Что называют санфаянсом и какие функции он призван выполнять?

Еще каких-нибудь два столетия назад полноценных ванных комнат с ванными и умывальниками попросту не существовало. В те времена для принятия водных процедур использовали специальные емкости и кувшины. Состоятельные домохозяева могли позволить себе такую посуду из фарфора, а вот в более скромных жилищах использовались медные и фаянсовые варианты.

С тех времен многое в быту человека поменялось – в частности для производства ванн, унитазов и раковин используются новые и качественные материалы. Тем не менее, подавляющее большинство сантехнических приспособлений изготавливаются на основе санфаянса.

Что же такое этот санфаянс?

Чаще всего такие важные сантехнические элементы, как раковина и унитаз объединяются в единый термин «санфаянс», что как раз-таки обусловлено распространенностью фаянса при изготовлении современной сантехники. На излом фаянс далеко не самый прочный элемент, однако по степени твердости он вполне неплох.

Если говорить о степени надежности, то фаянс в этом отношении не сильно уступает фарфоровым изделиям. Однако абсолютно всю сантехнику называть санфаянсовой тоже неправильно. По большому счету такие сантехизделия, как ванны, раковины и унитазы изготавливаются с использованием керамики, полимерных материалов и стали. В большинстве случаев керамика используется, как традиционный материал при изготовлении бытовых сантехнических элементов. Если говорить о фаянсе, то он является более качественной разновидностью керамики.

По своей структуре фаянс представляет собой белоглиняную массу, в которую примешивается кварц и каолин. При изготовлении сантехнических изделий данная масса проходит процедуру обжига при температуре, не превышающей 1200 Со. Санфаянс содержит в своем составе меньшее количество качественных глиняных примесей, из-за чего процедура обжига происходит в несколько ином режиме.

Характеристики и качество материала

Чем фаянс ближе по своим свойствам к стеклу, тем он более качественный. Такая характеристика, как качество фаянсовых изделий зависит от следующих факторов:

  • Консистенция сырье – от того, насколько однородным является исходное сырье, проходящее тщательный отбор, непосредственным образом зависит и качество конечного изделия;
  • Процедура обжига – эта процедура проходит в соответствии со специальными условиями ступенчатого режима. В данном случае подразумевается обжиг в несколько стадий с выдержкой на каждом этапе при определенной температуре. Данный фактор является одним из ключевых, поскольку если данная процедура производится не слишком бережно, органические соединения могут выгореть, что приведет к хрупкости материала и выгоранию его цвета.
  • Технология – благодаря современным наработкам в производстве санфаянса могут использоваться самые разные декоративные компоненты, что влияет на эстетическое восприятие изделия в целом.