Бойлерные тэны: где их используют?

Тэны для бойлеров представляют собой специальные нагревательные элементы трубчатого типа, установленные внутри бойлеров и предназначенные для подогрева воды внутри бойлерного контейнера.

Бойлерные тэны также могут использоваться для подогрева других жидких и газообразных сред.

Конструктивные особенности бойлерных тэновых элементов

Конструкция стандартного тэна представлена в виде каркаса, основой которого является металлическая трубка, покрытая специальным спиралевидным элементом. Этот элемент, собственно, является проводником электрического тока для бойлерного тэна, будучи изготовленным из особого сплава с высокой электропроводностью.

Внутри трубки – специальная жидкость, которая в процессе окисления разогревается до определенной температуры. Таким образом, происходит нагрев воды в резервуаре.

Трубчатая оболочка выполняется из прочной стали нержавеющего, либо углеродного типа, или же на основе латунно-медных сплавов, покрытых оловом. Прогретая до нужной температуры спираль бойлерного тэна не имеет непосредственного контакта с воздушной средой, что существенным образом продлевает срок ее эксплуатации.

В среднем данный прибор способен проработать до десяти лет, стабильно обеспечивая вас горячей водой. Помимо прочего, многие компании, занимающиеся изготовлением бойлеров и бойлерных тэнов, предоставляют гарантию не только на водонагревательный прибор, но и на отдельные его части, включая тэн, который в случае выхода из строя или неудовлетворительной работы можно всегда заменить в соответствии с условиями действующей гарантии.

Особенности эксплуатации и монтажа

Каждый бойлерный тэн, подобно любому современному электроприбору, имеет собственный эксплуатационный срок. Учитывая это, специалисты руководствуются специальными рекомендациями по монтажу и эксплуатации данного нагревательного элемента для максимального продления срока его службы.

С учетом таких рекомендаций особый упор делается на то, что нагревательная трубка ни в коем случае не должна крепиться таким образом, чтобы напрямую контактировать с нагревательным стержнем. Обязательным пунктом в данном контексте является заземление тэнового корпуса, что позволит исключить короткое замыкание.

На самом деле тэн – это достаточно распространенный нагревательный элемент, который часто используется в составе многих привычных каждому и нас бытовых электроприборов, будь то сушки для полотенец, электрочайники, утюги, кипятильники, грилевые аппараты, котлы, бойлеры, стиральные машины и т. п.

Сегодня для производства качественного тэна используется трубки, изготовленные покрытого кварцем стекла. Благодаря такому покрытию тепловые излучения, исходящие от тэнового элемента, совершенно безопасны для окружающей среды и не способны негативно повлиять на химический состав нагреваемой воды.

Достаточно часто тэны используются не только в качестве нагревательных элементов бойлера или бытовых приборов, но и в промышленном оборудовании. Также существуют разновидности тэнов, предназначенные для использования исключительно в конкретной жидкой или газовой среде.