Как подобрать смеситель для собственной ванной комнаты?

В настоящее время вопросом подбора подходящего смесителя для собственной ванной комнаты задаются многие домохозяева. И каждый находит на него по-своему правильный ответ.

Вполне очевидно, что подбор таких сантехнических элементов – вопрос сугубо индивидуальный и зависит от множества частных факторов. К числу таких факторов можно отнести и размеры ванной комнаты, и предпочтительный дизайн, и присутствие либо отсутствие в ней различных сантехнических приборов типа стиральной машины/ душевой кабинки, и многие другие аспекты.

Помимо прочего ключом к выбору того или иного решения становится субъективное восприятие домохозяином того, какой должна быть сантехника в его ванной комнате. При выборе мы, как правило, руководствуемся простым правилом: нравится – бери/устанавливай, не нравится – ищи что-то более подходящее.

Тем не менее, существует целый ряд простых рекомендаций, которые помогут пролить свет на некоторые технические аспекты подбора смесителя для ванной и помочь сделать правильный выбор. Предлагаем к ознакомлению ряд таких рекомендаций, которые мы для простоты восприятия условно разделили на несколько разделов.

Каким должен быть излив?

В данном вопросе вы всегда можете по желанию руководствоваться следующими рекомендациями:

  • если хозяин планирует использовать смеситель и в ванне, и в раковине поочередно, то оптимальным решением в данном случае могут стать удлиненные изливы поворотного типа 30-40 сантиметров в длину;
  • при наличии не слишком большой по габаритам ванной комнаты рекомендуются к приобретению смесители с фиксированным укороченным изливом. Он позволит расходовать воду более экономно. К тому же настраивать нужную температуру с ним получается несколько быстрее;
  • изливы средней длины от 20 до 25 сантиметров поворотного типа – выбор тех, кто желает установить смеситель исключительно для ванны.

Каким должно быть крепление смесителя?

При раздельном монтаже данного сантехнического прибора на ванну и умывальник в последнем случае смеситель крепится непосредственным образом на саму раковину, а реже – на стену. В случае с ванной данный элемент, как правило, крепится на стену, но также может быть непосредственным образом смонтирован на ванну.

Чаще всего первый вариант оправдан в случае с длинным поворотным изливом, достающим и до ванны и до умывальника. Второй вариант актуален, если у вас стоит смеситель с изливом укороченного типа.

При желании установить отдельный смеситель на душ необходимо брать в расчет то, что подобные смесители не имеют излива и монтировать их можно только настенным способом.

Какой механизм регулировки предпочтительнее: однорычажный (шаровой) или вентильный?

Классические варианты вентильных смесителей прекрасно работают в хлорированной водной среде, не изнашиваясь продолжительное время. Мелкие фракции, которые обычно присутствуют в такой водной среде, не наносят особого вреда данным сантехприборам.

Самым слабым местом этих сантехнических элементов являются прокладки – их выход из строя влечет за собой протекание смесителя. Если говорить о ремонте, то в случае с вентильными вариантами он обходится дешевле в сравнении с однорычажным вариантом.

Смесители однорычажного, шарового типа достаточно привередливы и неспособны стабильно работать с той водой, которая течет по устаревшим городским коммуникациям большинства регионов нашей страны. Растворенные соли и другие твердые частицы, которыми богата некачественная вода, зачастую способствуют повреждению поворотного механизма со временем.

В сравнении с заменой прокладок ремонт такого механизма обходится в несколько раз дороже, что, соответственно, в условиях отечественных реалий – не самый лучший и практичный вариант.