Какой тип ванны следует выбирать?

В данной статье мы рассмотрим преимущества и недостатки самых популярных типов ванн. Благодаря нашему материалу, вы будете лучше разбираться в данных сантехнических принадлежностях и выберете наиболее оптимальный вариант для своего жилья.

Весь перечень характеристик ванн, который позволяет оценить их с функциональной и эксплуатационной стороны, выглядит следующим образом:

  1. Удобство эксплуатации и ухода за принадлежностью.
  2. Показатель уровня издаваемого шума.
  3. Свойство сохранности тепла.
  4. Устойчивость к механическим повреждениям.

Чугунные ванны

Недостатками чугунных изделий являются следующие показатели:

  • Крайне медленная скорость нагревания поверхности.
  • Внушительный вес, вследствие чего, возникают значительные проблемы при транспортировке.
  • Эмаль очень сложно восстановить после повреждения.
  • Реализация только в в стандартном (прямоугольном) виде, т.к. чугун слабо склонен к деформации.

Положительные стороны использования ванн такого типа:

  • Набор воды не сопровождается громким звуком.
  • В случае правильного установления, ванна будет крайне устойчива.
  • При правильном уходе за принадлежностью, ее поверхность не пожелтеет даже на протяжении долгих лет эксплуатации.
  • Вся поверхность покрыта уникальным слоем, который крайне устойчив к средствам очистки абразивного типа.

Стальные ванны: за и против

Основные преимущества, это крайне низкая стоимость, оптимальный вес, существенная быстрота нагрева при набирании горячей воды, качественная эмаль (сродни чугунным изделиям).

Главные недостатки: ограниченная реализация форм изделия, набранная горячая вода остывает очень быстро, на поверхности легко подскользнуться, поскольку сталь очень скользкая. А также, процесс набирания воды будет сопровождаться характерным металлическим звоном.

Акриловые ванны: преимущества и недостатки

Если говорить о негативных сторонах сантехнических изделий данного типа, то следует упомянуть о следующем: полный запрет использования высококонцентрированных химических веществ при очистке ванны, хрупкий материал изготовления (старайтесь избегать падения тяжелых предметов на поверхность ванны, поскольку это гарантировано понесет за собой возникновение деформации конструкции), в случае некорректной эксплуатации, поверхность запросто покроется множеством царапин.

Преимущества ванн из акрила выглядят следующим образом:

  1. Горячая вода остывает очень медленно. Это позволяет любителям попариться, находиться продолжительное время в комфортных температурных условиях.
  2. Набирание воды происходит практически бесшумно.
  3. При правильной и бережной эксплуатации, сантехническая принадлежность из акрила будет служить вам долгие годы, не смотря на свой хрупкий внешний вид.
  4. Поверхность выполнена из глянца, а такой материал очень приятно трогать и на нем комфортно лежать продолжительное время. Покрытие отлично сохраняет свой первозданный вид, вследствие чего, желтизна на поверхности появится очень не скоро.
  5. Максимально простой уход, который состоит в том, что после каждого принятия ванны, следует протирать всю поверхность мягкой губкой.

Выбирайте изделие на свое усмотрение, однако старайтесь не приобретать сантехнические принадлежности китайского и турецкого производства, поскольку они обладают крайне высокой стоимостью, а также не самыми лучшими функциональными и эксплуатационными свойствами. Зачем вам переплачивать за низкокачественное изделие?

В том случае, если у вас ограниченный бюджет, стоит приобрести стальную ванну. Если же, вы способны заплатить за нее значительную сумму, то лучшим выбором будет изделие, изготовленное непосредственно из акрила.

Для использования на даче, рекомендуется приобрести ванную из стали, поскольку она обладает крайней долговечностью и прочностью материала. Для дома, лучшим решением будет приобретение акриловой ванны, ведь ее уникальное покрытие не будет раздражать вашу кожу, а отсутствия шума при наборе воды, не будет нервировать вас громким звуком внутри всей жилплощади.