Особенности применения чугунных труб в современных сантехнических конструкциях

Как известно тем, кто застал советские годы и их наследие, плавно перетекшее в 90-е годы прошлого столетия, известно, что в качестве традиционного материала для изготовления различных сантехнических изделий, включая водопроводные трубы, по преимуществу использовался чугун.

Почему именно этот металл? Во-первых, потому, что он отличается высокой степенью надежности. Во-вторых, потому что он сравнительно дешев. Именно поэтому он стал основной альтернативой трубами из стали и металлополимеров.

По каким признакам можно определить дефекты в чугунных трубах?

Для начала потребуется тщательно осмотреть наружную поверхность трубы. На ней не должно быть не только бугров, впадин трещин, но также пятен, которые могут свидетельствовать о присутствии шлака. В обязательном порядке при таких проверках нужно обращать внимание на трубные срезы. Это поможет вам визуально оценить качество материала. Основным требованием в данном случае является то, чтобы трубчатое сечение было плотным, однородным и мелкозернистым в равномерной консистенции.

Помимо прочего можно использовать метод простукивания, который позволит определить очевидные изъяны и брак в чугунной водопроводной трубе. Прислушиваясь, вы должны убедиться в том, что изделие при простукивании издает ровный и гулкий звук. На участках, где звук меняется, возможно наличие внутреннего изъяна. Данную ситуацию можно сравнить с нездоровыми зубами, которые внешне могут выглядеть в порядке, но внутри испытывать постепенный процесс разрушения.

Если вы приобретаете чугунную трубу, то обязательно должны убедиться в том, что она имеет защитное антикоррозийное покрытие. В противном случае на качественную и продолжительную службу водопроводной трубы из чугуна при всех достоинствах данного метала, рассчитывать не придется.

В качестве антикоррозионного слоя чугунные трубы покрываются слоем битума, который включает в свой состав нефть. При наличии соответствующих материалов и определенных навыков можно покрыть чугунную трубу слоем битума самостоятельно.

Монтаж чугунных труб в системах водопровода и канализации

Теперь несколько слов о том, насколько важно качественно и грамотно организовывать соединения конструкций на основе чугунных труб. Для этих целей, как правило, приобретается пакля, которая имеет достаточную длину и изготовлена на основе конопляного волокна. Следует помнить о том, что приобретаемая пакля не должна содержать в себе частиц древесины и всяческих примесей. Если в составе такой пакли присутствует определенное количество древесной фракции, произвести надежную изоляцию стыков чугунного водопровода с ее помощью едва ли получится. Как результат вы будете иметь бесконечные подтеки, которые непременно образовываются в местах соединения чугунных труб при их некачественной стыковке.

В завершение хотелось бы отметить, что чугунные трубы и сегодня, равно как 20, 30 и 50 лет назад с успехом используются в качестве основных элементов для построения канализационных магистралей. Но в последнее время нередко вместо них не менее успешно применяются керамические трубчатые изделия. Они проявляют прекрасную стойкость к коррозии, будучи покрытыми при помощи специального глазурированного слоя.