Мы подскажем, как подобрать нужные размеры раковины правильно!

В обустройстве кухни или ванной, безусловно, важен не только внешний вид раковины, но и ее размер, ведь он повлияет не только удобство, но и на целостность дизайна интерьера. Кроме того, неправильно подобранная раковина может и вовсе оказаться «пустой» покупкой, которую просто невозможно будет вписать в существующее пространство. Чтобы избежать любых трудностей, необходимо просто своевременно продумать данный момент обустройства ванной комнаты.

Что важно учесть первым делом?

Определить необходимый размер сантехники, включая и умывальник в ванной комнате, необходимо, прежде всего, отталкиваться от размера площади самого помещения. При этом не забывайте учесть и мебель, а также ряд иной сантехники, которую там планируется поместить. Затем определитесь с тем, какого функционала Вы ожидаете от выбранной раковины. Для этого рассмотрите основные типы раковин:

  1. Врезная с верхней установкой: отличаются не только ценой, но и материалом, геометрической формой, габаритными размерами и способом установки. Подобный узел может быть изготовлен из чугуна, керамогранита, стали, стекла, мрамора, керамики, акрила и даже пластика. Разнообразны и формы: круг, овал, асимметрия, квадрат, прямоугольник — любой из них может быть дополнен столешницей. Для угловой модели часто подбирают треугольную форму.
  2. Врезная с нижней установкой: опущена ниже, чем уровень столешницы. Она словно подкладывается под нее и закрепляется при помощи клея и саморезов. Также могут использоваться и кронштейны.
  3. Полувстраиваемая: лучший вариант при необходимости в экономии пространства, когда физически нет возможности разместить широкую тумбу. Отличительная черта такой установки заключается в том, что ее задняя часть (чуть более половины) расположена в тумбе, а передняя нависает как козырек.
  4. Тюльпан: достаточно распространенный вариант. Размер чаши может быть любым. Задняя часть чаши должна быть обязательно плоской, плотно прилегающей к стене, возле которой ее, собственно, и устанавливают. Часто изготавливаются из керамики и используются для установок в углу.

Мы рассмотрели наиболее популярные виды раковин для ванной комнаты и кухни. Рассматривая каталоги товаров в специализированных интернет-магазинах сантехники, можно столкнуться и с некоторыми иными вариантами, однако, уверяем Вас, от этого их принцип обустройства не изменяется.

Производим грамотный расчет

Чтобы Вам было проще понимать, какие размеры стоит учитывать при монтаже, мы предлагаем обратить внимание на схему расчета раковины.

Размер стандартного умывальника — понятие растяжимое, ведь единого стандарта в этом случае просто-напросто нет. Однако, чтобы выбранная установка точно подошла, обязательно обратите внимание на ее ширину, во многом определяющую, можно ли будет произвести монтаж в выбранном Вами месте.

Учитывайте длину и глубину чаши — она определит, будет ли выплескиваться из нее вода, во время того, как Вы будете умываться, стирать или мыть посуду. Для накладных вариантов, которые встраиваются сверху важна ширина бортиков. Высота установки обычно ориентируется на стандарт – 80 сантиметров до верхнего края от пола.

Встраиваемые раковины могут достигать метра, а наиболее узкая модель — 40 см. Размеры угловой модели начинаются с 30 сантиметров (это параметры длины прилегающей грани), они способны увеличиваться до 50-60 см.

Применение врезного, встраиваемого снизу/сверху варианта, существенно упрощает определение размера. Поскольку, в данном случае все зависит от габаритов самой тумбы. А значит, нужно просчитать гарнитур, а размер мойки можно увеличить, немного сократив рабочую поверхность стола. Так, для рабочего стола 80 см, можно отмерить 40 см на тумбу под раковину, а значит, можно разделить данное расстояние поровну.