-0000011. Секрет прост: промывайте ее каждый раз после водных процедур, тогда даже в труднодоступных местах все загрязнения можно будет быстро и легко убрать струей воды.

Какое моющее средство подойдет

Правильный уход за акриловой ванной требует подбора подходящих моющих средств. Материал не чувствителен к их химическому составу, но чувствителен к механическому воздействию абразивных частиц. На поверхности акрила могут остаться царапины, если средство подобрано не верно. Чем тоньше верхний слой материала, тем он более подвержен внешним воздействиям. Если слой имеет толщину меньше 2–3 мм, срок эксплуатации изделия не превысит 5–8 лет. Для ванн премиум-класса из высококачественного сырья производители обычно заявляют срок полезной эксплуатации от 10 до 25 лет. В такой сантехнике толщина материала составляет не менее 5 мм.

В комплекте с любой акриловой сантехникой идет инструкция с рекомендациями от производителя. Как правило, компания-изготовитель советует деликатные моющие гели, кремы и спреи. Всегда читайте инструкцию на этикетке моющего состава. Если вы покупаете концентрат, то правильно высчитывайте пропорции, разбавляя активные компоненты водой. Концентрированные средства более выгодные, так как их нужно совсем немного, но перед использованием необходимо приготовить смесь.

Если вы используете агрессивные составы для очистки старых въевшихся загрязнений на акриловой ванне или проводите дезинфекцию, не повторяйте процедуру чаще одного раза в две-три недели. Иначе есть риск сделать поверхность менее гладкой и не блестящей.

Для ухода за ванной не рекомендуется использовать:

  • соединения хлора;
  • щелочи;
  • формальдегиды;
  • бензин, ацетон и другие растворители;
  • аммиак, соединения аммония.

Не стоит использовать новую бытовую химию сразу на всей поверхности. Лучше сначала протестировать ее на небольшом малозаметном участке ванны. Нанесите небольшое количество средства на акриловый лоскут, выдержите указанное в инструкции время и проследите за реакцией. Ополаскивать ванну лучше рассеянной струей теплой, но не слишком горячей воды.

Основные правила ухода за акриловой ванной

Осуществлять регулярный уход за сантехникой из акрилового материала довольно просто. Достаточно протирать внутреннюю поверхность при помощи мягкой влажной салфетки, а затем вытирать насухо.

Также в регулярном уходе за ванной рекомендуем соблюдать следующие правила:

  • Для очистки чаши не следует использовать металлические щетки и жесткие губки, так как они могут повредить акриловую поверхность. Применяйте исключительно мягкие тряпки.
  • Не подвергайте сантехнику длительному интенсивному воздействию прямых солнечных лучей. Под воздействием ультрафиолета акрил может пожелтеть.
  • Не используйте острые предметы в ванной. Они могут оставить царапины. Также над ванной не рекомендуется хранить фарфоровые, стеклянные, металлические или фаянсовые предметы. При падении они оставят сколы.
  • В емкости не стоит долго замачивать белье. При длительном воздействие пигментов и порошка акрил может потерять белоснежный оттенок, цвет может стать неравномерным. Лучше использовать специальные тазы.
  • В акриловой чаше лучше не купать домашних животных, так как они могут поцарапать ее когтями. Если такая необходимость все же имеется, постелите на дно резиновый коврик или полотенце. Так и вашему питомцу будет комфортнее (его лапы не будут проскальзывать), и царапины не появятся.
  • В ванне не стоит мыть посуду, компоненты пылесоса и другие предметы с острыми углами. Они могут повредить покрытие.

В процессе мытья чаши не забывайте про очищение смесителей, слива, опорных ножек и других элементов. Бытовая химия подбирается в соответствии с материалом и типом загрязнения. Ржавчина с металла хорошо удаляется лимонной кислотой. Керамические изделия хорошо очищаются при помощи мыльного раствора.

Как ухаживать за акриловой ванной при помощи народных средств?

Народные средства более мягко воздействуют на акриловый материал и хорошо справляются с большинством загрязнений. Для очистки сантехники можно использовать нашатырь, уксус, хозяйственной мыло, пищевую соду.

1. Очистка при помощи сока лимона или лимонной кислоты

Универсальное средство: 100 гр кислоты в кристаллах нужно растворить в теплой воде объемом 250 мл. Этот раствор нанести на загрязненные участки.

Чтобы отмыть известковый налет, необходимо заполнить ванну горячей водой (до 60 градусов), насыпать 100–150 гр лимонной кислоты и хорошо перемешать. Спустя 2–3 часа слить жидкость, ополоснуть стенки и дно теплой водой.

2. Использование пищевой соды

Две-три столовые ложки пищевой соды нужно залить 0,5л горячей воды. После того, как вы погасили соду, добавьте еще пол-литра холодной жидкости. Нанесите состав на стенки и дно чаши, оставьте на 10–15 минут. После этого смойте раствор теплой водой.

3. Мытье при помощи хозяйственного мыла

Примерно 15 гр твердого мыла измельчите на крупной терке и залейте 500 мл теплой воды. Размешайте состав, добившись полного растворения мыла. Затем добавьте одну столовую ложку соды. Полученную смесь можно нанести на дно и стенки, и оставить на 30 минут. Затем нужно смыть средство теплой водой и вытереть чашу насухо салфеткой.

