Как использовать или сокрыть свободное пространство под ванной на ножках?

Многие жители домов и квартир сегодня отдают предпочтение установке в ванной комнате ванны на ножках. Это вполне удобное решение, однако в связи с его установкой возникает ряд вытекающих проблем с тем, как и чем закрыть пространство под такой ванной или, каким образом его можно использовать с пользой для дела. Предлагаем рассмотреть такие варианты, как облицовка плитой, использование шторок и монтаж глухого экрана.

Экран или панель под ванну – что лучше?

Самый простой вариант с использованием панелей

Наиболее простым решением в данном случае считается монтаж конструкции с ножками, регулируемыми по высоте или же распорками, упирающимися в пол и бортики ванны. Подбираемые полотна могут быть как глухими, так и проветриваемыми, решетчатыми. Зачастую такие конструкции, монтируемые под ванну с ножками, называются неподвижными «панелями». Говоря иначе, найти полезное применение пространству под ванной в данном случае попросту невозможно.

Зато такие решения можно назвать одними из наиболее незамысловатых и самых экономных. Но, используя такие панели, все чего вы сможете добиться, это какое-никакое украшение «унылых» ванных бортов. Хотя современные дизайнеры предлагают сегодня и достаточно интересные, если не в функциональном, то в эстетическом плане, варианты таких панелей, оснащенных подсветкой.

Рациональный вариант с использованием дверок

Модели с дополнительными отсеками и дверцами наиболее функциональны и позволяют использовать пространство под ванной более рационально и комфортно. Кроме возможности хранить здесь необходимые вещи (к примеру, моющие средства, ветошь, а, возможно, и нужные инструменты) вы получаете достаточно простой доступ к системе водоснабжающих и водоотводных коммуникаций.

Дверцы могут выполняться в выдвижном или распашном варианте. Достаточно интересными являются более редко встречающиеся на рынке модели в виде небольших люков с магнитиками.

Но наиболее удобным решением в плане конструкции, конечно же, является раздвижной экран с полочками под ванну.

Экономное решение – ванные шторки

Хоть данный вариант считается самым экономичным, достаточно удобным его назвать едва ли можно. Чаще всего нетканые материалы подвешивают на подготовленную раму. Рекомендуется вешать шторки под ванну с ножками в том случае, если последняя отличается нестандартной формой, но наличие подходящего экрана в жестком исполнении производителем предусмотрено не было.

Также за таким вариантом, как шторки, намного сложнее ухаживать, если сравнивать его с панелями. Любые текстильные изделия рано или поздно подлежат стирке, что в свою очередь предполагает постоянный демонтаж шторок и развешивание их на место.

Монтаж экрана под ванной

Если речь идет о традиционной ванне, имеющей прямоугольную форму, длина которой составляет порядка полутора и чуть больше метров, то осуществить монтаж экрана под ванну достаточно несложно. Тем более что найти подходящий вариант экрана не так и сложно – большинство современных производителей позаботились о том, чтобы данные изделия имели соответствующие размеры. Такие экранные конструкции зачастую поставляются в уже собранном виде, а потому пользователю потребуется только прикрепить держатели и ножки, установив их на пол под ванной с последующей фиксацией в нужном положении.