Как устранить течь на стыке унитаза: советы специалистов?

Часто случается так, что в туалете квартиры, где унитаз установлен на косой выпуск, в местах стыков с трубами канализации, которые чаще всего изготавливаются из чугуна, образовывается течь. Первое, что необходимо предпринять в такой неприятной ситуации, это избавиться от зазоров, которые образовываются на стыке и пропускают воду.

Каким образом устраняются мелкие щели на стыках?

Для начала нужно подготовить паклю либо льняную прядь. Также в подобных ситуациях нередко применяют куски хлопчатобумажной ткани, которые сворачивают таким образом, чтобы сделать жгут. Получившиеся жгуты лучше всего предварительно смазать жиром. Как вариант можно использовать в качестве «затычки» мешковину.

Из образовавшегося зазора между выпускной частью унитаза и раструбом отводной трубы в канализацию нужно удалить уже имеющийся там уплотнительный слой. Лучше всего с этой задачей поможет справиться маленький нож или обыкновенная отвертка.

Далее зазор протирается насухо и промазывается при помощи масляной краски густой консистенции либо замазки (предпочтительно суриковой).

При помощи все той же отвертки необходимо пропихнуть подготовленные жгуты либо пряди изо льна в образовавшуюся между унитазным выпуском и раструбом чугунного канализационного трубопровода щель.

Чтобы сделать такое импровизированное уплотнение еще более надежным потребуется обмотать стык трубы с унитазным выпуском при помощи бечевки в несколько витков. Это будет гарантией надежности получившегося уплотнения.

Рекомендации к последующим действиям

Лучше всего уплотнять зазоры, оставляя при этом видимой кольцевую канавку примерно на 10 миллиметров. После того как вы произведете обмотку щелей, нужно будет замазать ее при помощи чистого цементного раствора, или разведенных песка и цемента в воде в пропорциях один к одному.

После этого не лишним будет обернуть замазанное место при помощи широкого санитарного бинта. Получится что-то наподобие армирующей сетки. Поверх бинта лучше также нанести цементный слой (в данном случае его консистенция должна быть гораздо более жидкой, чем при первой обработке). Нанесенный цементный слой заглаживается в том направлении, в котором был намотан бинт.

Довольно часто хозяева используют куски пластилина вместо цемента. Однако прежде чем лепить их, канавку понадобится предварительно подсушить, очистив от грязи и песчинок.

Чтобы надежно загерметизировать стык раструба с унитазом используйте санитарные герметики на ацетатно-силиконовой основе. В данном случае герметик будет обеспечивать надежную и достаточно эластичную герметическую склейку. Такой герметик продается в большинстве современных сантехнических магазинов в виде трубы для шовной склейки. Такие трубы прекрасно клеятся к керамическим и другим гладким, скользким поверхностям.

Результат

Теперь необходимо дать нанесенной клейкой смеси подсохнуть примерно 15-20 минут. В итоге вы получаете абсолютно герметичный шов, благодаря которому можно будет совершенно спокойно пользоваться туалетным сантехузлом ровно так, как вы это делали до образования протечки.