Несколько слов по поводу сантехники для людей с ограниченными возможностями

Совершенно очевидно, что людям с ограниченными возможностями требуется наличие особых условий для выполнения стандартных гигиенических процедур. Но каким же образом требуется обустраивать санузлы, чтобы такие люди могли без особого труда самостоятельно обслуживать себя в ванной или туалете? Об этом сегодня и пойдет речь в данной статье.

Санузел адаптированного типа

Что же представляет собой сантехника для людей, ограниченных в возможностях передвижения или обслуживания самих себя в гигиеническом плане? По сути, это все те же раковины, унитазы, ванны и прочие элементы санузла, которые спроектированы таким образом, чтобы человек с ограниченными возможностями мог без труда и полноценно пользоваться всеми их преимуществами.

Также подобные сантехнические элементы называются безбарьерными либо доступными. К слову говоря, и для многих обыкновенных пользователей такая специальная сантехника становится куда более удобной, чем ее стандартные варианты. При этом она практически не отличается от обыкновенной. Современные производители прикладывают максимум усилий к тому, чтобы особенности конструкции такой специализированной сантехники не особо бросались в глаза. Между тем не страдает и качество дизайна.

Планировка, продуманная до мелочей

Если говорить о людях, которые пользуются коляской, то для маневров на ней им требуется достаточно количество дополнительного пространства. Именно по этой причине в рамках типовых домов туалет и ванная, как правило, совмещаются, что позволяет достигнуть максимального простора в рамках имеющегося санузла.

В особенности важным условием является наличие достаточного количества места по боковым частям унитаза – это требуется для того, чтобы человек на коляске мог подъехать к нему вплотную. Проем под дверь также должен соответствовать определенным габаритам (не меньше 80 сантиметров).

Перепады и порожки на поверхности пола – недопустимое условие. Для того чтобы обеспечить максимальную безопасность на случай возникновения сантехнических аварий, как правило, монтируется усиленная гидроизоляция со сточной системой прямо в полу.

Адаптированная раковина

Такая раковина должна иметь плавную выемку с передней стороны – это также позволит плавно въезжать в нее, чтобы потом можно было без проблем прижаться грудью. С боков, опять же, у таких умывальников предусмотрено наличие достаточно широких крыльев для более удобного размещения локтей.

В качестве сифона подбираются наиболее компактные, плоские варианты. Места в подраковинном пространстве должно хватать для того, чтобы у человека имелась возможность буквально прижаться к ней, сидя в коляске. Именно по этой причине в данной ее части категорически исключено наличие пьедесталов, горячих труб и колонн.