Характеристики и свойства керамической плитки

Керамика отличается гигиеничностью и устойчивостью к износу. Это один из самых популярных материалов для изготовления плитки. Рассмотрим в деталях характеристики и свойства такого вида отделки.

Состав

Плитку для пола и стен делают из смеси глины разных сортов с добавлением вспомогательных компонентов. Количество составляющих может доходить до 20. Основные:

  • каолин — глина одного или нескольких видов, которая делает шихтовую массу пластичной, упрощает формовку изделий;
  • песок — формирует каркас плитки, который защищает ее от деформации при сушке;
  • карбонаты — придают смеси вязкость и плотность, что нужно для обеспечения оптимальных параметров теплопроводности;
  • глазурь, красители — для повышения эстетических свойств керамической плитки.

Состав спрессовывают под высоким давлением и поддают обжигу при температуре от более 1 000 градусов по Цельсию. Для придания сырьевой смеси нужной формы используют один из методов:

  • прессование — материал высушивают и обрабатывают под давлением;
  • экструзия — глиняную смесь продавливают через специальное отверстие для формовки, минуя этап сушки.

Сорт

Сорт говорит о качестве керамического покрытия. По стандарту на поверхности плитки могут быть небольшие дефекты: пятна, зазубрины, неровности. Если доля изделий с такими несовершенствами в партии не превышает 5%, их относят к первому сорту. Неровности на поверхности плитки не должны превышать 0,5% длины одной стороны.

Второй сорт:

  • дефекты — не более 25% партии;
  • сколы — не более двух, размером максимум 2 мм;
  • зазубрины по ребрам — не более 10 мм в длину;
  • тон — допустимы различия.

Третий сорт:

  • дефекты — более 25%. Такую плитку вы практически не встретите в продаже.

Форма и габариты

Стандартной считается квадратная керамическая плитка 30х30, 40х40 и 60х60 см. Есть также изделия прямоугольной, овальной, неправильной формы. По размеру все модели можно разделить на три группы:

  1. Мозаичные или малоформатные. Размер самых маленьких изделий — в пределах 5х5 или 10х10 см. Например, такая плитка есть в коллекции Marca Corona Jolie (MC). Она подходит для облицовки стен на кухне, в ванной, гостиной, прачечной. У плитки глянцевая поверхность с фактурой под камень.
  2. Средний формат — длина составляет от 10 до 50 см.
  3. Крупный формат — от 50 до 120 см. Такой материал проще и быстрее всего укладывать. За покрытием легко ухаживать за счет минимального количества швов.

Кроме размера на упаковке с облицовочным материалом можно увидеть информацию про калибр. Это фактический размер плиток в данной упаковке. Он может незначительно отличаться от форматного. Важно подбирать упаковки одного калибра или с разницей не более, чем в один. Альтернативный вариант — покупать ректифицированные изделия. Они выходят из производства чуть большего размера, чем заявлено, а затем обрезаются для достижения идеальной точности габаритов. Стоят дороже не ректифицированных, лучше других подходят для бесшовной облицовки. Такие изделия можно найти, например, в коллекции Argenta Light Stone. Это настенный кафель с матовой структурированной поверхностью.

Характеристики

1. Устойчивость к износу и истиранию

Износостойкость определяется для лицевой части кафеля по международному стандарту EN ISO 10545.7. В тестах на облицовку воздействуют абразивом, имитируя контакт с подошвой обуви. Для расчета характеристики используют шкалу P.E.I, согласно которой керамика делится на пять классов:

  • P.E.I 1 — практически нестойкая к износу, применяется в квартирах, в помещениях, где мало ходят босиком или в мягкой домашней обуви (ванные, санузлы).
  • P.E.I 2 — подходит для жилых помещений, где не ходят в уличной обуви (гостиная, ванная, спальня).
  • P.E.I 3 — предназначена для использования в квартирах, пансионатах, гостиницах, в помещениях с низкой и средней интенсивностью перемещения в домашней обуви.
  • P.E.I 4 — применяется в жилье и общественных зонах с проходимостью выше средней, допустимо в уличной обуви.
  • P.E.I 5 — самый износостойкий кафель, который предназначен для помещений с высокой проходимостью.

2. Влагопоглощение

Чем больше жидкости поглощает кафель, тем меньшей становится его прочность на изгиб и устойчивость к низким температурам. Керамическая плитка делится на группы:

  • I — минимальное влагопоглощение (до 3%), подходит для внутренних работ, а также для наружной отделки стен и полов, укладки в бассейнах;
  • IIa — коэффициент влагопоглощения составляет 3–6%;
  • IIb — 6–10%;
  • III — более 10%.

Для облицовки стен и полов в ванной комнате подходит кафель всех групп, для наружных работ — только первой группы.

