Подбираем водопроводные трубы для коттеджей

Каждая часть инженерных коммуникаций в доме, будь то отопление, центральное водоснабжение или канализация, требует качественно проведенного трубопровода, который никогда не подведет. Главным условием для таких трубопроводов является то, чтобы они не протекали и не лопались, доставляя уйму хлопот своему владельцу. Но перед тем, как вы направитесь в магазин или на строительные базы, подбирать соответствующие трубопроводные элементы, вам необходимо выяснить, какой тип труб подходит для конкретных задач.

Какой вариант труб окажется наиболее надежным, стойким и практичным? Этим вопросом задаются все, включая владельцев квартир и частных домов, а также компании, нуждающиеся, как и жилые массивы в соответствующих водных коммуникационных системах.

Разновидности используемого материала для изготовления водопроводных труб

Металлические трубопроводы

В данном классе наиболее качественным и долговечным вариантом можно, без сомнения, считать медь. Трубопроводы на медной основе – это решения, которые почти не подвержены коррозии, отличаются долговечностью в плане эксплуатации, а также податливостью к приданию готовому изделию нужной формы, прекрасно сохраняющейся впоследствии.

Если сравнивать медные трубы с большинством решений на полимерной основе, то они могут, несомненно, похвастать абсолютной непроницаемостью не только для масел и жиров, но также бактерий и вирусов различной природы. Также в копилку плюсов данного решения можно уверенно положить прекрасную теплопроводность. Благодаря синтезу всех этих свойств современные трубопроводы из меди могут похвастать отменными эксплуатационными свойствами.

Еще один вариант металла – нержавеющая сталь или ее сплавы с другими металлами, в том числе с медью и латунью. К основным свойствам черной стали можно отнести высокую химическую устойчивость и большой запас прочности. Во многом эти качества зависят от того, каким составом покрываются стальные трубы. Чаще всего для их покрытия используется тонкая оцинковка, которая препятствует образованию коррозии.

Металлопластиковые трубы

Многие специалисты в сфере сантехнического монтажа полагают, что трубы композитные на металлопластиковой основе являются наиболее актуальным решением, поскольку в них соединены лучшие свойства алюминия и полиэтилена, которые входят в их состав.

Если сравнивать характеристики данных решений с металлическими трубопроводными элементами, то первые максимально приближены ко вторым по таким показателям, как пониженный коэффициент линейного расширения и сохранение формы после технологического сгиба. А вот по части устойчивости к различным агрессивным химическим средам металлопластиковые изделия даже превосходят своих металлических конкурентов.

Есть у таких труб и свои слабые места. Одними из наиболее явных слабых мест считаются их соединения. Именно поэтому важно в данном случае использовать качественные фитинги с не менее качественными обжимами. Также следует остерегаться подделок, которые нередко клепаются на печально известном китайском рынке, выдающем свою продукцию под итальянскую или, чего доброго, немецкую.