Душевая панель: чем примечательна и почему так популярна сегодня?

Панели душевые, которые иногда называют гидромассажными панелями, становятся все более популярными среди жителей всех уголков мира, включая и нашу странную. Пока что на отечественном рынке сантехнических принадлежностей и комплектующих данное приспособление остается чем-то не до конца познанным.

Предлагаем пролить свет на то, что же представляют собой современные душевые панели, а также на то, почему они становятся такими популярными сегодня.

Небольшая историческая справка

Если немного углубиться в историю, то можно встретить описание первого прототипа современных душевых панелей в виде душа «шарко». Как известно, душевая технология «шарко» появилась на свет в середине XIX века, однако по факту первые варианты душевой панели стали изготавливать в конце 80-х годов прошлого века.

В этот период компании, занимавшиеся производством сантехники и гидромассажных ванных систем, совершили попытку объединить в одном устройстве функции гидромассажа и душевого приспособления.

В своем же изначальном варианте, как полноценные изделия, душевые панели стали производиться в виде оборудования для спортзалов и бассейнов. Собственно, приход таких изделий в общественные места достаточно быстро породил их широкое распространение и в частном жилье.

Что послужило причиной такой стремительной популяризации этих душевых элементов?

Особую, можно сказать, ключевую роль в укреплении позиций душевой панели в качестве самостоятельной товарной единицы на рынке сантехнической продукции, сыграла нарастающая тенденция к переходу от универсальных душевых решений к более оригинальным.

Универсальными душевыми элементами в данном контексте можно назвать те принадлежности и комплектующие для душа, которые прекрасно известны каждому из нас. Это душевые лейки со шлангом или душевые кабинки с фиксированным душем, которые по нынешнее время можно встретить в большинстве жилых домов и квартир.

Однако теперь, не желая загонять себя в какие-либо рамки, обусловленные конкретными размерами ванной комнаты и прочих ее особенностей, многие пользователи не гнушаются всяческими экспериментами. Сегодня более простым решением по части таких экспериментов является установка душевого элемента там, где этого пожелает сам домовладелец, будь то пространство над самой ванной, или же отдельно выделенный под душевые процедуры уголок.

Конечный продукт в лице душевой панели стал достаточно разноплановым по части исполнения. Конечно, в каждом таком элементе присутствуют обязательные составляющие, включая основную панель, имеющую высоту 90 – 175 сантиметров, а также душевую лейку в виде верхнего душа, крепящегося к основанию, гидромассажные форсунковые элементы и термостаты (термостатические регулирующие элементы).

В остальном же дизайнеры имеют полную свободу действия и возможность проявить свой креатив, создавая панели в уникальном дизайнерском исполнении. Также для этих целей могут использоваться самые разные по качеству и внешнему виду материалы, в зависимости от которых современные душевые панели подразделяются на классы: «комфорт», «средний» и «премиум».