Несколько интересных фактов о водных счетчиках тахометрического типа

В большинстве ЖКХ для того, чтобы вести учет использованной горячей и холодной воды используются счетчики тахометрические. Главными механическими составляющими такого счетчика являются крыльчатка, поршень либо шарик, которые вращаются посредством водного потока, винт и турбинка. Число оборотов вращательного элемента может фиксироваться прибором магнитного или механического типа.

Счетчики воды тахометрического типа отличаются высокой точностью и надежностью. Они имеют достаточно неплохими рабочими ресурсами, их несложно эксплуатировать, устанавливать и обслуживать. Каждая модель, прошедшая сертификацию у нас в стране, отличается различным гарантийным эксплуатационным сроком, который может составлять минимум 12 лет.

Если говорить о поверочных интервалах, которые необходимы для контроля точности показаний такого тахометрического прибора, то их устанавливает и определяет непосредственно производитель. На счетчики горячей воды данный показатель составляет не более 5 лет, а холодной – не более 6. Показатель цены деления в счетчиках может составлять 0,001 – 1 кубометра.

В различных режимах потребления воды может иметь место погрешность, которая не должна превышать пяти процентов. Определяется показатель погрешности в соответствии с метрологической классификацией счетчика с буквенными обозначениями A, B, C, D (классификация с учетом вертикальных, горизонтальных и наклонных участков).

Приборы, которые относятся к А-классификации, могут устанавливаться исключительно на горизонтальный трубопровод, а остальные на любые из перечисленных разновидностей расположения водопровода.

Что надо знать и чем руководствоваться при выборе подходящего водного счетчика?

Если перед вами встал вопрос о выборе подходящего тахометрического счетчика, то вы должны обязательно брать во внимание тот факт, что есть счетчики, сертифицирующиеся исключительно по одному классу, к примеру С, однако, если устанавливать их на наклонные участки трубопровода, они будут иметь точность показаний, соответствующую А-классу.

В техпаспорте прибора производителем должна быть указана уточняющая информация по этому вопросу. Максимальный показатель рабочего давления в приборе может быть 1 – 1,6 Мпа, однако многие тахометрические счетчики способны кратковременно справляться с нагрузками в 2 Мпа и даже больше.

В случае, если в конструкция счетчика предполагает передачу вращения на счетные механизмы посредством магнитных элементов с рабочих колесиков, то счетчик будет называться мокрым, поскольку жидкость , так или иначе, попадает в устройство счета.

А вот когда счетный механизм отделен от остальной механической части, а вращение обеспечивается посредством постоянных магнитных элементов, счетчик называется сухим. Также существуют и смешанные типы счетчиков тахометрического типа.

В некоторые конструкции счетчиков интегрируются специальные устройства, которые разделяют поток воды на несколько струй, что делается для повышения точности измерения. Подобные счетчики еще называют многоструйными. Если предполагается установка счетчика на трубы до 20 миллиметров в диаметре, то лучшим решением будут одноструйные счетные установки, а на трубы свыше 20 миллиметров – многоструйные.