Особенности скрытых систем инсталляции

Достаточно часто в современных туалетных интерьерах или в интерьерах совмещенных санузлов стал использоваться способ скрытого монтажа сантехнических систем. В первую очередь такой выбор обусловлен прекрасной экономией свободного пространства, что далеко не в последнюю очередь волнует современных хозяев. Также подобный монтаж влияет и на эстетику санузла в целом, придавая туалету более ухоженный вид, чем обыкновенный компактный унитаз.

Очевидно, что система скрытой инсталляции крайне удобное и эстетичное решение, которое позволяет произвести монтаж подвесного унитаза, раковины, биде и писсуара даже на гипсокартонные стены. Все дело в монтажных особенностях скрытой инсталляции – за стеной скрывается рама специальной конструкции, которая позволит надежно и прочно закрепить различные сантехнические модули на лицевой части стены без особых проблем.

Первый взгляд на инсталляционные системы

Большинство домохозяев все еще путают систему инсталляции с встраиваемыми бачками.На самом же деле это два разных приспособления. Инсталляция представляет собой тот же бачок, но укомплектованный специальной рамой, крепящейся к полу и стенам. Правда, если стена недостаточно прочна, такая рама может крепиться только к полу, обеспечивая прекрасную фиксацию всей конструкции.

Особенно практично такое решение в случае с малогабаритными совмещенными санузлами, либо отдельными туалетами. Пряча все технические элементы санузел, вы тем самым экономите намного больше полезного пространства, чем можете себе представить на первый взгляд.

Типы встраиваемых инсталляционных систем и их особенности

По типу конфигурации системы данного типа делятся на угловые, напольные и пристенные. Каждый из вариантов имеет собственную конструкцию рамного крепления, собственный инсталлируемый модуль, а также свой способ крепления.

Если говорить об инсталляциях пристенного типа, то их модуль может крепиться и к полу и к стене с ее внутренней стороны. Это в свою очередь предполагает, что стена должна иметь достаточную степень прочности для того чтобы выдерживать соответствующие нагрузки, равномерно распределяемые между полом и стеной.

Для гипсокартонных стен придется монтировать закладные профили. В отсутствии таковых ничего не остается, как использовать другой тип инсталляции. В противном случае можно получить довольно шаткую и ненадежную конструкцию.

Напольные системы предполагают наличие усиленного, двойного каркасного модуля. Для проведения монтажных работ потребуется не менее четырех анкеров, загоняемых в пол.

Еще одной не менее важной составляющей является панель спуска с кнопкой. В данном случае лучше не пожалеть денег и приобрести что-то более качественное, поскольку любое сервисное мероприятие, включая ремонт системы будет проводиться непосредственно с доступом через канал, который, как правило, находится за этой панелью.

Еще одной особенностью, которую следует отметить для инсталляционных систем, является пониженный уровень шума (при сливе бачка или его наполнении) либо полное его отсутствие. В данном случае можно использовать специальные звукоизолирующие материалы в процессе монтажа. Кроме того, использование таких систем дает возможность без проблем экспериментировать с дизайном и оснащением вашего санузла.