По новому оборудованные ванные комнаты: установка гигиенического душа

В эпоху технологических инноваций и бесконечного технического прогресса все более обыденным явлением в рамках современных бытовых санузлов становятся биде. Тем не менее, далеко не каждый современный пользователь в состоянии позволить себе установку данного сантехнического элемента на своей жилплощади.

Причем вопрос тут даже больше не в стоимости современных биде, а в недостаточном свободном пространстве совмещенных бытовых сантехузлов. Просто так увеличить метраж квадратуры пространства ванной едва ли удастся. Но неужели это досадное обстоятельство вынуждает большинство пользователей жертвовать собственной гигиеной? Рассмотрим этот вопрос более подробно.

Особенности установки биде в современных ванных комнатах

Тем, кто не обладает достаточным количеством квадратных метров в ванной комнате, не стоит отчаиваться. В современной практике производители сантехнического оборудования проектируют новые, более совершенные в плане экономии полезного пространства бытового сантехузла модели биде. При этом изделия не теряют в качестве и функционально не уступают своим более крупным по размерам собратьям.

Такие компактные варианты биде называют гигиеническим душем. Данное решение позволяет существенно экономить пространство ванной при монтаже, сочетая в себе функции биде и обыкновенного душа.

Сантехника такого класса предназначена для проведения ежедневных гигиенических процедур. Вместе с тем эти варианты биде отличаются максимальной компактностью и подходят для монтажа в ванных комнатах небольшой квадратуры. Монтаж гигиенического душа не требует предварительного проведения ремонтно-подготовительных работ.

Такое устройство достаточно просто подключается к коммуникационным водопроводным системам дома или квартиры, позволяя наслаждаться всеми прелестями своего функционала.

Современные производители изготавливают данные сантехнические изделия в различных модельных исполнения. К примеру, с крышкой для унитаза в сиденье может встраиваться душевой шланг. Также душ может устанавливаться на смеситель раковинной, располагаясь неподалеку от унитаза. В этом случае на раковину устанавливается специальный смеситель, предусматривающий переключение на гигиенический душ.

Особенности смесителей для гигиенического душа на раковину

Зачастую такие гигиенические душевые смесители подключаются к холодной и горячей воде, а далее к душевому шлангу. В этом шланге формируется необходимый напор, который удерживается лейкой за счет интегрированного в нее клапанного элемента.

Нажимая переключатель на лейке, вы можете перекрыть поток воды, подающийся на смеситель, и вода будет направляться уже непосредственно в сам душ. Главное при таком способе монтажа гигиенического душа не забывать каждый раз после его использования перекрывать воду. В противном случае описанный выше механизм может достаточно скоро выйти из строя.

В случае с закреплением душа проблем также возникнуть не должно. Он может располагаться на стене, откуда будет более удобно пользоваться им. При этом нужно подобрать шланг соответствующей длины.

Большинство современных покупателей считают наиболее удобной из представленных на рынке сантехнических изделий модель, в которую интегрирован термостатический элемент. В отличие от обыкновенных душевых смесителей такие модели обладают следующими преимуществами:

  • существенная экономия воды при регулировке нужной температуры. Настраивать нужный температурный режим каждый раз при необходимости принять гигиенический душ, нет. Достаточно выставить на термостате нужную температуру, и данный элемент будет самостоятельно смешивать воду требуемой температуры в пределах заданных показателей;
  • при возникновении перепадов давления в водопроводной системе термостатический элемент подает необходимое количество воды, благодаря чему вы фактически не ощутите никаких перепадов в напоре и температуре.