Классификация полотенцесушителей

Один из самых нужных элементов в любой ванной комнате — это полотенцесушитель. Нынешний рынок предлагает множество моделей, которые полностью удовлетворяют запросы даже самых требовательных покупателей. Длительность эксплуатации, эффективность работы и внешний вид принадлежности зависят от материала, использованного при изготовлении полотенцесушителя. Если сравнить латунные и нержавеющие устройства, можно заметить, что первые демонстрируют длительный срок эксплуатации, в то время как вторые обладают большим значением КПД.

Все оборудование данного типа разделяются по типу используемых материалов и способам подключения. На сегодняшний день, самыми популярными материалами являются нержавеющая сталь и латунь. Форменная реализация включает следующие вариации: в виде английских букв S, N, M. Также большим спросом пользуются полотенцесушители в форме лесенки. Различия по типу подключения находится в следующем перечне: водяные, электрические и комбинированные. Рассмотрим более детально каждый из них.

Отличия водяных полотенцесушителей

Данные устройства являются самой популярной моделью, которую можно повсеместно встретить во многих квартирах многоэтажных домов. Если обратить внимание на них в домах ранней постройки, можно заметить, что большую часть года они остаются холодными, поскольку изначально были подключены к общей системе отопления. В современных домах они подключаются к трубам с горячей водой, поэтому простаивание оборудования приходит лишь на летнее отключение необходимого ресурса.

Электрические полотенцесушители: особенности и принцип устройства

Данный вид был разработан в странах, которые не предоставляют отопление центрального типа. В отличии от водяных аналогов, такие полотенцесушители можно включать в абсолютно любое время, тем самым, не завися ни от каких веерных отключений и наличия горячей воды. Они также позволяют сократить общие расходы электричества, поскольку в них зачастую встраиваются специальные таймеры, с помощью которых можно выставить время включения и последующего выключения устройства. Следует отметить, что такие сушители необходимо подключать или с помощью скрытой проводки, или розетки, предназначенной к эксплуатации в среде увеличенной влажности.

Если говорить о комбинированных устройствах, то следует отметить, что они подключаются или в общую отопительную систему, или к самому трубопроводу. В конструкции находится ТЭН, который можно запросто включить при необходимости. В моменты отключения горячей воды, преимущество приобретения комбинированного устройства становится вполне понятным.

Рациональность применения полотенцесушителей

Они предназначены для создания оптимального микроклимата в ванной комнате. Не следует считать, что принятия душа в холодной комнате не чревато негативными последствиями для вашего здоровья. К тому же, влажное прохладное помещение — это одно из любимых мест появления грибка, вследствие этого, представленные устройства выполняют защитную функцию, исключая возможность появления вредных микроорганизмов в вашей ванной.