Более серьезные загрязнения отмываются следующим образом:

  • Толстый слой известкового налета можно обработать содой, а затем уксусом. Смешайте 1 литр воды и 100 гр соды, нанесите на поверхность ванны. Не смывая, добавьте смесь воды и 9%-го уксуса в пропорциях 1:1. Реакция между уксусом и содой длится около 5–7 минут. Далее состав смывается с поверхности теплой водой.
  • Желтые пятна на сантехнике и въевшуюся ржавчину отмывают при помощи перекиси водорода или соды. Средства наносятся на 15–20 минут, затем смываются. Плесень, которая появилась по периметру, на стыках и в углах, устраняется так же.
  • Ржавчина может появиться из-за подтекающего водопроводного крана. Въевшееся пятно можно затереть мелкозернистой наждачной бумагой. Затем эту зону нужно обработать полиролью.

Уход за акриловой ванной с функцией гидромассажа

Ежедневный уход за сантехникой с гидромассажем практически не отличается от очистки обычной акриловой емкости. Однако кроме него есть дополнительные мероприятия. Раз в три-четыре недели необходимо проводить генеральную уборку, которая включает несколько специальных процедур.

  • Для начала нужно наполнить емкость теплой водой, чтобы она покрыла все гидромассажные сопла.
  • Затем в воду добавить специальное средство, 100 гр концентрированного сока лимона или раствор лимонной кислоты (100 гр кристаллов на 200 мл теплой воды).
  • Раствор нужно оставить на 2–3 часа, после чего слить.
  • При помощи мягкой губки необходимо собрать остатки раствора.
  • При помощи ватных палочек, смоченных в перекиси водорода, очистить гидромассажные сопла от известкового налета.
  • Последний этап — ополоснуть чашу теплой водой, удалив остатки растворенных загрязнений, и вытереть насухо при помощи мягкой салфетки.

Для профилактики загрязнений рекомендуем соблюдать следующие правила:

  • Перед приемом водных процедур нужно наполнить акриловую ванну водой и включить функцию гидромассажа на 5–7 минут. Так можно предотвратить застой во внутренних каналах, который приводит к образованию известковых отложений.
  • Раз в месяц проводить интенсивную процедуру очистки: заполнить чашу водой, добавить чистящее средство и включить гидромассаж на 10–20 минут. Затем слить воду, промыть дно и стенки, вытереть.

Такая инструкция подойдет для ванны Gemy G9246B L и любой другой с гидромассажем.

Как удалить царапины и другие дефекты на акриловой ванне?

https://santehmoll.ru/wa-data/public/shop/products/95/01/180195/images/116951/116951.734x734.jpg

Акрил — ремонтопригодный материал. Он царапается, но мелкие трещины и сколы полируют. После такой обработки они становятся незаметными. Такой уход нужен не только с эстетических побуждений. В сколах могут собираться загрязнения, известковый налет, остатки косметики.

Есть несколько способов удаления дефектов с акриловой поверхности.

  • Если царапина неглубокая, то можно обработать ее при помощи наждачной бумаги. Затем участок нужно отшлифовать полиролью.
  • Можно нанести на поврежденную зону полировочную пасту и интенсивно втереть ее при помощи войлока, делая круговые движения. Процедуру необходимо продолжать до максимального разглаживания поверхности.
  • Акриловая ванна с глубокими повреждениями может потребовать покупки целого ремонтного комплекта. Его лучше брать сразу с сантехникой, чтобы подобрать наиболее близкий оттенок. В набор входит акриловый пастообразный состав, который становится твердым при нанесении на поверхность. При помощи пасты можно заполнить царапины. Ее наносят легкими круговыми движениями, до приобретения гладкости.
  • Этой же пастой можно замаскировать сквозные отверстия. Сначала нужно очистить поверхность, затем с внешней стороны наклеить несколько слоев водостойкого скотча. Затем заполнить пастой образовавшееся отверстие и выравнять его при помощи лопатки из пластика. Необходимо оставить материал на 2–3 часа. Далее — отшлифовать покрытие мелкозернистой наждачной бумагой.
  • Глубоко въевшиеся царапины можно залить акрилом.
  • Сквозные пробоины можно зашпаклевать полимерным материалом. Веществом заполняют углубление и дожидаются полного высыхания. После этого сверху наносится паста и выравнивается лопаткой из пластика. Высохший материал обрабатывается наждачной бумагой, затем окрашивается. Завершающий этап — чистовая полировка до получения идеально гладкой поверхности.

Вместо заключения

Напоследок дадим еще несколько советов, как ухаживать за акриловой ванной:

  • Уход за смесителями должен осуществляться безопасными средствами для всей сантехники. Чтобы, в случае попадания капли бытовой химии, покрытие ванны не пострадало.
  • Ухаживать за сантехникой при разных типах загрязнений (ржавчина, известковый налет) необходимо средствами, специально предназначенными для этого. Стоит также учитывать жесткость воды.
  • Если на стенки или дно попали цветные брызги, например от детской гуаши или краски для волос, мойте их сразу. Въевшиеся пятна удалить значительно сложнее.

Регулярный уход за акриловой ванной позволит вам наслаждаться ее белизной, гладкостью и блеском долгие годы.