Китайские сантехнические элементы: достойное решение при грамотном выборе

Специалисты в области сантехнических приборов и их комплексного монтажа утверждают, что российский рынок сантехнической продукции на более чем 80 процентов занимает импортная продукция. В наиболее широком ассортименте представлена китайская сантехника. Китай, будучи крупнейшим экспортером сантехники на мировой арене, производит до 2/3 от всей имеющейся на сегодняшний день сантехники.

Для многих из нас китайская сантехника – это далеко не новинка, и по большому счету у большинства сложилось скорее негативное, чем позитивное восприятие сантехнических изделий родом из Китая. Отчасти это оправдано, так как долгое время Китай поставлял на отечественный и международный рынок сантехнику по достаточно привлекательной цене, но в крайне непотребном качестве.

У нас эта продукция прижилась больше, чем, например, в Европе, где пользователи решили все же отдать предпочтение качеству, надежности и долговечности, нежели дешевизне и доступности.

Но сложившийся стереотип отходит в прошлое, так как китайские производители все чаще сегодня берут на вооружение продвинутые технологии и хотя бы стараются делать что-то не «как всегда». Именно поэтому представление о любой продукции родом из Китая, включая сантехнику, постепенно меняется в лучшую сторону.

Уже сегодня достаточно сложно не признать, что у китайских сантехнических элементов и приборов достаточно много преимуществ, кроме все той же низкой цены.

Какими преимуществами обладает качественная китайская сантехника?

Безусловно, чтобы подобрать наиболее качественный вариант по доступной цене нужно, как минимум, иметь наметанный глаз, а в идеале быть опытным специалистом в области сантехнических приборов и их монтажа.

Непременно, помимо невысокой стоимости, радует модный дизайн, в котором нынешние китайские умельцы выполняют те же раковины, душевые лейки, краны, смесители и прочие изделия.

Как же китайцам удалось достичь таких результатов? Ответ вполне очевиден: они просто копируют готовые дизайнерские концепты итальянских, немецких и других производителей сантехники, привнося в них толику индивидуальности.

В плане дизайна некоторые китайские решения практически не уступают качественным и стильным западным аналогам.

Примеры лучшей китайской сантехники на мировом рынке

Существует несколько проверенных брендов, которые радуют не только глаз своим соответствием с гламурными итальянскими стандартами оформления, но также достаточно неплохой степенью надежности.

На рынке уже несколько лет работает производитель Aqualux, предлагающий душевые системы современного типа, души верхнего и ручного типа, ванны из чугуна, а также смесители для ванн и раковин. В своем ценовом сегменте продукция Aqualux признана одной из лучших на сегодняшний день.

Компания Medea занимается производством акриловых ванн, которые стали достаточно популярными не только у нас, но и в некоторых западноевропейских странах. Если можно совершенно справедливо предъявлять претензии к качеству санфаянса родом из Китая, то акриловые ванны, выполненные в некоторых моделях, волне способны потягаться в качестве с некоторыми чешскими и даже итальянскими брендами.

Еще один китайский производитель, достойный внимания – Apollo. Компания занимается производством сантехники класса «бизнес». Некоторые скандинавские СПА-салоны оборудуются такой сантехникой.

Как видим, конкурентоспособность производителей сантехники из Китая неуклонно растет с каждым годом, а качество сантехнических изделий медленно, но верно подбирается к международным стандартам. Однако, справедливости ради стоит отметить, что пока такая сантехника в основном берет своей привлекательной ценой и более-менее интересным дизайнерским оформлением.