Каким должно быть освещение в ванной комнате?

Организуем освещение ванной комнаты грамотно

Нынешний рынок осветительных приборов для ванной комнаты предлагает огромное количество самых разных дизайнерских вариантов, позволяющих целиком и полностью отойти от использования традиционных светильников, которые многим уже порядком надоели. Оригинальное освещение может придать всему помещению ванной более изысканный и оригинальный вид, что в сочетании с уникальным дизайном создаст неповторимую атмосферу уюта и комфорта. Чтобы достичь максимального эстетического эффекта важно подойти к подобру освещения в ванную комнату грамотно.

Для начала следует ориентироваться на дизайн самого помещения, в соответствии с которым и будут подбираться необходимые светильники. Часто для получения наиболее гармоничного результата к планировке сантехнического освещения привлекают специалиста. Есть и общие рекомендации, которые позволяют выбрать светильники самостоятельно. К примеру, для помещений, оформленных в стиле хай-тек подходящим вариантом станут осветительные приборы, выполненные в строгом и лаконичном варианте, а вот для классики больше подойдет оформление с использованием вычурных и красивых осветительных приборов. Главная задача – не нарушить гармонию ванного пространства.

Как организовать подсветку потолка?

В случае с небольшими ванными комнатами может вполне хватить и одной лампы, которая будет способна обеспечить достаточную освещенность. Если же речь идет о санузлах больших габаритов с натяжными потолками, то имеет смысл установить несколько встраиваемых источников света с галогеновыми лампами. Это наиболее выигрышный вариант, который пользуется большим спросом сегодня.

Достаточно распространенным решением также считаются осветительные приборы с поворотным механизмом, которые также встраиваются в потолок. Данные модели примечательны тем, что могут устанавливаться под нужным углом с направлением источника света в требуемую зону.

В ванных комнатах, которые выполнены в классическом стиле, используются традиционные лампы накладного типа. Они достаточно просты в плане установки, дают хорошее освещение, а также ими достаточно легко пользоваться.

Нужна ли подсветка на мебели в ванной?

Многие современные интерьер-дизайнеры считают, что нужна. Благодаря различной световой насыщенности, а также использованию различных цветовых оттенков можно разграничить между собой различные функциональные зоны. Очень часто сегодня оснащаются осветительными приборами и сами элементы ванной комнаты. Крайне популярными на этой волне стали зеркала с подсветкой, которые дают яркий и равномерный свет, что повышает удобство использования самого зеркала в ванной.

Лучше всего, чтобы зеркальная подсветка перекликалась по стилю, оттенку и степени освещения с основными потолочными светильниками. Освещение по периметру зеркала, выполненное средствами Led-подсветки достаточно экономно в плане энергопотребления и прекрасно дополняет стилистическое оформление ванной.

Один из инновационных вариантов подсветки – освещение пола, создающее при грамотном его проектировании особую атмосферу в ванной, в частности, если вы решили расслабиться и приглушить основное освещение в ванной.

Если Ваш санузел имеет небольшие размеры, грамотная подсветка расширит его пространство визуально, сделав ванную комнату более просторной и объемной.