Неприятные канализационные запахи

Специалисты в области монтажа сантехузлов выделяют три главные причины, по которым канализационные газы проникают в помещение. Во-первых, это неплотно соединенные между собой элементы трубопроводных сетей, во-вторых, это треснутая резиновая манжета на унитазном сливе, ну, и в третьих, это сорванных гидравлический затвор на каком-либо из сантехнических приборов.

Если речь идет о той паре неприятностей, которые были обозначены первыми, то достаточно просто произвести небольшой ремонт, включающий в себя плотное затягивание всех гаек, заливание при помощи герметика, а также замена уплотнительных элементов.

А вот для того чтобы устранить такую проблему, как срыв затвора, понадобится приложить больше усилий. В частности может потребоваться полное, а не частичное, изучение системы. Иной раз все сводится к полной ее переделке.

Вся проблема здесь заключается в том, что когда стоки переливаются в стояк из отводов, они частично перекрывают его сечение, а когда они стекают вниз, то «утаскивают» за собой определенное количество воздуха.

При условии, что с верхней части в стояк поступает достаточное количество воздушных масс, в нижней части, которая находится ниже входного уровня, дефицита в воздухе не будет наблюдаться, а потому давление здесь уравняется с атмосферным давлением.

Если же все происходит иначе, может возникать разрежение, при больших показателях которого вода будет втягиваться в отвод из гидравлического затвора. Именно при таком условии канализационным газам ничто не препятствует проникать в помещение.

При таком раскладе, как правило, говорят о срыве затвора.

Несколько полезных советов касательно того, как организовать стояк

С увеличением сточных объемов в стояках, а также отводного диаметра, с приближением присоединения угла затвора к 90 градусной отметке и уменьшением высоты затвора, вероятность аварии такого типа возрастает. В нашей стране в большинстве магазинов сантехники можно найти затворы на 50-70 мм. Если вы отдаете предпочтение импортной сантехнике, к которой в комплекте идут сифоны, в обязательном порядке необходимо обращать внимание на то, какую высоту имеет затвор.

Помимо прочего, срыв затвора непосредственным образом отражается и на конструкции вытяжки со стояком.

Обязательно хотя бы один из стояков в доме (если их несколько) должен иметь вентиляцию. Существуют такие типы жилья, в которых имеются туалеты, расположенные в разных частях дома. При этом на уровне чердака они могут быть объединены одной общей трубой с единой вытяжкой. Последняя должна располагаться на расстоянии, не ближе 4 метров от балкона и окна. Выводится стояк примерно до 400 см выше уровня кровли. Если труба будет выступать более высоко, то она достаточно быстро забьется льдом, который будет образовываться вследствие того, что влага из канализационных газов будет конденсироваться на самом верху трубы.