3. Стойкость к химикатам

Эта характеристика показывает способность материала сохранять свой первоначальный внешний вид под воздействием агрессивных веществ: различных солей, кислот, бытовой химии с добавками. В рамках исследований керамический материал получает один из пяти классов устойчивости:

  • АА — очень устойчивый, полностью сохраняет свои декоративные свойства.
  • А — достаточно устойчивый, незначительно меняет первоначальный вид.
  • В — среднеустойчивый.
  • С — чувствительный к химии, частично теряет свои декоративные свойства.
  • D — полностью утрачивает первоначальный вид при взаимодействии с агрессивными веществами.

4. Тип поверхности

Керамическая плитка может быть глазурованной (покрывается слоем стекловидной эмали) и неглазурованной. Глазурованный кафель моет быть любого цвета, с разнообразными рисунками. Неглазурованный — имеет цвет той глины, из которой сделан. Он более прочный.

Поверхность глазурованной керамической плитки может быть:

  • Глянцевая, полированная — эффектная, хорошо отражает свет, визуально увеличивает помещение. На такой поверхности заметны отпечатки, потеки воды, мелкие царапины. Она скользкая, поэтому больше подходит для облицовки стен, нежели пола.
  • Матовая — имеет шероховатую поверхность, подходит для отделки стен и пола. Материал прочный, устойчивый к износу. Создает сдержанный и элегантный фон, на котором можно создавать яркие акценты в виде мебели или предметов декора.
  • Лаппатированная — это смесь глянца и мата, так называемый эффект потертости. Интересно смотрится в интерьере, практически не скользит. За ней легко ухаживать.
  • Сатинированная — имеет бархатистую поверхность. Такой эффект получают при нанесении минеральных солей перед обжигом.
  • Рельефная, структурированная — имитирует другие материалы (дерево, камень). Поверхность неровная, не скользит, но требует более тщательного ухода. Красивую имитацию камня можно найти в коллекции Mainzu Ceramica Livorno.

5. Коэффициент трения

Чтобы пол не был скользким, необходимо выбирать плитку с высоким коэффициентом трения. Безопасность снижется по мере убывания этой характеристики. Лучшими считаются изделия с индексом более 0,75. Они подойдут для помещений, в которых часто на полу есть вода. В сухих зонах используется плитка с коэффициентом трения от 0,4 до 0,75. Меньшее значение говорит о повышенной опасности.

Классификация по европейскому стандарту предполагает маркировку в виде буквы R и числа рядом (от 9 до 13). Чем больше число, тем менее скользкое покрытие. Например, для санузла подойдет облицовка класса R10 и выше. Для бассейнов, саун нужен максимальный уровень антискольжения — R13. Тесты проводят для помещений, где ходят в обуви. Как правило, производители предлагают изделия с разным коэффициентом трения в каждой коллекции. Например, в линейке Atlas Concorde Blaze представлена плитка R9-R11, рассчитанная на эксплуатацию в помещениях с проходимостью средней и высокой интенсивности, а также на улице. Есть изделия с матовой и лаппатированной поверхностью.

Также возможна маркировка в виде латинских букв «А», «В», «С». Такие характеристики керамической поверхности проверяют при условии, что по покрытию ходят босиком. Класса А достаточно для сухих помещений (раздевалки, туалеты). В душевых кабинах, ванных и других влажных зонах укладывают керамическую плитку с маркировкой В. Максимальные требования предъявляют к покрытию бассейнов, полов в спа-зонах.

Свойства

  • Прочность. Плитка выдерживает высокие нагрузки на сжатие и изгиб. По этому показателю она превосходит многие другие материалы, например, железобетон, цемент.
  • Пожаробезопасность. Керамика не возгорается при воздействии высокой температуры или открытого огня, не теряет свои первоначальные эстетические характеристики, не выделяет токсичные вещества. При пожаре она защищает облицованные поверхности от разрушения. Ее можно использовать, в том числе, при кладке каминов, площадок под мангалами.
  • Экологичность. Сырье, производство и отходы безопасны для человека и окружающей среды.
  • Гииеничность. Плитку можно использовать в бассейнах, операционных. Она легко очищается, не создает благоприятную среду для развития бактерий. Ее можно дезинфицировать.
  • Стойкость цвета. Оттенок керамической плитки не меняется со временем, в том числе под воздействием ультрафиолета.
  • Хорошая проводимость тепла. Это свойство керамики используют при обустройстве теплых полов. Например, под теплый пол подходит плитка из коллекции STN Ceramica Tarima. Она гладкая, с матовой поверхностью «под дерево».
  • Стойкость к низким температурам. Керамическая плитка подходит не только для отделки помещений, но и для оформления террас, балконов. Упаковка с материалом, который можно использовать для наружной облицовки, маркируется снежинкой.
  • Антистатичность. Плитка не вырабатывает и не накапливает статическое электричество. Это хороший диэлектрик.

Для помещений и улицы используется разный кафель. Аналогично с покрытием стен и потолка, сухих и влажных зон. Поэтому важно знать свойства и характеристики, чтобы правильно выбирать плитку, подходящую для конкретного помещения или наружной отделки.