Без каких инструментов не может обойтись ни один сантехнический «уголок»?

Для поддержания каждого сантехнического элемента в работоспособном состоянии важно не просто иметь желание проводить регулярные осмотры сантехузла, но также и набор соответствующих инструментов.

Сложность проведения тех или иных сантехнических мероприятий, будь то монтаж канализационных труб, или ремонт водопровода, может быть разной, а сам спектр работ – достаточно разнообразным. Именно поэтому важно, чтобы каждый домохозяин имел в своем распоряжении минимум универсальных инструментов, которые могут пригодиться практически в любой ситуации.

Ну а профессиональному сантехнику сам Бог велел быть во всеоружии и обладать всеми необходимыми специальными и бытовыми инструментами. Как правило, и любители, и профессиональные сантехники чаще всего используют следующие сантехинструменты:

  • разводные гаечные ключи;
  • клещи сантехнические;
  • пассатижи;
  • отвертки;
  • киянка (деревянный молот);
  • ключ для труб;
  • ножовка для слесарных работ;
  • молоток обыкновенный;
  • напильник по металлу (чаще всего используется для зачистки мест, в которых была разрезана труба).

Достаточно часто специалистам просто никак не обойтись без набора инструментов, призванных устранять засоры в виде канализационных тросов и вантузов. Не так часто используются инструменты, позволяющие производить монтаж различных коммуникационных элементов водопроводной сети, поскольку прокладка и даже частичная замена коммуникаций – работа достаточно трудоемкая, требующая привлечения целой бригады мастеров с профессиональными наборами необходимых инструментов.

Тем не менее, если у вас есть желание провести некоторые типы сантехнических мероприятий самостоятельно, то первое, без чего вы никогда не обойдетесь – это двусторонний гаечный ключ, а лучше всего набор таких ключей. Из бытовых инструментов вам также пригодятся труборез, ножовка для работ по металлу, и, конечно, специальные инструменты в виде шабера углового либо трехгранного типа, трубные плашки и прижимы для того, чтобы можно было проделать резьбу.

Все прелести разводного ключа в сантехническом монтаже

Как уже было сказано выше, данный инструмент является стандартным и наиболее распространенным вариантом, в частности при работе с граненными сантехническими элементами.

Ключ разводного типа можно считать символом технологического прогресса, поскольку применяется он не только при проведении сантехнических мероприятий, но также при необходимости произвести ремонт автотехники бытовых приборов, заводских установок и т.п.

Имеется несколько типов разводных ключей, каждому из которых присвоен свой порядковый номер в соответствии с максимальным расстоянием раздвижения зажимных губ.

Этот инструмент в отличие от обычных гаечных ключей и клещей отличается своим удобством и универсальностью. Благодаря уникальным особенностям конструкции он позволяет передвигать захват и устанавливать его в зависимости от диаметра и положения детали, которую нужно отвернуть.

Тем не менее, стоит помнить о том, что разводной ключ, визуально кажущийся массивным и сверхпрочным, требует достаточно аккуратного обращения с ним. Захват нужно ставить таким образом, чтобы поверхность ключа и отворачиваемого элемента прилегали друг к другу как можно более плотно. Деталь нужно прижимать к четко зафиксированной губе, после чего производить перемещение подвижной губы за счет вращения закругленного «червяка».